Super League
· Championship Group - 36
May 10, 2026 16:30
D. Pech
(ast. D. Males)
49'
D. Males
(ast. A. Sanches)
74'
C. Fassnacht
90'+4
El pronóstico previo de ForzaPitch asignaba a BSC Young Boys un 44% de probabilidad de victoria (empate 25%, FC Basel 1893 30%). El resultado final fue BSC Young Boys 3–0 FC Basel 1893. En 3 encuentros previos, BSC Young Boys ha ganado 0 veces, con 2 empates y 1 victorias para FC Basel 1893.
Estadísticas del partido
20
Tiros totales
10
8
Tiros a puerta
6
2.85
xG real
1.24
6
Paradas
5
55%
Posesión
45%
5
Córners
6
17
Tackles
15
1
🟨 Tarjetas amarillas
3
Crónica
18'
K. Ruegg
Y. Valery
27'
⚽D. Pech
· ast. D. Males
49'
56'
G. Koloto
63'
A. Ajeti
/
G. Koloto
63'
K. Koindredi
/
Metinho
63'
I. Salah
/
J. Duranville
67'
X. Shaqiri
/
A. Bacanin
C. Bedia
/ S. Essende
70'
J. Hadjam
/ S. Bukinac
71'
⚽D. Males
· ast. A. Sanches
74'
75'
K. Tsunemoto
/
K. Ruegg
J. Monteiro
/ E. Colley
79'
D. Males
/ C. Fassnacht
79'
Y. Valery
/ T. Zoukrou
87'
⚽C. Fassnacht
90'+4
Predicción previa
44.36%
BSC ←
25.0%
X
30.64%
FC
asignamos al resultado real (BSC Young Boys)
44.36%
(baja confianza)
xG esperados vs reales
Esp.
Real
Δ
1.38
2.85
+1.47
1.13
1.24
+0.11
BSC Young Boys dominó por xG (2.85 vs 1.24).
El resultado final refleja el dominio en el juego.
Las estimaciones xG del modelo se desviaron de la realidad.
Alineaciones
1
Marvin Keller
G
Marvin Keller
G
3
Jaouen Hadjam
71'
D
Jaouen Hadjam
71'
D
23
Loris Benito
D
Loris Benito
D
30
Sandro Lauper
D
Sandro Lauper
D
22
Yan Valery
87'
D
Yan Valery
87'
D
6
Edimilson Fernandes
M
Edimilson Fernandes
M
13
Dominik Pech
1 ⚽
M
Dominik Pech
1 ⚽
M
77
Joël Monteiro
79'
M
Joël Monteiro
79'
M
10
Alvyn Sanches
1 👟
M
Alvyn Sanches
1 👟
M
39
Darian Maleš
1 ⚽
1 👟
79'
M
Darian Maleš
1 ⚽
1 👟
79'
M
29
Chris Bedia
70'
F
Chris Bedia
70'
F
Banquillo
7
Alan Virginius
F
Alan Virginius
F
37
Armin Gigović
M
Armin Gigović
M
16
Christian Fassnacht
1 ⚽
11'
M
Christian Fassnacht
1 ⚽
11'
M
11
Ebrima Colley
11'
F
Ebrima Colley
11'
F
12
Heinz Lindner
G
Heinz Lindner
G
45
Rayan Raveloson
M
Rayan Raveloson
M
99
Samuel Essende
20'
F
Samuel Essende
20'
F
33
Stefan Bukinac
19'
D
Stefan Bukinac
19'
D
4
Tanguy Zoukrou
8'
D
Tanguy Zoukrou
8'
D
13
Mirko Salvi
G
Mirko Salvi
G
29
Moussa Cissé
D
Moussa Cissé
D
24
Flavius Daniliuc
D
Flavius Daniliuc
D
3
Nicolas Vouilloz
D
Nicolas Vouilloz
D
27
Kevin Rüegg
75'
D
Kevin Rüegg
75'
D
5
Metinho
63'
M
Metinho
63'
M
14
Andrej Bačanin
67'
M
Andrej Bačanin
67'
M
22
Leo Leroy
M
Leo Leroy
M
11
Bénie Traoré
F
Bénie Traoré
F
37
Giacomo Koloto
63'
F
Giacomo Koloto
63'
F
18
Julien Duranville
63'
F
Julien Duranville
63'
F
Banquillo
40
Agon Rexhaj
F
Agon Rexhaj
F
23
Albian Ajeti
27'
F
Albian Ajeti
27'
F
4
Bećir Omeragić
D
Bećir Omeragić
D
21
Ibrahim Salah
27'
F
Ibrahim Salah
27'
F
6
Keigo Tsunemoto
15'
D
Keigo Tsunemoto
15'
D
8
Koba Koindredi
27'
M
Koba Koindredi
27'
M
19
Marin Šotiček
M
Marin Šotiček
M
47
Tim Pfeiffer
G
Tim Pfeiffer
G
10
Xherdan Shaqiri
23'
M
Xherdan Shaqiri
23'
M
Mejores en el campo
Marvin Keller
G · BSC
9.90
· 26 pass
Darian Maleš
M · BSC
8.90
1 ⚽ 1 👟
4 tiros
· 21 pass
Dominik Pech
M · BSC
8.20
1 ⚽
2 tiros
· 51 pass
Yan Valery
D · BSC
7.90
· 36 pass
Jaouen Hadjam
D · BSC
7.90
2 tiros
· 28 pass
Christian Fassnacht
M · BSC
7.90
1 ⚽
1 tiros
· 6 pass
BSC Young Boys — Estadísticas de jugadores
| Equipo | Pos | Min | Val | ⚽ | 👟 | Tiros | Pases | Pre% | Ent | TA | TR |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marvin Keller | G | 90 | 9.90 | — | — | — | 26 | 24% | — | — | — |
| Jaouen Hadjam | D | 71 | 7.90 | — | — | 2 | 28 | 22% | 2 | — | — |
| Loris Benito | D | 90 | 7.70 | — | — | — | 69 | 58% | 2 | — | — |
| Sandro Lauper | D | 90 | 7.70 | — | — | — | 69 | 60% | 1 | — | — |
| Yan Valery | D | 87 | 7.90 | — | — | — | 36 | 28% | — | 1 | — |
| Edimilson Fernandes | M | 90 | 7.60 | — | — | 1 | 62 | 57% | 2 | — | — |
| Dominik Pech | M | 90 | 8.20 | 1 | — | 2 | 51 | 45% | 1 | — | — |
| Joël Monteiro | M | 79 | 6.90 | — | — | 3 | 16 | 11% | 2 | — | — |
| Alvyn Sanches | M | 90 | 7.30 | — | 1 | 5 | 47 | 40% | 6 | — | — |
| Darian Maleš | M | 79 | 8.90 | 1 | 1 | 4 | 21 | 16% | — | — | — |
| Chris Bedia | F | 70 | 6.00 | — | — | 1 | 5 | 5% | — | — | — |
| Christian Fassnacht | M | 11 | 7.90 | 1 | — | 1 | 6 | 4% | 1 | — | — |
| Ebrima Colley | F | 11 | 6.50 | — | — | — | 4 | 3% | — | — | — |
| Samuel Essende | F | 20 | 6.20 | — | — | — | 6 | 5% | — | — | — |
| Stefan Bukinac | D | 19 | 7.20 | — | — | 1 | 11 | 11% | — | — | — |
| Tanguy Zoukrou | D | 8 | 6.70 | — | — | — | 6 | 6% | — | — | — |
FC Basel 1893 — Estadísticas de jugadores
| Equipo | Pos | Min | Val | ⚽ | 👟 | Tiros | Pases | Pre% | Ent | TA | TR |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Mirko Salvi | G | 90 | 6.90 | — | — | — | 34 | 21% | — | — | — |
| Moussa Cissé | D | 90 | 6.20 | — | — | — | 22 | 17% | 3 | 1 | — |
| Flavius Daniliuc | D | 90 | 6.90 | — | — | 1 | 53 | 48% | 1 | — | — |
| Nicolas Vouilloz | D | 90 | 7.20 | — | — | — | 52 | 46% | 3 | — | — |
| Kevin Rüegg | D | 75 | 6.00 | — | — | — | 26 | 16% | 1 | 1 | — |
| Metinho | M | 63 | 6.70 | — | — | — | 31 | 29% | 1 | — | — |
| Andrej Bačanin | M | 67 | 6.70 | — | — | — | 19 | 16% | 2 | — | — |
| Leo Leroy | M | 90 | 7.00 | — | — | 2 | 34 | 31% | 4 | — | — |
| Bénie Traoré | F | 90 | 7.30 | — | — | — | 28 | 22% | — | — | — |
| Giacomo Koloto | F | 63 | 6.20 | — | — | 4 | 13 | 9% | — | 1 | — |
| Julien Duranville | F | 63 | 6.60 | — | — | — | 9 | 8% | — | — | — |
| Albian Ajeti | F | 27 | 6.30 | — | — | 1 | 8 | 6% | — | — | — |
| Ibrahim Salah | F | 27 | 6.20 | — | — | — | 8 | 5% | — | — | — |
| Keigo Tsunemoto | D | 15 | 6.20 | — | — | 1 | 10 | 9% | — | — | — |
| Koba Koindredi | M | 27 | 6.90 | — | — | 1 | 14 | 13% | — | — | — |
| Xherdan Shaqiri | M | 23 | 6.30 | — | — | — | 15 | 14% | — | — | — |
Preguntas frecuentes
¿Cuál fue el marcador final de BSC Young Boys vs FC Basel 1893?
El marcador final fue BSC Young Boys 3–0 FC Basel 1893.
¿Qué predijo el modelo para BSC Young Boys vs FC Basel 1893?
El modelo asignó un 44% de probabilidad a la victoria de BSC Young Boys, un 25% al empate y un 30% a la victoria de FC Basel 1893.