Super League
· Relegation Group - 36
May 09, 2026 18:00
N. Burkart
(ast. T. Golliard)
12'
A. Hunziker
(ast. F. Rohner)
66'
56'
O. Janneh
El pronóstico previo de ForzaPitch asignaba a Lausanne un 43% de probabilidad de victoria (empate 23%, FC Winterthur 32%). El resultado final fue FC Winterthur 2–1 Lausanne. En 3 encuentros previos, FC Winterthur ha ganado 1 veces, con 0 empates y 2 victorias para Lausanne.
Estadísticas del partido
6
Tiros totales
11
5
Tiros a puerta
9
1.09
xG real
2.00
8
Paradas
3
49%
Posesión
51%
6
Córners
7
18
Tackles
19
2
🟨 Tarjetas amarillas
4
Crónica
F. Rohner
10'
⚽N. Burkart
· ast. T. Golliard
12'
L. Zuffi
14'
17'
B. Lekoueiry
46'
G. Diakite
/
B. Lekoueiry
46'
O. Renovales
/
A. Ajdini
49'
O. Renovales
56'
O. Janneh⚽
S. Diaby
/ R. Smith
60'
P. Kasami
/ A. Jankewitz
61'
⚽A. Hunziker
· ast. F. Rohner
66'
67'
O. Custodio
/
F. Mollet
67'
M. Poaty
/
S. Fofana
N. Burkart
/ E. Maluvunu
69'
F. Rohner
/ S. Sidler
69'
76'
K. Mouanga
M. Kryeziu
/ R. Arnold
77'
81'
T. Bair
/
N. Butler-Oyedeji
84'
T. Bergvall
Predicción previa
32.94%
FC ←
23.53%
X
43.53%
Lausanne
asignamos al resultado real (FC Winterthur)
32.94%
(baja confianza)
xG esperados vs reales
Esp.
Real
Δ
1.36
1.09
-0.27
1.54
2.00
+0.46
Lausanne dominó por xG (2.00 vs 1.09).
El resultado final no refleja el dominio en el juego.
Las estimaciones xG del modelo fueron precisas.
Alineaciones
1
Stefanos Kapino
G
Stefanos Kapino
G
18
Souleymane Diaby
60'
D
Souleymane Diaby
60'
D
31
Mirlind Kryeziu
77'
D
Mirlind Kryeziu
77'
D
21
Loïc Lüthi
D
Loïc Lüthi
D
27
F. Rohner
1 👟
69'
D
F. Rohner
1 👟
69'
D
23
Pajtim Kasami
61'
M
Pajtim Kasami
61'
M
7
L. Zuffi
M
10
M
8
T. Golliard
1 👟
M
T. Golliard
1 👟
M
99
Nishan Burkart
1 ⚽
69'
F
Nishan Burkart
1 ⚽
69'
F
17
A. Hunziker
1 ⚽
F
A. Hunziker
1 ⚽
F
Banquillo
45
Alexandre Jankewitz
29'
M
Alexandre Jankewitz
29'
M
16
Remo Arnold
13'
D
Remo Arnold
13'
D
3
Rhodri Smith
30'
D
Rhodri Smith
30'
D
9
Roman Buess
F
Roman Buess
F
24
Silvan Sidler
21'
D
Silvan Sidler
21'
D
25
G
93
Sekou Fofana
67'
D
Sekou Fofana
67'
D
5
D
14
K. Mouanga
D
6
Theo Bergvall
D
Theo Bergvall
D
27
B. Lekoueiry
45'
M
B. Lekoueiry
45'
M
8
Jamie Roche
M
Jamie Roche
M
91
Florent Mollet
67'
M
Florent Mollet
67'
M
7
Alban Ajdini
45'
F
Alban Ajdini
45'
F
78
Omar Janneh
1 ⚽
F
Omar Janneh
1 ⚽
F
11
Nathan Butler-Oyedeji
81'
F
Nathan Butler-Oyedeji
81'
F
Banquillo
70
G. Diakité
45'
M
G. Diakité
45'
M
71
K. Sow
D
K. Sow
D
18
Morgan Poaty
23'
D
Morgan Poaty
23'
D
10
Olivier Custodio
23'
M
Olivier Custodio
23'
M
59
Oscar Renovales
45'
F
Oscar Renovales
45'
F
9
Theo Bair
9'
F
Theo Bair
9'
F
Mejores en el campo
M · FC
7.90
· 30 pass
Nishan Burkart
F · FC
7.90
1 ⚽
1 tiros
· 22 pass
A. Hunziker
F · FC
7.70
1 ⚽
3 tiros
· 23 pass
Loïc Lüthi
D · FC
7.20
· 32 pass
Pajtim Kasami
M · FC
7.20
· 47 pass
Jamie Roche
M · Lausanne
7.00
1 tiros
· 44 pass
FC Winterthur — Estadísticas de jugadores
| Equipo | Pos | Min | Val | ⚽ | 👟 | Tiros | Pases | Pre% | Ent | TA | TR |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Stefanos Kapino | G | 90 | 6.90 | — | — | — | 29 | 13% | — | — | — |
| Souleymane Diaby | D | 60 | 6.70 | — | — | — | 22 | 18% | 1 | — | — |
| Mirlind Kryeziu | D | 77 | 6.30 | — | — | — | 47 | 36% | 1 | — | — |
| Loïc Lüthi | D | 90 | 7.20 | — | — | — | 32 | 26% | 3 | — | — |
| F. Rohner | D | 69 | 6.60 | — | 1 | 1 | 27 | 18% | 1 | 1 | — |
| Pajtim Kasami | M | 61 | 7.20 | — | — | — | 47 | 37% | 1 | — | — |
| L. Zuffi | M | 90 | 6.70 | — | — | — | 41 | 34% | 1 | 1 | — |
| M | 90 | 7.90 | — | — | — | 30 | 22% | 7 | — | — | |
| T. Golliard | M | 90 | 6.30 | — | 1 | 1 | 28 | 17% | 1 | — | — |
| Nishan Burkart | F | 69 | 7.90 | 1 | — | 1 | 22 | 17% | — | — | — |
| A. Hunziker | F | 90 | 7.70 | 1 | — | 3 | 23 | 15% | — | — | — |
| Alexandre Jankewitz | M | 29 | 6.60 | — | — | — | 9 | 6% | 2 | — | — |
| Remo Arnold | D | 13 | 6.70 | — | — | — | 3 | 2% | — | — | — |
| Rhodri Smith | D | 30 | 6.60 | — | — | — | 12 | 7% | — | — | — |
| Silvan Sidler | D | 21 | 6.70 | — | — | — | 5 | 4% | — | — | — |
Lausanne — Estadísticas de jugadores
| Equipo | Pos | Min | Val | ⚽ | 👟 | Tiros | Pases | Pre% | Ent | TA | TR |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| G | 90 | 7.00 | — | — | — | 16 | 13% | — | — | — | |
| Sekou Fofana | D | 67 | 6.20 | — | — | — | 25 | 18% | 3 | — | — |
| D | 90 | 6.50 | — | — | — | 32 | 23% | 2 | — | — | |
| K. Mouanga | D | 90 | 6.90 | — | — | — | 54 | 39% | 4 | 1 | — |
| Theo Bergvall | D | 90 | 6.20 | — | — | — | 45 | 31% | 1 | 1 | — |
| B. Lekoueiry | M | 45 | 6.60 | — | — | — | 23 | 19% | 2 | 1 | — |
| Jamie Roche | M | 90 | 7.00 | — | — | 1 | 44 | 35% | 1 | — | — |
| Florent Mollet | M | 67 | 6.20 | — | — | — | 42 | 34% | 2 | — | — |
| Alban Ajdini | F | 45 | 6.70 | — | — | — | 13 | 7% | 1 | — | — |
| Omar Janneh | F | 90 | 6.90 | 1 | — | 4 | 25 | 17% | 1 | — | — |
| Nathan Butler-Oyedeji | F | 81 | 6.30 | — | — | — | 19 | 14% | — | — | — |
| G. Diakité | M | 45 | 6.90 | — | — | 2 | 22 | 16% | 1 | — | — |
| Morgan Poaty | D | 23 | 6.70 | — | — | — | 12 | 12% | 1 | — | — |
| Olivier Custodio | M | 23 | 6.60 | — | — | — | 16 | 15% | — | — | — |
| Oscar Renovales | F | 45 | 6.20 | — | — | 3 | 10 | 7% | — | 1 | — |
| Theo Bair | F | 9 | 6.50 | — | — | 1 | — | — | — | — | — |
Preguntas frecuentes
¿Cuál fue el marcador final de FC Winterthur vs Lausanne?
El marcador final fue FC Winterthur 2–1 Lausanne.
¿Qué predijo el modelo para FC Winterthur vs Lausanne?
El modelo asignó un 32% de probabilidad a la victoria de FC Winterthur, un 23% al empate y un 43% a la victoria de Lausanne.