Super League
· Relegation Group - 36
09 Maggio 2026 18:00
N. Burkart
(ass. T. Golliard)
12'
A. Hunziker
(ass. F. Rohner)
66'
56'
O. Janneh
Il pronostico pre-gara di ForzaPitch assegnava a Lausanne il 43% di probabilità di vittoria (pareggio 23%, FC Winterthur 32%). Il risultato finale è stato FC Winterthur 2–1 Lausanne. Nei 3 precedenti diretti, FC Winterthur ha vinto 1 volte, 0 pareggi e Lausanne 2 vittorie.
Statistiche partita
6
Tiri totali
11
5
Tiri in porta
9
1.09
xG reale
2.00
8
Parate
3
49%
Possesso
51%
6
Corner
7
18
Contrasti
19
2
🟨 Ammonizioni
4
Cronaca
F. Rohner
10'
⚽N. Burkart
· ass. T. Golliard
12'
L. Zuffi
14'
17'
B. Lekoueiry
46'
G. Diakite
/
B. Lekoueiry
46'
O. Renovales
/
A. Ajdini
49'
O. Renovales
56'
O. Janneh⚽
S. Diaby
/ R. Smith
60'
P. Kasami
/ A. Jankewitz
61'
⚽A. Hunziker
· ass. F. Rohner
66'
67'
O. Custodio
/
F. Mollet
67'
M. Poaty
/
S. Fofana
N. Burkart
/ E. Maluvunu
69'
F. Rohner
/ S. Sidler
69'
76'
K. Mouanga
M. Kryeziu
/ R. Arnold
77'
81'
T. Bair
/
N. Butler-Oyedeji
84'
T. Bergvall
Previsione pre-partita
32.94%
FC ←
23.53%
X
43.53%
Lausanne
al risultato reale (FC Winterthur) avevamo assegnato
32.94%
(bassa confidenza)
xG previsto vs reale
Prev.
Reale
Δ
1.36
1.09
-0.27
1.54
2.00
+0.46
Lausanne ha dominato per xG (2.00 vs 1.09).
Il risultato finale non riflette il dominio nel gioco.
Le stime xG del modello erano accurate.
Formazioni
1
Stefanos Kapino
G
Stefanos Kapino
G
18
Souleymane Diaby
60'
D
Souleymane Diaby
60'
D
31
Mirlind Kryeziu
77'
D
Mirlind Kryeziu
77'
D
21
Loïc Lüthi
D
Loïc Lüthi
D
27
F. Rohner
1 👟
69'
D
F. Rohner
1 👟
69'
D
23
Pajtim Kasami
61'
M
Pajtim Kasami
61'
M
7
L. Zuffi
M
10
M
8
T. Golliard
1 👟
M
T. Golliard
1 👟
M
99
Nishan Burkart
1 ⚽
69'
F
Nishan Burkart
1 ⚽
69'
F
17
A. Hunziker
1 ⚽
F
A. Hunziker
1 ⚽
F
Panchina
45
Alexandre Jankewitz
29'
M
Alexandre Jankewitz
29'
M
16
Remo Arnold
13'
D
Remo Arnold
13'
D
3
Rhodri Smith
30'
D
Rhodri Smith
30'
D
9
Roman Buess
F
Roman Buess
F
24
Silvan Sidler
21'
D
Silvan Sidler
21'
D
25
G
93
Sekou Fofana
67'
D
Sekou Fofana
67'
D
5
D
14
K. Mouanga
D
6
Theo Bergvall
D
Theo Bergvall
D
27
B. Lekoueiry
45'
M
B. Lekoueiry
45'
M
8
Jamie Roche
M
Jamie Roche
M
91
Florent Mollet
67'
M
Florent Mollet
67'
M
7
Alban Ajdini
45'
F
Alban Ajdini
45'
F
78
Omar Janneh
1 ⚽
F
Omar Janneh
1 ⚽
F
11
Nathan Butler-Oyedeji
81'
F
Nathan Butler-Oyedeji
81'
F
Panchina
70
G. Diakité
45'
M
G. Diakité
45'
M
71
K. Sow
D
K. Sow
D
18
Morgan Poaty
23'
D
Morgan Poaty
23'
D
10
Olivier Custodio
23'
M
Olivier Custodio
23'
M
59
Oscar Renovales
45'
F
Oscar Renovales
45'
F
9
Theo Bair
9'
F
Theo Bair
9'
F
Migliori in campo
M · FC
7.90
· 30 pass
Nishan Burkart
F · FC
7.90
1 ⚽
1 tiri
· 22 pass
A. Hunziker
F · FC
7.70
1 ⚽
3 tiri
· 23 pass
Loïc Lüthi
D · FC
7.20
· 32 pass
Pajtim Kasami
M · FC
7.20
· 47 pass
Jamie Roche
M · Lausanne
7.00
1 tiri
· 44 pass
FC Winterthur — Statistiche giocatori
| Squadra | Pos | Min | Voto | ⚽ | 👟 | Tiri | Pass | Acc% | Contr | GF | GR |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Stefanos Kapino | G | 90 | 6.90 | — | — | — | 29 | 13% | — | — | — |
| Souleymane Diaby | D | 60 | 6.70 | — | — | — | 22 | 18% | 1 | — | — |
| Mirlind Kryeziu | D | 77 | 6.30 | — | — | — | 47 | 36% | 1 | — | — |
| Loïc Lüthi | D | 90 | 7.20 | — | — | — | 32 | 26% | 3 | — | — |
| F. Rohner | D | 69 | 6.60 | — | 1 | 1 | 27 | 18% | 1 | 1 | — |
| Pajtim Kasami | M | 61 | 7.20 | — | — | — | 47 | 37% | 1 | — | — |
| L. Zuffi | M | 90 | 6.70 | — | — | — | 41 | 34% | 1 | 1 | — |
| M | 90 | 7.90 | — | — | — | 30 | 22% | 7 | — | — | |
| T. Golliard | M | 90 | 6.30 | — | 1 | 1 | 28 | 17% | 1 | — | — |
| Nishan Burkart | F | 69 | 7.90 | 1 | — | 1 | 22 | 17% | — | — | — |
| A. Hunziker | F | 90 | 7.70 | 1 | — | 3 | 23 | 15% | — | — | — |
| Alexandre Jankewitz | M | 29 | 6.60 | — | — | — | 9 | 6% | 2 | — | — |
| Remo Arnold | D | 13 | 6.70 | — | — | — | 3 | 2% | — | — | — |
| Rhodri Smith | D | 30 | 6.60 | — | — | — | 12 | 7% | — | — | — |
| Silvan Sidler | D | 21 | 6.70 | — | — | — | 5 | 4% | — | — | — |
Lausanne — Statistiche giocatori
| Squadra | Pos | Min | Voto | ⚽ | 👟 | Tiri | Pass | Acc% | Contr | GF | GR |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| G | 90 | 7.00 | — | — | — | 16 | 13% | — | — | — | |
| Sekou Fofana | D | 67 | 6.20 | — | — | — | 25 | 18% | 3 | — | — |
| D | 90 | 6.50 | — | — | — | 32 | 23% | 2 | — | — | |
| K. Mouanga | D | 90 | 6.90 | — | — | — | 54 | 39% | 4 | 1 | — |
| Theo Bergvall | D | 90 | 6.20 | — | — | — | 45 | 31% | 1 | 1 | — |
| B. Lekoueiry | M | 45 | 6.60 | — | — | — | 23 | 19% | 2 | 1 | — |
| Jamie Roche | M | 90 | 7.00 | — | — | 1 | 44 | 35% | 1 | — | — |
| Florent Mollet | M | 67 | 6.20 | — | — | — | 42 | 34% | 2 | — | — |
| Alban Ajdini | F | 45 | 6.70 | — | — | — | 13 | 7% | 1 | — | — |
| Omar Janneh | F | 90 | 6.90 | 1 | — | 4 | 25 | 17% | 1 | — | — |
| Nathan Butler-Oyedeji | F | 81 | 6.30 | — | — | — | 19 | 14% | — | — | — |
| G. Diakité | M | 45 | 6.90 | — | — | 2 | 22 | 16% | 1 | — | — |
| Morgan Poaty | D | 23 | 6.70 | — | — | — | 12 | 12% | 1 | — | — |
| Olivier Custodio | M | 23 | 6.60 | — | — | — | 16 | 15% | — | — | — |
| Oscar Renovales | F | 45 | 6.20 | — | — | 3 | 10 | 7% | — | 1 | — |
| Theo Bair | F | 9 | 6.50 | — | — | 1 | — | — | — | — | — |
Domande frequenti
Qual è stato il risultato finale di FC Winterthur vs Lausanne?
Il risultato finale è stato FC Winterthur 2–1 Lausanne.
Cosa aveva previsto il modello per FC Winterthur vs Lausanne?
Il modello aveva assegnato al FC Winterthur una probabilità del 32%, pareggio 23%, vittoria Lausanne 43%.