Primeira Liga
· Regular Season - 28
April 03, 2026 23:30
✓Modèle correct — pronostic Sporting CP
P. Goncalves
22'
(pen.)
D. Braganca
(passe. R. Nel)
39'
Trincao
(passe. H. Morita)
42'
R. Nel
(passe. E. Quaresma)
90'
3'
(passe. Fernando)
Gustavo Klismahn
89'
(passe. Brenner)
G. Paciencia
Le pronostic avant-match de ForzaPitch donnait à Sporting CP 75% de probabilité de victoire (match nul 16%, Santa Clara 8%). Le résultat final était Sporting CP 4–2 Santa Clara. Sur 2 confrontations directes, Sporting CP a gagné 2 fois, avec 0 nuls et 0 victoires pour Santa Clara.
Statistiques du match
12
Tirs totaux
7
8
Tirs cadrés
4
2.66
xG réel
0.65
2
Arrêts
4
71%
Possession
29%
9
Corners
5
19
Tacles
16
4
🟨 Cartons jaunes
3
Événements
3'
passe. Fernando ·
Gustavo Klismahn⚽
⚽P. Goncalves
(pen.)
22'
Francisco Trincão
24'
⚽D. Braganca
· passe. R. Nel
39'
⚽Trincao
· passe. H. Morita
42'
44'
Pedro Ferreira
P. Goncalves
/ M. Araujo
46'
59'
Vinicius Lopes
/
Welinton Torrao
59'
J. Tavares
/
P. Ferreira
D. Braganca
/ J. Simoes
60'
H. Morita
/ M. Hjulmand
68'
R. Mangas
/ S. Faye
68'
71'
Darlan
/
Gustavo Klismahn
71'
Brenner
/
H. Silva
João Simões
75'
Giorgos Vagiannidis
76'
77'
G. Paciencia
/
Fernando
84'
G. Catamo
/ F. Goncalves
88'
89'
passe. Brenner ·
G. Paciencia⚽
Morten Hjulmand
90'+7
90'+7
Gonçalo Paciência
90'
José Tavares
⚽R. Nel
· passe. E. Quaresma
90'
Pronostic avant-match
75.55%
Sporting ←
16.28%
X
8.17%
Santa
✓ Pronostic correct —
nous avons attribué au résultat réel (Sporting CP)
75.55%
(haute confiance)
xG attendus vs réels
Att.
Réel
Δ
2.42
2.66
+0.24
0.77
0.65
-0.12
Sporting CP a dominé par xG (2.66 vs 0.65).
Le résultat final reflète la domination dans le jeu.
Les estimations xG du modèle étaient précises.
Compositions
1
Rui Silva
G
Rui Silva
G
91
Ricardo Mangas
68'
D
Ricardo Mangas
68'
D
6
Z. Debast
D
72
Quaresma
1 👟
D
Quaresma
1 👟
D
13
Giorgos Vagiannidis
D
5
Hidemasa Morita
1 👟
68'
M
Hidemasa Morita
1 👟
68'
M
23
Daniel Bragança
1 ⚽
60'
M
Daniel Bragança
1 ⚽
60'
M
8
Pote
1 ⚽
45'
M
Pote
1 ⚽
45'
M
17
Trincão
1 ⚽
M
Trincão
1 ⚽
M
10
Geny Catamo
88'
M
Geny Catamo
88'
M
90
Rafael Nel
1 ⚽
1 👟
F
Rafael Nel
1 ⚽
1 👟
F
Banc
58
F. Goncalves
10'
F
14
Giorgi Kochorashvili
M
Giorgi Kochorashvili
M
25
Gonçalo Inácio
D
Gonçalo Inácio
D
52
João Simões
30'
M
20
M. Araújo
45'
M
M. Araújo
45'
M
42
M. Hjulmand
22'
M
M. Hjulmand
22'
M
26
Ousmane Diomande
D
Ousmane Diomande
D
1
G
5
Guilherme Romão
D
Guilherme Romão
D
94
Henrique Silva
D
Henrique Silva
D
23
Sidney Lima
D
Sidney Lima
D
42
Lucas Soares
D
Lucas Soares
D
49
Welinton Torrao
59'
M
Welinton Torrao
59'
M
35
Serginho
M
Serginho
M
8
Pedro Ferreira
59'
M
10
Gabriel Silva
71'
M
Gabriel Silva
71'
M
26
Luis Fernando
1 👟
77'
F
Luis Fernando
1 👟
77'
F
77
Gustavo Klismahn
1 ⚽
71'
F
Gustavo Klismahn
1 ⚽
71'
F
Banc
11
Brenner
1 👟
19'
F
2
Diogo Calila
D
Diogo Calila
D
21
Frederico Venâncio
D
Frederico Venâncio
D
39
Gonçalo Paciência
1 ⚽
13'
F
Gonçalo Paciência
1 ⚽
13'
F
65
José Tavares
31'
M
José Tavares
31'
M
70
Vinícius Lopes
31'
F
Vinícius Lopes
31'
F
Meilleurs sur le terrain
Quaresma
D · Sporting
8.20
1 👟
· 89 pass
Rafael Nel
F · Sporting
8.20
1 ⚽ 1 👟
3 tirs
· 16 pass
Hidemasa Morita
M · Sporting
7.90
1 👟
2 tirs
· 43 pass
Daniel Bragança
M · Sporting
7.90
1 ⚽
1 tirs
· 44 pass
Trincão
M · Sporting
7.90
1 ⚽
1 tirs
· 62 pass
Geny Catamo
M · Sporting
7.70
3 tirs
· 35 pass
Sporting CP — Statistiques joueurs
| Équipe | Pos | Min | Note | ⚽ | 👟 | Tirs | Passes | Préc% | Tck | JA | CR |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Rui Silva | G | 90 | 6.90 | — | — | — | 27 | 24% | — | — | — |
| Ricardo Mangas | D | 68 | 6.30 | — | — | — | 26 | 23% | 2 | — | — |
| Z. Debast | D | 90 | 6.90 | — | — | — | 96 | 93% | 2 | — | — |
| Quaresma | D | 90 | 8.20 | — | 1 | — | 89 | 84% | 5 | — | — |
| Giorgos Vagiannidis | D | 90 | 6.70 | — | — | — | 37 | 35% | 2 | 1 | — |
| Hidemasa Morita | M | 68 | 7.90 | — | 1 | 2 | 43 | 40% | 2 | — | — |
| Daniel Bragança | M | 60 | 7.90 | 1 | — | 1 | 44 | 42% | 4 | — | — |
| Pote | M | 45 | 7.30 | 1 | — | 2 | 21 | 17% | — | — | — |
| Trincão | M | 90 | 7.90 | 1 | — | 1 | 62 | 55% | — | 1 | — |
| Geny Catamo | M | 88 | 7.70 | — | — | 3 | 35 | 32% | — | — | — |
| Rafael Nel | F | 90 | 8.20 | 1 | 1 | 3 | 16 | 13% | 1 | — | — |
| F. Goncalves | F | 10 | 6.60 | — | — | — | 3 | 2% | — | — | — |
| João Simões | M | 30 | 6.20 | — | — | — | 9 | 8% | 1 | 1 | — |
| M. Araújo | M | 45 | 6.20 | — | — | — | 23 | 18% | — | — | — |
| M. Hjulmand | M | 22 | 6.70 | — | — | — | 13 | 11% | — | 1 | — |
Santa Clara — Statistiques joueurs
| Équipe | Pos | Min | Note | ⚽ | 👟 | Tirs | Passes | Préc% | Tck | JA | CR |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| G | 90 | 7.20 | — | — | — | 26 | 16% | — | — | — | |
| Guilherme Romão | D | 90 | 5.20 | — | — | — | 15 | 12% | — | — | — |
| Henrique Silva | D | 90 | 6.20 | — | — | — | 20 | 14% | 1 | — | — |
| Sidney Lima | D | 90 | 6.70 | — | — | — | 23 | 18% | 2 | — | — |
| Lucas Soares | D | 90 | 6.00 | — | — | — | 24 | 21% | 2 | — | — |
| Welinton Torrao | M | 59 | 6.50 | — | — | — | 14 | 10% | 1 | — | — |
| Serginho | M | 90 | 6.30 | — | — | — | 29 | 24% | 3 | — | — |
| Pedro Ferreira | M | 59 | 6.60 | — | — | — | 12 | 10% | 2 | 1 | — |
| Gabriel Silva | M | 71 | 6.20 | — | — | 2 | 10 | 8% | 1 | — | — |
| Luis Fernando | F | 77 | 7.00 | — | 1 | 2 | 16 | 15% | 2 | — | — |
| Gustavo Klismahn | F | 71 | 7.30 | 1 | — | 1 | 16 | 11% | — | — | — |
| Brenner | F | 19 | 6.60 | — | 1 | — | — | — | 1 | — | — |
| Gonçalo Paciência | F | 13 | 7.70 | 1 | — | 1 | 1 | 1% | — | 1 | — |
| José Tavares | M | 31 | 6.30 | — | — | — | 5 | 5% | 1 | 1 | — |
| Vinícius Lopes | F | 31 | 6.20 | — | — | 1 | 4 | 3% | — | — | — |
Questions fréquentes
Quel a été le score final de Sporting CP vs Santa Clara?
Le score final était Sporting CP 4–2 Santa Clara.
Quelle était la prédiction du modèle pour Sporting CP vs Santa Clara?
Le modèle avait attribué 75% de probabilité à une victoire de Sporting CP, 16% pour un nul et 8% pour une victoire de Santa Clara.