Super League
· Championship Group - 37
May 14, 2026 16:30
✗Modèle incorrect — pronostic FC Sion, résultat Pareggio
Y. Chouaref
(passe. R. Nivokazi)
55'
Baltazar
(passe. A. Kabacalman)
63'
31'
(passe. M. Belhadj)
G. Koutsias
90'
A. Papadopoulos
Le pronostic avant-match de ForzaPitch donnait à FC Sion 57% de probabilité de victoire (match nul 21%, FC Lugano 20%). Le résultat final était FC Sion 2–2 FC Lugano. Sur 3 confrontations directes, FC Sion a gagné 1 fois, avec 1 nuls et 1 victoires pour FC Lugano.
Statistiques du match
8
Tirs totaux
12
2
Tirs cadrés
7
1.12
xG réel
2.12
5
Arrêts
1
49%
Possession
51%
4
Corners
4
17
Tacles
15
4
🟨 Cartons jaunes
1
Événements
7'
A. Grgic
31'
passe. M. Belhadj ·
G. Koutsias⚽
N. Hefti
51'
K. Hajrizi
54'
⚽Y. Chouaref
· passe. R. Nivokazi
55'
Baltazar
58'
⚽Baltazar
· passe. A. Kabacalman
63'
J. Lukembila
/ L. Chipperfield
64'
F. Surdez
/ W. Boteli
64'
67'
E. Alioski
/
Y. Cimignani
68'
E. Pihlstrom
/
G. Koutsias
R. Nivokazi
/ T. Berdayes
70'
74'
M. Bottani
/
M. Belhadj
A. Kabacalman
/ N. Sow
80'
Y. Chouaref
/ D. Rrudhani
80'
89'
A. Kendouci
/
A. Grgic
W. Boteli
90'+1
90'
A. Papadopoulos⚽
Pronostic avant-match
57.36%
FC
21.67%
X ←
20.97%
FC
✗ Pronostic incorrect —
nous avons attribué au résultat réel (Nul)
21.67%
(faible confiance)
xG attendus vs réels
Att.
Réel
Δ
1.93
1.12
-0.81
0.91
2.12
+1.21
FC Lugano a dominé par xG (2.12 vs 1.12).
Le résultat final ne reflète pas la domination dans le jeu.
Les estimations xG du modèle s'écartaient de la réalité.
Compositions
1
Anthony Racioppi
G
Anthony Racioppi
G
20
Nias Hefti
D
Nias Hefti
D
17
Jan Kronig
D
Jan Kronig
D
28
Kreshnik Hajrizi
D
Kreshnik Hajrizi
D
14
Numa Lavanchy
D
Numa Lavanchy
D
8
Baltazar
1 ⚽
M
Baltazar
1 ⚽
M
88
Ali Kabacalman
1 👟
81'
M
Ali Kabacalman
1 👟
81'
M
19
Franck Surdez
64'
M
Franck Surdez
64'
M
39
Josias Lukembila
64'
M
Josias Lukembila
64'
M
7
Ylyas Chouaref
1 ⚽
81'
M
Ylyas Chouaref
1 ⚽
81'
M
33
Rilind Nivokazi
1 👟
70'
F
Rilind Nivokazi
1 👟
70'
F
Banc
22
Adrien Llukes
M
Adrien Llukes
M
77
Donat Rrudhani
9'
M
Donat Rrudhani
9'
M
12
Francesco Ruberto
G
Francesco Ruberto
G
25
Lamine Diack
M
Lamine Diack
M
21
Liam Scott Chipperfield
26'
M
Liam Scott Chipperfield
26'
M
5
Noé Sow
9'
D
Noé Sow
9'
D
38
Ryan Kessler
D
Ryan Kessler
D
29
Théo Berdayes
20'
F
Théo Berdayes
20'
F
13
Winsley Boteli Mokango
26'
F
Winsley Boteli Mokango
26'
F
16
David von Ballmoos
G
David von Ballmoos
G
3
Hannes Delcroix
D
Hannes Delcroix
D
17
Lars Lukas Mai
D
Lars Lukas Mai
D
6
Antonios Papadopoulos
1 ⚽
D
Antonios Papadopoulos
1 ⚽
D
21
Yanis Cimignani
68'
M
Yanis Cimignani
68'
M
25
Uran Bislimi
M
Uran Bislimi
M
8
Anto Grgić
89'
M
Anto Grgić
89'
M
46
Mattia Zanotti
M
Mattia Zanotti
M
9
Georgios Koutsias
1 ⚽
68'
F
Georgios Koutsias
1 ⚽
68'
F
29
Mohamed Belhadj Mahmoud
1 👟
74'
F
Mohamed Belhadj Mahmoud
1 👟
74'
F
91
Kevin Behrens
F
Kevin Behrens
F
Banc
14
Ahmed Kendouci
1'
M
Ahmed Kendouci
1'
M
1
Amir Saipi
G
Amir Saipi
G
44
Carbone
D
Carbone
D
4
Damian Kelvin
D
Damian Kelvin
D
24
Elias Pihlström
22'
F
Elias Pihlström
22'
F
7
Ezgjan Alioski
22'
D
Ezgjan Alioski
22'
D
23
Gjan Ajdin
M
Gjan Ajdin
M
31
Jason Parente
M
Jason Parente
M
10
Mattia Bottani
16'
F
Mattia Bottani
16'
F
Meilleurs sur le terrain
Ylyas Chouaref
M · FC
9.30
1 ⚽
2 tirs
· 32 pass
Baltazar
M · FC
8.60
1 ⚽
1 tirs
· 56 pass
Georgios Koutsias
F · FC
7.90
1 ⚽
3 tirs
· 23 pass
Antonios Papadopoulos
D · FC
7.90
1 ⚽
2 tirs
· 38 pass
Ali Kabacalman
M · FC
7.90
1 👟
· 75 pass
Mohamed Belhadj Mahmoud
F · FC
7.50
1 👟
1 tirs
· 18 pass
FC Sion — Statistiques joueurs
| Équipe | Pos | Min | Note | ⚽ | 👟 | Tirs | Passes | Préc% | Tck | JA | CR |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Anthony Racioppi | G | 90 | 7.20 | — | — | — | 36 | 28% | — | — | — |
| Nias Hefti | D | 90 | 6.60 | — | — | — | 39 | 31% | 8 | 1 | — |
| Jan Kronig | D | 90 | 6.90 | — | — | — | 52 | 50% | 1 | — | — |
| Kreshnik Hajrizi | D | 90 | 6.00 | — | — | 1 | 38 | 34% | — | 1 | — |
| Numa Lavanchy | D | 90 | 6.20 | — | — | — | 39 | 37% | — | — | — |
| Baltazar | M | 90 | 8.60 | 1 | — | 1 | 56 | 45% | 1 | 1 | — |
| Ali Kabacalman | M | 81 | 7.90 | — | 1 | — | 75 | 73% | 1 | — | — |
| Franck Surdez | M | 64 | 7.20 | — | — | — | 18 | 16% | 1 | — | — |
| Josias Lukembila | M | 64 | 6.90 | — | — | 1 | 17 | 11% | 1 | — | — |
| Ylyas Chouaref | M | 81 | 9.30 | 1 | — | 2 | 32 | 30% | 2 | — | — |
| Rilind Nivokazi | F | 70 | 6.90 | — | 1 | 2 | 9 | 8% | — | — | — |
| Donat Rrudhani | M | 9 | 6.70 | — | — | — | 2 | 2% | — | — | — |
| Liam Scott Chipperfield | M | 26 | 6.30 | — | — | — | 2 | 1% | 1 | — | — |
| Noé Sow | D | 9 | 6.20 | — | — | — | 3 | 2% | 1 | — | — |
| Théo Berdayes | F | 20 | 6.70 | — | — | — | 3 | 2% | — | — | — |
| Winsley Boteli Mokango | F | 26 | 5.90 | — | — | 1 | 5 | 5% | — | 1 | — |
FC Lugano — Statistiques joueurs
| Équipe | Pos | Min | Note | ⚽ | 👟 | Tirs | Passes | Préc% | Tck | JA | CR |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| David von Ballmoos | G | 90 | 6.50 | — | — | — | 30 | 23% | — | — | — |
| Hannes Delcroix | D | 90 | 6.70 | — | — | — | 45 | 39% | 1 | — | — |
| Lars Lukas Mai | D | 90 | 6.50 | — | — | 1 | 69 | 64% | 1 | — | — |
| Antonios Papadopoulos | D | 90 | 7.90 | 1 | — | 2 | 38 | 36% | 4 | — | — |
| Yanis Cimignani | M | 68 | 7.30 | — | — | — | 29 | 24% | 1 | — | — |
| Uran Bislimi | M | 90 | 7.00 | — | — | — | 72 | 62% | 3 | — | — |
| Anto Grgić | M | 89 | 6.50 | — | — | 1 | 55 | 52% | — | 1 | — |
| Mattia Zanotti | M | 90 | 6.30 | — | — | 1 | 36 | 30% | — | — | — |
| Georgios Koutsias | F | 68 | 7.90 | 1 | — | 3 | 23 | 20% | 1 | — | — |
| Mohamed Belhadj Mahmoud | F | 74 | 7.50 | — | 1 | 1 | 18 | 17% | 2 | — | — |
| Kevin Behrens | F | 90 | 6.30 | — | — | 2 | 16 | 11% | — | — | — |
| Ahmed Kendouci | M | 1 | — | — | — | — | 2 | 1% | — | — | — |
| Elias Pihlström | F | 22 | 7.20 | — | — | 1 | 10 | 9% | 2 | — | — |
| Ezgjan Alioski | D | 22 | 6.60 | — | — | — | 10 | 7% | — | — | — |
| Mattia Bottani | F | 16 | 6.20 | — | — | — | 7 | 5% | — | — | — |
Questions fréquentes
Quel a été le score final de FC Sion vs FC Lugano?
Le score final était FC Sion 2–2 FC Lugano.
Quelle était la prédiction du modèle pour FC Sion vs FC Lugano?
Le modèle avait attribué 57% de probabilité à une victoire de FC Sion, 21% pour un nul et 20% pour une victoire de FC Lugano.