← Super League
#5 · 30 pts
1 – 2
Resultado final
#1 · 50 pts
H. Imourane 37'
57' (ast. P. Dorn) K. Spadanuda
82' (ast. O. Kabwit) K. Spadanuda

El pronóstico previo de ForzaPitch asignaba a FC Luzern un 48% de probabilidad de victoria (empate 24%, Grasshoppers 26%). El resultado final fue Grasshoppers 1–2 FC Luzern. En 3 encuentros previos, Grasshoppers ha ganado 0 veces, con 0 empates y 3 victorias para FC Luzern.

Estadísticas del partido
7
Tiros totales
10
4
Tiros a puerta
6
0.74
xG real
1.46
4
Paradas
3
42%
Posesión
58%
5
Córners
5
15
Tackles
11
0
🟨 Tarjetas amarillas
1
Crónica
H. Imourane
37'
46'
O. Kabwit / L. Villiger
46'
K. Spadanuda / L. M. Silva Ferreira
48'
R. Dantas
57'
ast. P. Dorn · K. Spadanuda
58'
A. Ciganiks / R. Dantas
L. Zvonarek / D. Papic
69'
M. Ullmann / L. Mikulic
79'
S. Marques / D. Sahin
79'
80'
S. Karweina / M. Di Giusto
82'
ast. O. Kabwit · K. Spadanuda
M. Frey / Lee Young-Jun
83'
F. Tsimba / S. Diarrassouba
83'
86'
S. Ottiger / A. Vasovic
Predicción previa
26.9%
Grasshoppers
24.37%
X
48.73%
FC ←
asignamos al resultado real (FC Luzern) 48.73% (confianza media)
xG esperados vs reales
Esp.
Real
Δ
Grasshoppers
1.19
0.74
-0.45
FC
1.91
1.46
-0.45
FC Luzern dominó por xG (1.46 vs 0.74). El resultado final refleja el dominio en el juego. Las estimaciones xG del modelo fueron precisas.
Clasificación
#Equipo GPts
1 FC Thun FC Thun 37 74
1 FC Luzern FC Luzern 37 50
2 FC ST. Gallen FC ST. Gallen 37 69
2 Servette FC Servette FC 37 50
3 Lausanne Lausanne 37 42
3 FC Lugano FC Lugano 37 64
4 FC Zurich FC Zurich 37 38
4 FC Sion FC Sion 37 62
5 Grasshoppers Grasshoppers 37 30
5 FC Basel 1893 FC Basel 1893 37 56
6 BSC Young Boys BSC Young Boys 37 54
6 FC Winterthur FC Winterthur 37 23
Alineaciones
Grasshoppers Grasshoppers 4-4-2
71
G 6.30
31 Maximilian Ullmann Maximilian Ullmann 79' D 7.00
30
D 7.30
20 Mouhamed El Ngom Mouhamed El Ngom D 7.30
52 Samuel Marques Samuel Marques 79' D 6.20
5 Hassane Imourane Hassane Imourane 1 ⚽ M 7.90
10 Jonathan Asp Jensen Jonathan Asp Jensen M 6.70
6 Amir Abrashi Amir Abrashi M 6.90
14 Lovro Zvonarek Lovro Zvonarek 69' M 6.60
99 Michael Frey Michael Frey 83' F 6.50
19
F. Tsimba 83' F 6.60
Banquillo
54 Samuel Krasniqi Samuel Krasniqi M
FC Luzern FC Luzern 4-3-1-2
1
G 7.30
22 Rúben Dantas Rúben Dantas 58' D 6.60
4
D 7.20
46
D 7.20
20 P. Dorn P. Dorn 1 👟 D 6.70
11 M. Di Giusto M. Di Giusto 80' M 6.30
6 T. Abe T. Abe M 6.70
24 T. Owusu T. Owusu M 6.30
73 Lucas Silva Lucas Silva 45' M 6.70
19 Andrej Vasovic Andrej Vasovic 86' F 6.50
27 Lars Villiger Lars Villiger 45' F 6.20
Banquillo
7 Kevin Spadanuda Kevin Spadanuda 2 ⚽ 49' M 8.60
16 Oscar Kabwit Oscar Kabwit 1 👟 49' F 6.50
Mejores en el campo
Kevin Spadanuda
Kevin Spadanuda
M · FC
8.60
2 ⚽
5 tiros · 17 pass
Hassane Imourane
Hassane Imourane
M · Grasshoppers
7.90
1 ⚽
1 tiros · 25 pass
D · Grasshoppers
7.30
· 37 pass
Mouhamed El Ngom
Mouhamed El Ngom
D · Grasshoppers
7.30
· 39 pass
G · FC
7.30
· 38 pass
D · FC
7.20
1 tiros · 60 pass
Grasshoppers Grasshoppers — Estadísticas de jugadores
Equipo PosMinVal 👟 TirosPasesPre% EntTATR
G 94 6.30 25 20%
Maximilian Ullmann D 79 7.00 21 16% 3
D 94 7.30 37 35% 2
Mouhamed El Ngom D 94 7.30 39 23% 1
Samuel Marques D 79 6.20 1 22 11% 3
Hassane Imourane M 94 7.90 1 1 25 21% 2
Jonathan Asp Jensen M 94 6.70 3 38 28% 1
Amir Abrashi M 94 6.90 40 36% 1
Lovro Zvonarek M 69 6.60 24 17%
Michael Frey F 83 6.50 2 35 18% 2
F. Tsimba F 83 6.60 11 9%
FC Luzern FC Luzern — Estadísticas de jugadores
Equipo PosMinVal 👟 TirosPasesPre% EntTATR
G 94 7.30 38 35%
Rúben Dantas D 58 6.60 1 56 43% 1 1
D 94 7.20 1 60 55% 1
D 94 7.20 57 44% 3
P. Dorn D 94 6.70 1 1 53 39% 2
M. Di Giusto M 80 6.30 1 38 28%
T. Abe M 94 6.70 53 48%
T. Owusu M 94 6.30 33 27%
Lucas Silva M 45 6.70 23 19%
Andrej Vasovic F 86 6.50 14 11% 2
Lars Villiger F 45 6.20 9 5%
Kevin Spadanuda M 49 8.60 2 5 17 17% 1
Oscar Kabwit F 49 6.50 1 1 15 11% 1
Preguntas frecuentes
¿Cuál fue el marcador final de Grasshoppers vs FC Luzern?
El marcador final fue Grasshoppers 1–2 FC Luzern.
¿Qué predijo el modelo para Grasshoppers vs FC Luzern?
El modelo asignó un 26% de probabilidad a la victoria de Grasshoppers, un 24% al empate y un 48% a la victoria de FC Luzern.