Scottish Premiership
· 1st Phase - 33
April 11, 2026 18:00
K. Nisbet
17'
(pen.)
K. Nisbet
75'
El pronóstico previo de ForzaPitch asignaba a Hibernian un 44% de probabilidad de victoria (empate 32%, Aberdeen 23%). El resultado final fue Aberdeen 2–0 Hibernian. En 2 encuentros previos, Aberdeen ha ganado 0 veces, con 0 empates y 2 victorias para Hibernian.
Estadísticas del partido
15
Tiros totales
1
5
Tiros a puerta
1
2.23
xG real
0.16
1
Paradas
3
53%
Posesión
47%
3
Córners
3
14
Tackles
8
2
🟨 Tarjetas amarillas
2
0
🟥 Tarjetas rojas
1
Crónica
16'
G. Hanley
⚽K. Nisbet
(pen.)
17'
18'
R. Bushiri
/
J. Iredale
E. Gyamfi
45'+4
46'
A. Suto
/
D. Scarlett
52'
D. Barlaser
66'
O. Elding
T. Olusanya
/ T. Keskinen
71'
L. Cameron
/ G. Shinnie
71'
⚽K. Nisbet
75'
A. Afeez
78'
80'
K. Andrews
/
J. McGrath
80'
J. Newell
/
D. Barlaser
80'
M. Boyle
/
M. Chaiwa
S. Armstrong
/ A. Palaversa
80'
A. Afeez
/ K. Kjartansson
85'
E. Gyamfi
/ E. Bwomono
85'
Predicción previa
23.01%
Aberdeen ←
32.09%
X
44.9%
Hibernian
asignamos al resultado real (Aberdeen)
23.01%
(baja confianza)
xG esperados vs reales
Esp.
Real
Δ
0.55
2.23
+1.68
1.21
0.16
-1.05
Aberdeen dominó por xG (2.23 vs 0.16).
El resultado final refleja el dominio en el juego.
Las estimaciones xG del modelo se desviaron de la realidad.
Alineaciones
1
G
21
D
23
Liam Morrison
D
Liam Morrison
D
22
Jack Milne
D
Jack Milne
D
77
85'
M
16
S. Armstrong
80'
M
S. Armstrong
80'
M
32
Aremu Afeez
85'
M
Aremu Afeez
85'
M
28
A. Jensen
M
25
Lyall Cameron
71'
F
Lyall Cameron
71'
F
15
Kevin Nisbet
2 ⚽
F
Kevin Nisbet
2 ⚽
F
20
Toyosi Olusanya
71'
F
Toyosi Olusanya
71'
F
Banquillo
4
Graeme Shinnie
19'
M
Graeme Shinnie
19'
M
27
Marko Lazetić
F
81
Topi Keskinen
19'
F
Topi Keskinen
19'
F
1
Raphael Sallinger
G
Raphael Sallinger
G
15
Jack Iredale
18'
D
Jack Iredale
18'
D
4
Grant Hanley
16'
D
Grant Hanley
16'
D
5
Warren O'Hora
D
Warren O'Hora
D
21
Jordan Obita
M
Jordan Obita
M
22
Daniel Barlaser
80'
M
Daniel Barlaser
80'
M
14
Miguel Changa Chaiwa
80'
M
Miguel Changa Chaiwa
80'
M
25
Felix Passlack
M
Felix Passlack
M
17
J. McGrath
80'
F
J. McGrath
80'
F
44
Dane Scarlett
45'
F
Dane Scarlett
45'
F
47
Owen Elding
F
Owen Elding
F
Banquillo
77
Ante Šuto
45'
F
Ante Šuto
45'
F
11
Joe Newell
10'
M
Joe Newell
10'
M
32
Josh Campbell
M
Josh Campbell
M
10
Martin Boyle
10'
F
Martin Boyle
10'
F
19
Nicky Cadden
M
Nicky Cadden
M
33
Rocky Bushiri
72'
D
Rocky Bushiri
72'
D
Mejores en el campo
Kevin Nisbet
F · Aberdeen
9.20
2 ⚽
3 tiros
· 22 pass
Jack Milne
D · Aberdeen
7.30
· 57 pass
D · Aberdeen
7.20
· 41 pass
Liam Morrison
D · Aberdeen
7.20
· 57 pass
S. Armstrong
M · Aberdeen
7.20
2 tiros
· 45 pass
Graeme Shinnie
M · Aberdeen
7.20
· 9 pass
Aberdeen — Estadísticas de jugadores
| Equipo | Pos | Min | Val | ⚽ | 👟 | Tiros | Pases | Pre% | Ent | TA | TR |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| G | 90 | 6.70 | — | — | — | 26 | 12% | — | — | — | |
| D | 90 | 7.20 | — | — | — | 41 | 37% | 1 | — | — | |
| Liam Morrison | D | 90 | 7.20 | — | — | — | 57 | 52% | 1 | — | — |
| Jack Milne | D | 90 | 7.30 | — | — | — | 57 | 44% | 3 | — | — |
| M | 85 | 7.00 | — | — | 1 | 18 | 13% | — | 1 | — | |
| S. Armstrong | M | 80 | 7.20 | — | — | 2 | 45 | 40% | 2 | — | — |
| Aremu Afeez | M | 85 | 6.90 | — | — | 1 | 40 | 30% | 2 | 1 | — |
| A. Jensen | M | 90 | 7.00 | — | — | 1 | 50 | 43% | 2 | — | — |
| Lyall Cameron | F | 71 | 6.60 | — | — | 3 | 35 | 29% | — | — | — |
| Kevin Nisbet | F | 90 | 9.20 | 2 | — | 3 | 22 | 13% | 2 | — | — |
| Toyosi Olusanya | F | 71 | 6.90 | — | — | 2 | 6 | 4% | — | — | — |
| Graeme Shinnie | M | 19 | 7.20 | — | — | — | 9 | 7% | 1 | — | — |
| Topi Keskinen | F | 19 | 6.20 | — | — | 2 | 1 | 1% | — | — | — |
Hibernian — Estadísticas de jugadores
| Equipo | Pos | Min | Val | ⚽ | 👟 | Tiros | Pases | Pre% | Ent | TA | TR |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Raphael Sallinger | G | 90 | 6.90 | — | — | — | 49 | 34% | — | — | — |
| Jack Iredale | D | 18 | 6.50 | — | — | — | 12 | 8% | — | — | — |
| Grant Hanley | D | 16 | 3.00 | — | — | — | 10 | 9% | — | — | 1 |
| Warren O'Hora | D | 90 | 6.90 | — | — | — | 47 | 41% | — | — | — |
| Jordan Obita | M | 90 | 6.60 | — | — | — | 49 | 37% | — | — | — |
| Daniel Barlaser | M | 80 | 6.50 | — | — | — | 54 | 44% | 1 | 1 | — |
| Miguel Changa Chaiwa | M | 80 | 6.30 | — | — | — | 27 | 18% | 1 | — | — |
| Felix Passlack | M | 90 | 6.90 | — | — | — | 35 | 28% | 2 | — | — |
| J. McGrath | F | 80 | 7.20 | — | — | — | 29 | 26% | 1 | — | — |
| Dane Scarlett | F | 45 | 6.50 | — | — | — | 4 | 2% | — | — | — |
| Owen Elding | F | 90 | 6.30 | — | — | — | 14 | 9% | 1 | 1 | — |
| Ante Šuto | F | 45 | 6.30 | — | — | — | 11 | 7% | — | — | — |
| Joe Newell | M | 10 | 7.00 | — | — | 1 | 2 | 1% | 1 | — | — |
| Martin Boyle | F | 10 | 6.30 | — | — | — | 3 | 2% | 1 | — | — |
| Rocky Bushiri | D | 72 | 6.60 | — | — | — | 33 | 31% | — | — | — |
Preguntas frecuentes
¿Cuál fue el marcador final de Aberdeen vs Hibernian?
El marcador final fue Aberdeen 2–0 Hibernian.
¿Qué predijo el modelo para Aberdeen vs Hibernian?
El modelo asignó un 23% de probabilidad a la victoria de Aberdeen, un 32% al empate y un 44% a la victoria de Hibernian.