LigaPro
· Regular Season - 8
13 Aprile 2026 00:30
Edinson Mero
(ass. Junior Ayovi)
56'
Pablo González
(ass. Junior Ayovi)
58'
45'+1
(ass. Jordán Mohor)
Franco Posse
Il pronostico pre-gara di ForzaPitch assegnava a Macara il 33% di probabilità di vittoria (pareggio 39%, Guayaquil City FC 26%). Il risultato finale è stato Guayaquil City FC 2–1 Macara.
Statistiche partita
4
Tiri totali
9
3
Tiri in porta
6
5
Parate
1
53%
Possesso
47%
4
Corner
7
7
Contrasti
9
1
🟨 Ammonizioni
1
Cronaca
45'+1
ass. Jordán Mohor ·
Franco Posse⚽
⚽Edinson Mero
· ass. Junior Ayovi
56'
57'
Jose Cazares
⚽Pablo González
· ass. Junior Ayovi
58'
Pablo Mancilla
/ Esnaider Cabezas
61'
61'
Jean Carlos Estacio
/
Jose Cazares
61'
Federico Paz
/
Franco Posse
61'
Matias Cabeza
/
Mateo Viera
73'
Jordano Zambrano
/
Tommy Chamba
Pablo González
/ Anderson Naula
79'
Dixon Arroyo
/ Kevin Sambonino
79'
80'
Marlon Medranda
/
José Luis Marrufo
Edinson Mero
/ Manuel Palma
88'
Damian Diaz
/ Janus Vivar
88'
Esnaider Cabezas
90'+2
Previsione pre-partita
26.61%
Guayaquil ←
39.99%
X
33.4%
Macara
al risultato reale (Guayaquil City FC) avevamo assegnato
26.61%
(bassa confidenza)
xG previsto vs reale
Prev.
Reale
Δ
0.32
—
—
0.64
—
—
Formazioni
1
Gilmar Napa
G
Gilmar Napa
G
6
R. Arias
D
R. Arias
D
29
Joshue Quinonez
D
Joshue Quinonez
D
3
D
70
Pablo Mancilla
61'
M
Pablo Mancilla
61'
M
20
Santiago Camilo Laurino Gambetta
M
Santiago Camilo Laurino Gambetta
M
14
Dixon Arroyo
79'
M
Dixon Arroyo
79'
M
17
2 👟
M
80
Pablo González
1 ⚽
79'
F
Pablo González
1 ⚽
79'
F
11
E. Mero
1 ⚽
88'
F
E. Mero
1 ⚽
88'
F
10
Damián Díaz
88'
F
Damián Díaz
88'
F
Panchina
51
Esnaider Cabezas
29'
D
Esnaider Cabezas
29'
D
15
Kevin Sambonino
11'
M
Kevin Sambonino
11'
M
12
G
27
Jordán Mohor
1 👟
D
Jordán Mohor
1 👟
D
14
José Luis Marrufo
80'
D
José Luis Marrufo
80'
D
4
D
3
D
16
J. Cazares
61'
M
J. Cazares
61'
M
15
Martin Tello
M
Martin Tello
M
20
Mateo Viera
61'
M
30
Tommy Chamba
73'
M
Tommy Chamba
73'
M
77
M
9
Franco Posse
1 ⚽
61'
F
Franco Posse
1 ⚽
61'
F
Panchina
7
F. Paz
29'
F
F. Paz
29'
F
8
Gaston Blanc
M
Gaston Blanc
M
5
Jean Carlos Estacio
29'
M
Jean Carlos Estacio
29'
M
17
Jordano Zambrano
17'
M
Jordano Zambrano
17'
M
11
Leonar Espinoza
M
Leonar Espinoza
M
13
Luis Ayala
D
Luis Ayala
D
10
Matías Miranda
M
Matías Miranda
M
21
Santiago Etchebarne
D
Santiago Etchebarne
D
Migliori in campo
Pablo González
F · Guayaquil
7.90
1 ⚽
1 tiri
· 47 pass
M · Guayaquil
7.90
2 👟
· 32 pass
Damián Díaz
F · Guayaquil
7.50
· 53 pass
M · Macara
7.00
· 28 pass
Jean Carlos Estacio
M · Macara
7.00
· 23 pass
E. Mero
F · Guayaquil
7.00
1 ⚽
1 tiri
· 7 pass
Guayaquil City FC — Statistiche giocatori
| Squadra | Pos | Min | Voto | ⚽ | 👟 | Tiri | Pass | Acc% | Contr | GF | GR |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gilmar Napa | G | 90 | 6.20 | — | — | — | 31 | 18% | — | — | — |
| R. Arias | D | 90 | 6.90 | — | — | — | 48 | 41% | — | — | — |
| Joshue Quinonez | D | 90 | 7.00 | — | — | — | 47 | 44% | 1 | — | — |
| D | 90 | 6.90 | — | — | — | 50 | 42% | 2 | — | — | |
| Pablo Mancilla | M | 61 | 6.50 | — | — | — | 19 | 15% | — | — | — |
| Santiago Camilo Laurino Gambetta | M | 90 | 6.50 | — | — | 1 | 32 | 27% | 1 | — | — |
| Dixon Arroyo | M | 79 | 6.90 | — | — | 1 | 52 | 47% | 2 | — | — |
| M | 90 | 7.90 | — | 2 | — | 32 | 26% | — | — | — | |
| Pablo González | F | 79 | 7.90 | 1 | — | 1 | 47 | 37% | 1 | — | — |
| E. Mero | F | 88 | 7.00 | 1 | — | 1 | 7 | 6% | — | — | — |
| Damián Díaz | F | 88 | 7.50 | — | — | — | 53 | 42% | — | — | — |
| Esnaider Cabezas | D | 29 | 6.60 | — | — | — | 13 | 9% | — | 1 | — |
| Kevin Sambonino | M | 11 | 6.70 | — | — | — | 6 | 6% | — | — | — |
Macara — Statistiche giocatori
| Squadra | Pos | Min | Voto | ⚽ | 👟 | Tiri | Pass | Acc% | Contr | GF | GR |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| G | 90 | 6.30 | — | — | — | 18 | 12% | — | — | — | |
| Jordán Mohor | D | 90 | 6.90 | — | 1 | 1 | 45 | 41% | 1 | — | — |
| José Luis Marrufo | D | 80 | 6.30 | — | — | — | 22 | 14% | — | — | — |
| D | 90 | 6.30 | — | — | — | 34 | 25% | 1 | — | — | |
| D | 90 | 6.90 | — | — | 1 | 45 | 41% | 4 | — | — | |
| J. Cazares | M | 61 | 6.60 | — | — | — | 19 | 18% | 2 | 1 | — |
| Martin Tello | M | 90 | 6.20 | — | — | 1 | 38 | 33% | — | — | — |
| Mateo Viera | M | 61 | 6.30 | — | — | 2 | 19 | 16% | — | — | — |
| Tommy Chamba | M | 73 | 6.70 | — | — | — | 26 | 24% | — | — | — |
| M | 90 | 7.00 | — | — | — | 28 | 25% | — | — | — | |
| Franco Posse | F | 61 | 6.60 | 1 | — | 2 | 12 | 8% | — | — | — |
| F. Paz | F | 29 | 6.90 | — | — | 1 | 15 | 15% | — | — | — |
| Jean Carlos Estacio | M | 29 | 7.00 | — | — | — | 23 | 20% | 1 | — | — |
| Jordano Zambrano | M | 17 | 6.90 | — | — | 1 | 13 | 13% | — | — | — |
Domande frequenti
Qual è stato il risultato finale di Guayaquil City FC vs Macara?
Il risultato finale è stato Guayaquil City FC 2–1 Macara.
Cosa aveva previsto il modello per Guayaquil City FC vs Macara?
Il modello aveva assegnato al Guayaquil City FC una probabilità del 26%, pareggio 39%, vittoria Macara 33%.