Super League
· Championship Group - 37
May 14, 2026 16:30
✗Modell falsch — Prognose FC Sion, Ergebnis Pareggio
Y. Chouaref
(Vor. R. Nivokazi)
55'
Baltazar
(Vor. A. Kabacalman)
63'
31'
(Vor. M. Belhadj)
G. Koutsias
90'
A. Papadopoulos
Die ForzaPitch-Prognose vor dem Spiel gab FC Sion eine Siegwahrscheinlichkeit von 57% (Unentschieden 21%, FC Lugano 20%). Das Endergebnis war FC Sion 2–2 FC Lugano. In 3 bisherigen Duellen hat FC Sion 1-mal gewonnen, mit 1 Unentschieden und 1 Siegen für FC Lugano.
Spielstatistiken
8
Schüsse gesamt
12
2
Schüsse aufs Tor
7
1.12
Tatsächliche xG
2.12
5
Paraden
1
49%
Ballbesitz
51%
4
Ecken
4
17
Zweikämpfe
15
4
🟨 Gelbe Karten
1
Spielverlauf
7'
A. Grgic
31'
Vor. M. Belhadj ·
G. Koutsias⚽
N. Hefti
51'
K. Hajrizi
54'
⚽Y. Chouaref
· Vor. R. Nivokazi
55'
Baltazar
58'
⚽Baltazar
· Vor. A. Kabacalman
63'
J. Lukembila
/ L. Chipperfield
64'
F. Surdez
/ W. Boteli
64'
67'
E. Alioski
/
Y. Cimignani
68'
E. Pihlstrom
/
G. Koutsias
R. Nivokazi
/ T. Berdayes
70'
74'
M. Bottani
/
M. Belhadj
A. Kabacalman
/ N. Sow
80'
Y. Chouaref
/ D. Rrudhani
80'
89'
A. Kendouci
/
A. Grgic
W. Boteli
90'+1
90'
A. Papadopoulos⚽
Vorhersage vor dem Spiel
57.36%
FC
21.67%
X ←
20.97%
FC
✗ Vorhersage falsch —
dem tatsächlichen Ergebnis (Unentschieden) haben wir zugewiesen
21.67%
(niedriges Vertrauen)
Erw. vs. tatsächliche xG
Erw.
Tats.
Δ
1.93
1.12
-0.81
0.91
2.12
+1.21
FC Lugano dominierte nach xG (2.12 vs 1.12).
Das Endergebnis spiegelt die Spieldominanz nicht wider.
Die xG-Schätzungen des Modells wichen von der Realität ab.
Aufstellungen
1
Anthony Racioppi
G
Anthony Racioppi
G
20
Nias Hefti
D
Nias Hefti
D
17
Jan Kronig
D
Jan Kronig
D
28
Kreshnik Hajrizi
D
Kreshnik Hajrizi
D
14
Numa Lavanchy
D
Numa Lavanchy
D
8
Baltazar
1 ⚽
M
Baltazar
1 ⚽
M
88
Ali Kabacalman
1 👟
81'
M
Ali Kabacalman
1 👟
81'
M
19
Franck Surdez
64'
M
Franck Surdez
64'
M
39
Josias Lukembila
64'
M
Josias Lukembila
64'
M
7
Ylyas Chouaref
1 ⚽
81'
M
Ylyas Chouaref
1 ⚽
81'
M
33
Rilind Nivokazi
1 👟
70'
F
Rilind Nivokazi
1 👟
70'
F
Bank
22
Adrien Llukes
M
Adrien Llukes
M
77
Donat Rrudhani
9'
M
Donat Rrudhani
9'
M
12
Francesco Ruberto
G
Francesco Ruberto
G
25
Lamine Diack
M
Lamine Diack
M
21
Liam Scott Chipperfield
26'
M
Liam Scott Chipperfield
26'
M
5
Noé Sow
9'
D
Noé Sow
9'
D
38
Ryan Kessler
D
Ryan Kessler
D
29
Théo Berdayes
20'
F
Théo Berdayes
20'
F
13
Winsley Boteli Mokango
26'
F
Winsley Boteli Mokango
26'
F
16
David von Ballmoos
G
David von Ballmoos
G
3
Hannes Delcroix
D
Hannes Delcroix
D
17
Lars Lukas Mai
D
Lars Lukas Mai
D
6
Antonios Papadopoulos
1 ⚽
D
Antonios Papadopoulos
1 ⚽
D
21
Yanis Cimignani
68'
M
Yanis Cimignani
68'
M
25
Uran Bislimi
M
Uran Bislimi
M
8
Anto Grgić
89'
M
Anto Grgić
89'
M
46
Mattia Zanotti
M
Mattia Zanotti
M
9
Georgios Koutsias
1 ⚽
68'
F
Georgios Koutsias
1 ⚽
68'
F
29
Mohamed Belhadj Mahmoud
1 👟
74'
F
Mohamed Belhadj Mahmoud
1 👟
74'
F
91
Kevin Behrens
F
Kevin Behrens
F
Bank
14
Ahmed Kendouci
1'
M
Ahmed Kendouci
1'
M
1
Amir Saipi
G
Amir Saipi
G
44
Carbone
D
Carbone
D
4
Damian Kelvin
D
Damian Kelvin
D
24
Elias Pihlström
22'
F
Elias Pihlström
22'
F
7
Ezgjan Alioski
22'
D
Ezgjan Alioski
22'
D
23
Gjan Ajdin
M
Gjan Ajdin
M
31
Jason Parente
M
Jason Parente
M
10
Mattia Bottani
16'
F
Mattia Bottani
16'
F
Beste Spieler
Ylyas Chouaref
M · FC
9.30
1 ⚽
2 schüsse
· 32 pass
Baltazar
M · FC
8.60
1 ⚽
1 schüsse
· 56 pass
Georgios Koutsias
F · FC
7.90
1 ⚽
3 schüsse
· 23 pass
Antonios Papadopoulos
D · FC
7.90
1 ⚽
2 schüsse
· 38 pass
Ali Kabacalman
M · FC
7.90
1 👟
· 75 pass
Mohamed Belhadj Mahmoud
F · FC
7.50
1 👟
1 schüsse
· 18 pass
FC Sion — Spielerstatistiken
| Mannschaft | Pos | Min | Note | ⚽ | 👟 | Schüsse | Pässe | Gen% | Tkl | GK | RK |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Anthony Racioppi | G | 90 | 7.20 | — | — | — | 36 | 28% | — | — | — |
| Nias Hefti | D | 90 | 6.60 | — | — | — | 39 | 31% | 8 | 1 | — |
| Jan Kronig | D | 90 | 6.90 | — | — | — | 52 | 50% | 1 | — | — |
| Kreshnik Hajrizi | D | 90 | 6.00 | — | — | 1 | 38 | 34% | — | 1 | — |
| Numa Lavanchy | D | 90 | 6.20 | — | — | — | 39 | 37% | — | — | — |
| Baltazar | M | 90 | 8.60 | 1 | — | 1 | 56 | 45% | 1 | 1 | — |
| Ali Kabacalman | M | 81 | 7.90 | — | 1 | — | 75 | 73% | 1 | — | — |
| Franck Surdez | M | 64 | 7.20 | — | — | — | 18 | 16% | 1 | — | — |
| Josias Lukembila | M | 64 | 6.90 | — | — | 1 | 17 | 11% | 1 | — | — |
| Ylyas Chouaref | M | 81 | 9.30 | 1 | — | 2 | 32 | 30% | 2 | — | — |
| Rilind Nivokazi | F | 70 | 6.90 | — | 1 | 2 | 9 | 8% | — | — | — |
| Donat Rrudhani | M | 9 | 6.70 | — | — | — | 2 | 2% | — | — | — |
| Liam Scott Chipperfield | M | 26 | 6.30 | — | — | — | 2 | 1% | 1 | — | — |
| Noé Sow | D | 9 | 6.20 | — | — | — | 3 | 2% | 1 | — | — |
| Théo Berdayes | F | 20 | 6.70 | — | — | — | 3 | 2% | — | — | — |
| Winsley Boteli Mokango | F | 26 | 5.90 | — | — | 1 | 5 | 5% | — | 1 | — |
FC Lugano — Spielerstatistiken
| Mannschaft | Pos | Min | Note | ⚽ | 👟 | Schüsse | Pässe | Gen% | Tkl | GK | RK |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| David von Ballmoos | G | 90 | 6.50 | — | — | — | 30 | 23% | — | — | — |
| Hannes Delcroix | D | 90 | 6.70 | — | — | — | 45 | 39% | 1 | — | — |
| Lars Lukas Mai | D | 90 | 6.50 | — | — | 1 | 69 | 64% | 1 | — | — |
| Antonios Papadopoulos | D | 90 | 7.90 | 1 | — | 2 | 38 | 36% | 4 | — | — |
| Yanis Cimignani | M | 68 | 7.30 | — | — | — | 29 | 24% | 1 | — | — |
| Uran Bislimi | M | 90 | 7.00 | — | — | — | 72 | 62% | 3 | — | — |
| Anto Grgić | M | 89 | 6.50 | — | — | 1 | 55 | 52% | — | 1 | — |
| Mattia Zanotti | M | 90 | 6.30 | — | — | 1 | 36 | 30% | — | — | — |
| Georgios Koutsias | F | 68 | 7.90 | 1 | — | 3 | 23 | 20% | 1 | — | — |
| Mohamed Belhadj Mahmoud | F | 74 | 7.50 | — | 1 | 1 | 18 | 17% | 2 | — | — |
| Kevin Behrens | F | 90 | 6.30 | — | — | 2 | 16 | 11% | — | — | — |
| Ahmed Kendouci | M | 1 | — | — | — | — | 2 | 1% | — | — | — |
| Elias Pihlström | F | 22 | 7.20 | — | — | 1 | 10 | 9% | 2 | — | — |
| Ezgjan Alioski | D | 22 | 6.60 | — | — | — | 10 | 7% | — | — | — |
| Mattia Bottani | F | 16 | 6.20 | — | — | — | 7 | 5% | — | — | — |
Häufig gestellte Fragen
Wie war das Endergebnis von FC Sion vs FC Lugano?
Das Endergebnis war FC Sion 2–2 FC Lugano.
Was hat das Modell für FC Sion vs FC Lugano vorhergesagt?
Das Modell vergab 57% Wahrscheinlichkeit für einen FC Sion-Sieg, 21% Unentschieden und 20% für einen FC Lugano-Sieg.