Premier Division
· Regular Season - 13
April 24, 2026 23:00
James Clarke
(ast. Patrick McClean)
26'
El pronóstico previo de ForzaPitch asignaba a Shamrock Rovers un 42% de probabilidad de victoria (empate 30%, Derry City 26%). El resultado final fue Derry City 1–0 Shamrock Rovers. En 1 encuentros previos, Derry City ha ganado 0 veces, con 0 empates y 1 victorias para Shamrock Rovers.
Estadísticas del partido
6
Tiros totales
8
4
Tiros a puerta
2
2
Paradas
3
44%
Posesión
56%
3
Córners
6
22
Tackles
27
1
🟨 Tarjetas amarillas
5
Crónica
⚽James Clarke
· ast. Patrick McClean
26'
44'
Jake Mulraney
51'
Tunmise Sobowale
54'
John O'Sullivan
58'
Dan Cleary
/
Tunmise Sobowale
59'
Adam Brennan
/
Jake Mulraney
59'
Graham Burke
/
John O'Sullivan
59'
Maleace Asamoah
/
Cory O'Sullivan
James Olayinka
/ Afolabi Akinyemi
65'
73'
Victor Ozhianvuna
75'
John McGovern
/
Michael Noonan
Brandon Fleming
/ Ben Doherty
77'
Barry Cotter
/ Conor Barr
83'
Josh Thomas
/ Henry Rylah
83'
Darragh Markey
87'
90'+4
Maleace Asamoah
Predicción previa
26.94%
Derry ←
30.69%
X
42.37%
Shamrock
asignamos al resultado real (Derry City)
26.94%
(baja confianza)
xG esperados vs reales
Esp.
Real
Δ
0.93
—
—
1.43
—
—
Alineaciones
13
E. Beach
G
19
B. Fleming
77'
D
3
Patrick McClean
1 👟
D
Patrick McClean
1 👟
D
4
J. Stott
D
2
Barry Cotter
83'
D
15
James Clarke
1 ⚽
M
20
Carl Winchester
M
8
A. O'Reilly
M
28
James Olayinka
65'
F
17
Josh Thomas
83'
F
10
D. Markey
F
D. Markey
F
Banquillo
14
B. Doherty
13'
D
22
C. Barr
15'
D
23
C. Dummigan
D
9
D. Akinyemi
25'
F
D. Akinyemi
25'
F
21
K. Santos
M
1
Edward McGinty
G
3
Enda Stevens
D
4
R. Lopes
D
22
T. Sobowale
58'
D
27
Cory O'Sullivan
59'
M
26
John O'Sullivan
59'
M
29
J. Byrne
M
J. Byrne
M
11
Jake Mulraney
59'
M
9
A. Greene
F
36
Victor Ozhianvuna
F
31
Michael Noonan
75'
F
Banquillo
2
A. Matthews
D
23
C. Malley
M
6
D. Cleary
32'
D
19
E. Marfo
31'
M
10
G. Burke
31'
F
G. Burke
31'
F
88
J. McGovern
15'
F
J. McGovern
15'
F
15
Maleace Asamoah
31'
F
28
Naj Razi
M
Mejores en el campo
James Clarke
M · Derry
8.60
1 ⚽
2 tiros
· 25 pass
Barry Cotter
D · Derry
8.00
1 tiros
· 17 pass
Enda Stevens
D · Shamrock
7.70
1 tiros
· 39 pass
Carl Winchester
M · Derry
7.60
· 25 pass
J. Byrne
M · Shamrock
7.60
· 52 pass
R. Lopes
D · Shamrock
7.50
1 tiros
· 45 pass
Derry City — Estadísticas de jugadores
| Equipo | Pos | Min | Val | ⚽ | 👟 | Tiros | Pases | Pre% | Ent | TA | TR |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| E. Beach | G | 90 | 7.30 | — | — | — | 23 | 6% | — | — | — |
| B. Fleming | D | 77 | 7.20 | — | — | 1 | 28 | 12% | — | — | — |
| Patrick McClean | D | 90 | 7.30 | — | 1 | 1 | 21 | 12% | — | — | — |
| J. Stott | D | 90 | 6.30 | — | — | — | 23 | 11% | — | — | — |
| Barry Cotter | D | 83 | 8.00 | — | — | 1 | 17 | 10% | 3 | — | — |
| James Clarke | M | 90 | 8.60 | 1 | — | 2 | 25 | 19% | 4 | — | — |
| Carl Winchester | M | 90 | 7.60 | — | — | — | 25 | 18% | 7 | — | — |
| A. O'Reilly | M | 90 | 6.90 | — | — | 1 | 22 | 11% | 1 | — | — |
| James Olayinka | F | 65 | 6.90 | — | — | — | 13 | 8% | 3 | — | — |
| Josh Thomas | F | 83 | 6.30 | — | — | — | 7 | 4% | 1 | — | — |
| D. Markey | F | 90 | 6.70 | — | — | — | 32 | 18% | 2 | 1 | — |
| B. Doherty | D | 13 | 6.90 | — | — | — | 6 | 2% | — | — | — |
| C. Barr | D | 15 | 6.70 | — | — | — | 1 | — | — | — | — |
| D. Akinyemi | F | 25 | 6.30 | — | — | — | 8 | 6% | 1 | — | — |
Shamrock Rovers — Estadísticas de jugadores
| Equipo | Pos | Min | Val | ⚽ | 👟 | Tiros | Pases | Pre% | Ent | TA | TR |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Edward McGinty | G | 90 | 6.90 | — | — | — | 16 | 9% | — | — | — |
| Enda Stevens | D | 90 | 7.70 | — | — | 1 | 39 | 26% | 5 | — | — |
| R. Lopes | D | 90 | 7.50 | — | — | 1 | 45 | 28% | 4 | — | — |
| T. Sobowale | D | 58 | 5.90 | — | — | — | 13 | 7% | — | 1 | — |
| Cory O'Sullivan | M | 59 | 6.20 | — | — | — | 19 | 9% | 3 | — | — |
| John O'Sullivan | M | 59 | 6.30 | — | — | 1 | 31 | 19% | 1 | 1 | — |
| J. Byrne | M | 90 | 7.60 | — | — | — | 52 | 39% | 1 | — | — |
| Jake Mulraney | M | 59 | 6.60 | — | — | — | 8 | 5% | 2 | 1 | — |
| A. Greene | F | 90 | 5.90 | — | — | 2 | 19 | 13% | 1 | — | — |
| Victor Ozhianvuna | F | 90 | 7.00 | — | — | — | 41 | 29% | 8 | 1 | — |
| Michael Noonan | F | 75 | 6.20 | — | — | 1 | 3 | 2% | 1 | — | — |
| D. Cleary | D | 32 | 7.30 | — | — | — | 14 | 7% | — | — | — |
| E. Marfo | M | 31 | 6.90 | — | — | — | 5 | 3% | 1 | — | — |
| G. Burke | F | 31 | 6.90 | — | — | 1 | 13 | 10% | — | — | — |
| J. McGovern | F | 15 | 6.50 | — | — | 1 | 2 | 1% | — | — | — |
| Maleace Asamoah | F | 31 | 6.50 | — | — | — | 9 | 6% | — | 1 | — |
Preguntas frecuentes
¿Cuál fue el marcador final de Derry City vs Shamrock Rovers?
El marcador final fue Derry City 1–0 Shamrock Rovers.
¿Qué predijo el modelo para Derry City vs Shamrock Rovers?
El modelo asignó un 26% de probabilidad a la victoria de Derry City, un 30% al empate y un 42% a la victoria de Shamrock Rovers.