Super League
· Relegation Group - 36
09 Maggio 2026 20:30
L. Winkler
(ass. T. Owusu)
67'
A. Bajrami
(ass. A. Ciganiks)
73'
O. Kabwit
(ass. A. Ciganiks)
81'
11'
(ass. H. Mendes)
M. Stevanovic
39'
(ass. H. Mendes)
T. Lopes
79'
(ass. J. Kadile)
L. Njoh
Il pronostico pre-gara di ForzaPitch assegnava a FC Luzern il 40% di probabilità di vittoria (pareggio 23%, Servette FC 36%). Il risultato finale è stato FC Luzern 3–3 Servette FC. Nei 3 precedenti diretti, FC Luzern ha vinto 0 volte, 2 pareggi e Servette FC 1 vittorie.
Statistiche partita
9
Tiri totali
12
6
Tiri in porta
8
0.89
xG reale
1.63
5
Parate
3
50%
Possesso
50%
6
Corner
2
16
Contrasti
16
1
🟨 Ammonizioni
3
Cronaca
11'
ass. H. Mendes ·
M. Stevanovic⚽
39'
ass. H. Mendes ·
T. Lopes⚽
S. Meyer
/ K. Spadanuda
46'
48'
T. Lopes
S. Ottiger
54'
57'
J. Kadile
M. Di Giusto
/ L. M. Silva Ferreira
63'
A. Vasovic
/ L. Villiger
63'
R. Dantas
/ A. Ciganiks
63'
65'
J. Guillemenot
/
S. Mraz
65'
L. Njoh
/
T. Lopes
⚽L. Winkler
· ass. T. Owusu
67'
⚽A. Bajrami
· ass. A. Ciganiks
73'
76'
J. Guillemenot
79'
ass. J. Kadile ·
L. Njoh⚽
⚽O. Kabwit
· ass. A. Ciganiks
81'
83'
G. Ondoua
/
L. Fomba
S. Ottiger
/ S. Karweina
86'
Previsione pre-partita
40.05%
FC
23.01%
X ←
36.93%
Servette
al risultato reale (Pareggio) avevamo assegnato
23.01%
(bassa confidenza)
xG previsto vs reale
Prev.
Reale
Δ
1.56
0.89
-0.67
1.61
1.63
+0.02
Servette FC ha dominato per xG (1.63 vs 0.89).
Il risultato finale non riflette il dominio nel gioco.
Le stime xG del modello si sono discostate dalla realtà.
Formazioni
1
Pascal Loretz
G
Pascal Loretz
G
22
Rúben Dantas
63'
D
Rúben Dantas
63'
D
4
Adrian Bajrami
1 ⚽
D
Adrian Bajrami
1 ⚽
D
46
Bung Meng Freimann
D
Bung Meng Freimann
D
2
Severin Ottiger
86'
D
Severin Ottiger
86'
D
29
Levin Winkler
1 ⚽
M
Levin Winkler
1 ⚽
M
24
T. Owusu
1 👟
M
T. Owusu
1 👟
M
16
Oscar Kabwit
1 ⚽
M
Oscar Kabwit
1 ⚽
M
11
M. Di Giusto
63'
M
M. Di Giusto
63'
M
19
Andrej Vasovic
63'
F
Andrej Vasovic
63'
F
71
Sascha Meyer
45'
F
Sascha Meyer
45'
F
Panchina
9
Adrian Grbić
F
Adrian Grbić
F
14
Andrejs Cigaņiks
2 👟
27'
D
Andrejs Cigaņiks
2 👟
27'
D
41
Julian Bock
G
Julian Bock
G
7
Kevin Spadanuda
45'
M
Kevin Spadanuda
45'
M
27
Lars Villiger
27'
F
Lars Villiger
27'
F
73
Lucas Silva
27'
M
Lucas Silva
27'
M
10
Sinan Karweina
9'
F
Sinan Karweina
9'
F
5
Stefan Knežević
D
Stefan Knežević
D
32
Jeremy Frick
G
Jeremy Frick
G
18
B. Mazikou
D
B. Mazikou
D
15
Marco Burch
D
Marco Burch
D
4
Steve Rouiller
D
Steve Rouiller
D
17
Houboulang Mendes
2 👟
D
Houboulang Mendes
2 👟
D
28
David Douline
M
David Douline
M
11
L. Fomba
81'
M
L. Fomba
81'
M
10
J. Kadile
1 👟
M
J. Kadile
1 👟
M
9
M. Stevanović
1 ⚽
M
M. Stevanović
1 ⚽
M
36
Thomas Lopes
1 ⚽
65'
M
Thomas Lopes
1 ⚽
65'
M
90
S. Mráz
65'
F
S. Mráz
65'
F
Panchina
35
Alonzo Vincent
M
Alonzo Vincent
M
41
D. Núñez
F
D. Núñez
F
5
Gaël Ondoua
9'
M
Gaël Ondoua
9'
M
21
Jérémy Guillemenot
25'
F
Jérémy Guillemenot
25'
F
14
L. Njoh
1 ⚽
25'
D
L. Njoh
1 ⚽
25'
D
44
Louis Rieder
G
Louis Rieder
G
38
Malek Ishuayed
F
Malek Ishuayed
F
39
Miguel Mardochee
F
Miguel Mardochee
F
37
Sylvain Djoho
D
Sylvain Djoho
D
Migliori in campo
M. Stevanović
M · Servette
7.90
1 ⚽
2 tiri
· 38 pass
Levin Winkler
M · FC
7.90
1 ⚽
1 tiri
· 34 pass
Thomas Lopes
M · Servette
7.70
1 ⚽
1 tiri
· 22 pass
Adrian Bajrami
D · FC
7.60
1 ⚽
1 tiri
· 60 pass
Pascal Loretz
G · FC
7.50
· 34 pass
L. Njoh
D · Servette
7.30
1 ⚽
2 tiri
· 10 pass
FC Luzern — Statistiche giocatori
| Squadra | Pos | Min | Voto | ⚽ | 👟 | Tiri | Pass | Acc% | Contr | GF | GR |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Pascal Loretz | G | 90 | 7.50 | — | — | — | 34 | 30% | — | — | — |
| Rúben Dantas | D | 63 | 6.30 | — | — | — | 42 | 34% | 2 | — | — |
| Adrian Bajrami | D | 90 | 7.60 | 1 | — | 1 | 60 | 53% | — | — | — |
| Bung Meng Freimann | D | 90 | 6.30 | — | — | 1 | 56 | 48% | 4 | — | — |
| Severin Ottiger | D | 86 | 6.00 | — | — | — | 35 | 28% | — | 1 | — |
| Levin Winkler | M | 90 | 7.90 | 1 | — | 1 | 34 | 29% | 2 | — | — |
| T. Owusu | M | 90 | 7.30 | — | 1 | — | 44 | 41% | 1 | — | — |
| Oscar Kabwit | M | 90 | 7.20 | 1 | — | 3 | 10 | 7% | — | — | — |
| M. Di Giusto | M | 63 | 6.30 | — | — | — | 25 | 22% | 1 | — | — |
| Andrej Vasovic | F | 63 | 6.20 | — | — | 1 | 7 | 3% | — | — | — |
| Sascha Meyer | F | 45 | 6.60 | — | — | 1 | 5 | 3% | 2 | — | — |
| Andrejs Cigaņiks | D | 27 | 7.20 | — | 2 | — | 11 | 6% | 2 | — | — |
| Kevin Spadanuda | M | 45 | 6.70 | — | — | 1 | 17 | 12% | 1 | — | — |
| Lars Villiger | F | 27 | 6.60 | — | — | — | 4 | 3% | 1 | — | — |
| Lucas Silva | M | 27 | 6.30 | — | — | — | 7 | 6% | — | — | — |
| Sinan Karweina | F | 9 | 6.30 | — | — | — | 3 | 1% | — | — | — |
Servette FC — Statistiche giocatori
| Squadra | Pos | Min | Voto | ⚽ | 👟 | Tiri | Pass | Acc% | Contr | GF | GR |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Jeremy Frick | G | 90 | 5.90 | — | — | — | 24 | 13% | 1 | — | — |
| B. Mazikou | D | 90 | 6.60 | — | — | — | 49 | 43% | 5 | — | — |
| Marco Burch | D | 90 | 6.90 | — | — | — | 44 | 41% | — | — | — |
| Steve Rouiller | D | 90 | 6.90 | — | — | — | 44 | 40% | 3 | — | — |
| Houboulang Mendes | D | 90 | 6.90 | — | 2 | — | 38 | 32% | 1 | — | — |
| David Douline | M | 90 | 6.20 | — | — | 1 | 32 | 28% | 2 | — | — |
| L. Fomba | M | 81 | 6.60 | — | — | 1 | 39 | 29% | — | — | — |
| J. Kadile | M | 90 | 6.20 | — | 1 | 3 | 25 | 19% | 1 | 1 | — |
| M. Stevanović | M | 90 | 7.90 | 1 | — | 2 | 38 | 27% | 2 | — | — |
| Thomas Lopes | M | 65 | 7.70 | 1 | — | 1 | 22 | 19% | — | 1 | — |
| S. Mráz | F | 65 | 6.20 | — | — | 2 | 11 | 8% | — | — | — |
| Gaël Ondoua | M | 9 | 6.90 | — | — | — | 11 | 10% | — | — | — |
| Jérémy Guillemenot | F | 25 | 6.50 | — | — | — | 8 | 7% | — | 1 | — |
| L. Njoh | D | 25 | 7.30 | 1 | — | 2 | 10 | 7% | 1 | — | — |
Domande frequenti
Qual è stato il risultato finale di FC Luzern vs Servette FC?
Il risultato finale è stato FC Luzern 3–3 Servette FC.
Cosa aveva previsto il modello per FC Luzern vs Servette FC?
Il modello aveva assegnato al FC Luzern una probabilità del 40%, pareggio 23%, vittoria Servette FC 36%.