Primeira Liga
· Regular Season - 30
April 19, 2026 21:15
✗Modèle incorrect — pronostic Sporting CP, résultat Benfica vince
H. Morita
(passe. Z. Debast)
72'
(pen.)
27'
A. Schjelderup
90'+3
(passe. L. Barreiro)
Rafa Silva
Le pronostic avant-match de ForzaPitch donnait à Sporting CP 52% de probabilité de victoire (match nul 20%, Benfica 27%). Le résultat final était Sporting CP 1–2 Benfica. Sur 1 confrontations directes, Sporting CP a gagné 0 fois, avec 1 nuls et 0 victoires pour Benfica.
Statistiques du match
14
Tirs totaux
10
6
Tirs cadrés
5
1.55
xG réel
2.27
3
Arrêts
5
61%
Possession
39%
3
Corners
8
15
Tacles
22
2
🟨 Cartons jaunes
1
Événements
⚽L. Suarez
(pen. raté)
19'
27'
(pen.)
A. Schjelderup⚽
M. Hjulmand
36'
R. Silva
53'
O. Diomande
/ Z. Debast
60'
E. Quaresma
/ G. Vagiannidis
61'
Pote
/ G. Quenda
68'
⚽H. Morita
· passe. Z. Debast
72'
75'
A. Trubin
78'
Rafa Silva
/
A. Schjelderup
78'
V. Pavlidis
/
F. Ivanovic
78'
A. Silva
/
T. Araujo
78'
D. Lukebakio
/
G. Prestianni
H. Morita
/ D. Braganca
88'
G. Catamo
/ R. Nel
88'
90'+3
passe. L. Barreiro ·
Rafa Silva⚽
90'+5
E. Barrenechea
/
L. Barreiro
Pronostic avant-match
52.17%
Sporting
20.8%
X
27.04%
Benfica ←
✗ Pronostic incorrect —
nous avons attribué au résultat réel (Benfica)
27.04%
(faible confiance)
xG attendus vs réels
Att.
Réel
Δ
2.30
1.55
-0.75
1.62
2.27
+0.65
Benfica a dominé par xG (2.27 vs 1.55).
Le résultat final reflète la domination dans le jeu.
Les estimations xG du modèle s'écartaient de la réalité.
Compositions
1
Rui Silva
G
Rui Silva
G
20
M. Araújo
D
M. Araújo
D
25
Gonçalo Inácio
D
Gonçalo Inácio
D
26
Ousmane Diomande
60'
D
Ousmane Diomande
60'
D
72
Quaresma
61'
D
Quaresma
61'
D
5
Hidemasa Morita
1 ⚽
88'
M
Hidemasa Morita
1 ⚽
88'
M
42
M. Hjulmand
M
M. Hjulmand
M
8
Pote
68'
M
Pote
68'
M
17
Trincão
M
Trincão
M
10
Geny Catamo
88'
M
Geny Catamo
88'
M
97
L. Suárez
F
L. Suárez
F
Banc
23
Daniel Bragança
8'
M
Daniel Bragança
8'
M
7
Geovany Quenda
28'
M
Geovany Quenda
28'
M
14
Giorgi Kochorashvili
M
Giorgi Kochorashvili
M
13
Giorgos Vagiannidis
35'
D
90
Rafael Nel
8'
F
Rafael Nel
8'
F
91
Ricardo Mangas
D
Ricardo Mangas
D
70
Salvador Blopa
D
Salvador Blopa
D
6
Z. Debast
1 👟
36'
D
1
Anatoliy Trubin
G
Anatoliy Trubin
G
26
Samuel Dahl
D
Samuel Dahl
D
30
N. Otamendi
D
N. Otamendi
D
44
Tomás Araújo
78'
D
Tomás Araújo
78'
D
17
D
20
R. Rios
M
R. Rios
M
8
Fredrik Aursnes
M
Fredrik Aursnes
M
21
A. Schjelderup
1 ⚽
78'
M
A. Schjelderup
1 ⚽
78'
M
18
L. Barreiro
1 👟
M
L. Barreiro
1 👟
M
25
Gianluca Prestianni
78'
M
Gianluca Prestianni
78'
M
9
Franjo Ivanović
78'
F
Franjo Ivanović
78'
F
Banc
6
Alexander Bah
D
Alexander Bah
D
11
D. Lukebakio
18'
F
D. Lukebakio
18'
F
5
Enzo Barrenechea
1'
M
Enzo Barrenechea
1'
M
10
Georgiy Sudakov
M
Georgiy Sudakov
M
27
Rafa Silva
1 ⚽
18'
M
Rafa Silva
1 ⚽
18'
M
14
V. Pavlidis
18'
F
V. Pavlidis
18'
F
Meilleurs sur le terrain
Rafa Silva
M · Benfica
7.90
1 ⚽
1 tirs
· 5 pass
Hidemasa Morita
M · Sporting
7.70
1 ⚽
2 tirs
· 34 pass
Rui Silva
G · Sporting
7.30
· 22 pass
Gonçalo Inácio
D · Sporting
7.30
· 69 pass
Anatoliy Trubin
G · Benfica
7.30
· 26 pass
D. Lukebakio
F · Benfica
7.20
· 6 pass
Sporting CP — Statistiques joueurs
| Équipe | Pos | Min | Note | ⚽ | 👟 | Tirs | Passes | Préc% | Tck | JA | CR |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Rui Silva | G | 96 | 7.30 | — | — | — | 22 | 21% | — | 1 | — |
| M. Araújo | D | 96 | 6.30 | — | — | — | 35 | 31% | 1 | — | — |
| Gonçalo Inácio | D | 96 | 7.30 | — | — | — | 69 | 56% | 3 | — | — |
| Ousmane Diomande | D | 60 | 6.90 | — | — | — | 48 | 44% | 1 | — | — |
| Quaresma | D | 61 | 6.30 | — | — | — | 46 | 41% | 1 | — | — |
| Hidemasa Morita | M | 88 | 7.70 | 1 | — | 2 | 34 | 25% | 4 | — | — |
| M. Hjulmand | M | 96 | 6.90 | — | — | 1 | 61 | 55% | 2 | 1 | — |
| Pote | M | 68 | 6.30 | — | — | 4 | 22 | 16% | 1 | — | — |
| Trincão | M | 96 | 7.00 | — | — | 1 | 33 | 28% | 1 | — | — |
| Geny Catamo | M | 88 | 6.90 | — | — | 4 | 42 | 36% | — | — | — |
| L. Suárez | F | 96 | 5.90 | — | — | 1 | 15 | 13% | 1 | — | — |
| Daniel Bragança | M | 8 | 6.30 | — | — | 1 | 4 | 3% | — | — | — |
| Geovany Quenda | M | 28 | 6.20 | — | — | — | 8 | 6% | — | — | — |
| Giorgos Vagiannidis | D | 35 | 6.30 | — | — | — | 10 | 10% | — | — | — |
| Rafael Nel | F | 8 | 6.20 | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Z. Debast | D | 36 | 7.20 | — | 1 | — | 35 | 30% | — | — | — |
Benfica — Statistiques joueurs
| Équipe | Pos | Min | Note | ⚽ | 👟 | Tirs | Passes | Préc% | Tck | JA | CR |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Anatoliy Trubin | G | 96 | 7.30 | — | — | — | 26 | 10% | — | 1 | — |
| Samuel Dahl | D | 96 | 6.70 | — | — | 2 | 22 | 13% | 4 | — | — |
| N. Otamendi | D | 96 | 6.60 | — | — | 2 | 23 | 21% | 2 | — | — |
| Tomás Araújo | D | 78 | 6.30 | — | — | 1 | 25 | 18% | 1 | — | — |
| D | 96 | 6.70 | — | — | — | 32 | 26% | 1 | — | — | |
| R. Rios | M | 96 | 6.50 | — | — | — | 36 | 29% | 1 | — | — |
| Fredrik Aursnes | M | 96 | 6.60 | — | — | — | 44 | 38% | 5 | — | — |
| A. Schjelderup | M | 78 | 7.00 | 1 | — | 3 | 14 | 10% | 1 | — | — |
| L. Barreiro | M | 95 | 6.70 | — | 1 | 1 | 22 | 17% | 2 | — | — |
| Gianluca Prestianni | M | 78 | 6.60 | — | — | — | 24 | 18% | 1 | — | — |
| Franjo Ivanović | F | 78 | 5.90 | — | — | — | 12 | 9% | 2 | — | — |
| D. Lukebakio | F | 18 | 7.20 | — | — | — | 6 | 5% | — | — | — |
| Enzo Barrenechea | M | 1 | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Rafa Silva | M | 18 | 7.90 | 1 | — | 1 | 5 | 3% | 1 | — | — |
| V. Pavlidis | F | 18 | 6.90 | — | — | — | 4 | 2% | 1 | — | — |
Questions fréquentes
Quel a été le score final de Sporting CP vs Benfica?
Le score final était Sporting CP 1–2 Benfica.
Quelle était la prédiction du modèle pour Sporting CP vs Benfica?
Le modèle avait attribué 52% de probabilité à une victoire de Sporting CP, 20% pour un nul et 27% pour une victoire de Benfica.