← Super League
#1 · 50 pts
2 – 2
Risultato finale
#2 · 69 pts
Andrej Vasovic 9'
Lars Villiger (ass. Andrejs Cigaņiks) 77'
(rig.) 73' Aliou Balde
87' Aliou Balde

Il pronostico pre-gara di ForzaPitch assegnava a FC Luzern il 39% di probabilità di vittoria (pareggio 23%, FC ST. Gallen 37%). Il risultato finale è stato FC Luzern 2–2 FC ST. Gallen. Nei 2 precedenti diretti, FC Luzern ha vinto 1 volte, 1 pareggi e FC ST. Gallen 0 vittorie.

Statistiche partita
6
Tiri totali
10
2
Tiri in porta
3
1.07
xG reale
1.76
1
Parate
0
52%
Possesso
48%
6
Corner
5
22
Contrasti
16
2
🟨 Ammonizioni
3
Cronaca
7'
Carlo Boukhalfa
Andrej Vasovic
9'
46'
Diego Besio / Hugo Vandermersch
Taisei Abe
48'
Rúben Dantas
55'
66'
Nino Weibel / Corsin Konietzke
73'
(rig.) Aliou Balde
Rúben Dantas / Andrejs Cigaņiks
74'
Oscar Kabwit / Kevin Spadanuda
74'
Lars Villiger · ass. Andrejs Cigaņiks
77'
Taisei Abe / Levin Winkler
80'
82'
Tiemoko Ouattara / Chima Okoroji
Lars Villiger / Sascha Meyer
84'
87'
Aliou Balde
89'
Betim Fazliji / Aliou Balde
90'+1
Alessandro Vogt
90'+4
Colin Noah Kleine-Bekel
Previsione pre-partita
39.19%
FC
23.23%
X ←
37.58%
FC
al risultato reale (Pareggio) avevamo assegnato 23.23% (bassa confidenza)
xG previsto vs reale
Prev.
Reale
Δ
FC
1.90
1.07
-0.84
FC
1.82
1.76
-0.05
FC ST. Gallen ha dominato per xG (1.76 vs 1.07). Il risultato finale non riflette il dominio nel gioco. Le stime xG del modello si sono discostate dalla realtà.
Classifica
#Squadra GPts
1 FC Thun FC Thun 37 74
1 FC Luzern FC Luzern 37 50
2 FC ST. Gallen FC ST. Gallen 37 69
2 Servette FC Servette FC 37 50
3 Lausanne Lausanne 37 42
3 FC Lugano FC Lugano 37 64
4 FC Zurich FC Zurich 37 38
4 FC Sion FC Sion 37 62
5 Grasshoppers Grasshoppers 37 30
5 FC Basel 1893 FC Basel 1893 37 56
6 BSC Young Boys BSC Young Boys 37 54
6 FC Winterthur FC Winterthur 37 23
Formazioni
1
G 6.90
46
D 6.90
4
D 7.50
20 P. Dorn P. Dorn D 6.20
22 Rúben Dantas Rúben Dantas 74' D 6.50
16 Oscar Kabwit Oscar Kabwit 74' M 5.90
24 T. Owusu T. Owusu M 6.70
6 T. Abe T. Abe 80' M 6.90
11 M. Di Giusto M. Di Giusto M 7.60
27 Lars Villiger Lars Villiger 1 ⚽ 84' F 7.90
19 Andrej Vasovic Andrej Vasovic 1 ⚽ F 7.30
Panchina
7 Kevin Spadanuda Kevin Spadanuda 16' M 6.30
1
G 6.70
26
D 6.20
64
M 6.90
4 J. Stanić J. Stanić D 7.60
3 Colin Noah Kleine-Bekel Colin Noah Kleine-Bekel D 6.90
28 H. Vandermersch H. Vandermersch 45' M 6.50
63 Corsin Konietzke Corsin Konietzke 66' M 6.60
11 Carlo Boukhalfa Carlo Boukhalfa M 5.90
36 Chima Okoroji Chima Okoroji 82' M 6.20
18 Alessandro Vogt Alessandro Vogt F 5.90
14 Aliou Balde Aliou Balde 2 ⚽ 89' F 8.60
Panchina
23 Betim Fazliji Betim Fazliji 1' M
69 Diego Besio Diego Besio 45' F 6.70
66 Nino Weibel Nino Weibel 24' M 6.90
Migliori in campo
Aliou Balde
Aliou Balde
F · FC
8.60
2 ⚽
4 tiri · 11 pass
Lars Villiger
Lars Villiger
F · FC
7.90
1 ⚽
2 tiri · 25 pass
J. Stanić
J. Stanić
D · FC
7.60
· 55 pass
M. Di Giusto
M. Di Giusto
M · FC
7.60
· 26 pass
D · FC
7.50
· 41 pass
Andrej Vasovic
Andrej Vasovic
F · FC
7.30
1 ⚽
2 tiri · 15 pass
FC Luzern FC Luzern — Statistiche giocatori
Squadra PosMinVoto 👟 TiriPassAcc% ContrGFGR
G 90 6.90 41 26%
D 90 6.90 29 24% 7
D 90 7.50 41 31% 7
P. Dorn D 90 6.20 36 22% 2
Rúben Dantas D 74 6.50 31 19% 1
Oscar Kabwit M 74 5.90 2 19 13% 2
T. Owusu M 90 6.70 37 27%
T. Abe M 80 6.90 38 31% 1 1
M. Di Giusto M 90 7.60 26 22% 2
Lars Villiger F 84 7.90 1 2 25 12% 1
Andrej Vasovic F 90 7.30 1 2 15 11%
Kevin Spadanuda M 16 6.30 4 3%
FC ST. Gallen FC ST. Gallen — Statistiche giocatori
Squadra PosMinVoto 👟 TiriPassAcc% ContrGFGR
G 90 6.70 29 20%
D 90 6.20 37 24% 2
M 90 6.90 27 21% 5
J. Stanić D 90 7.60 55 45%
Colin Noah Kleine-Bekel D 90 6.90 44 31% 2 1
H. Vandermersch M 45 6.50 13 6%
Corsin Konietzke M 66 6.60 1 26 20% 1
Carlo Boukhalfa M 90 5.90 33 22% 1
Chima Okoroji M 82 6.20 1 29 19% 1
Alessandro Vogt F 90 5.90 3 4 3% 1 1
Aliou Balde F 89 8.60 2 4 11 9% 2
Betim Fazliji M 1 1 2 1%
Diego Besio F 45 6.70 15 11% 1
Nino Weibel M 24 6.90 6 5% 1
Domande frequenti
Qual è stato il risultato finale di FC Luzern vs FC ST. Gallen?
Il risultato finale è stato FC Luzern 2–2 FC ST. Gallen.
Cosa aveva previsto il modello per FC Luzern vs FC ST. Gallen?
Il modello aveva assegnato al FC Luzern una probabilità del 39%, pareggio 23%, vittoria FC ST. Gallen 37%.