Eliteserien
· Regular Season - 8
May 08, 2026 19:00
H. Udahl
7'
El pronóstico previo de ForzaPitch asignaba a Ham-Kam un 40% de probabilidad de victoria (empate 28%, Valerenga 30%). El resultado final fue Ham-Kam 1–0 Valerenga.
Estadísticas del partido
6
Tiros totales
11
3
Tiros a puerta
4
0.65
xG real
1.53
2
Paradas
2
36%
Posesión
64%
1
Córners
6
12
Tackles
11
0
🟨 Tarjetas amarillas
4
Crónica
⚽H. Udahl
7'
A. Ekeroth
/ V. Jonsson
26'
28'
M. Westergaard
A. Trondsen
/ L. Mettler
46'
50'
A. Olsen
65'
P. Strand
/
V. Hedenstad
65'
E. Sorensen
/
L. Haren
A. Potur
/ M. Johnsgard
68'
72'
K. Finnsson
74'
H. Bjordal
75'
O. T. Holm
/
H. Bjordal
75'
F. Ambina
/
M. Westergaard
F. Sjolstad
/ I. Kukleci
82'
I. Hoffmann
/ S. Nilsen
82'
86'
K. Tshiembe
/
A. Olsen
Predicción previa
40.9%
Ham-Kam ←
28.55%
X
30.55%
Valerenga
asignamos al resultado real (Ham-Kam)
40.9%
(baja confianza)
xG esperados vs reales
Esp.
Real
Δ
1.70
0.65
-1.05
0.92
1.53
+0.61
Valerenga dominó por xG (1.53 vs 0.65).
El resultado final no refleja el dominio en el juego.
Las estimaciones xG del modelo se desviaron de la realidad.
Alineaciones
12
G
5
A. Ekeroth
26'
D
3
E. Amundsen-Day
D
23
Fredrik Sjolstad
82'
D
2
D
24
Ian Hoffmann
82'
D
17
Aksel Baran Potur
68'
M
16
A. Trondsen
45'
M
26
Patrick Metcalfe
M
19
H. Udahl
1 ⚽
F
H. Udahl
1 ⚽
F
29
Mame Alassane Niang
F
Banquillo
15
I. Kukleci
15'
D
20
J. Gonstad
F
10
L. Mettler
52'
M
8
M. Johnsgard
29'
M
7
V. Jonsson
71'
M
6
W. Osnes-Ringen
M
1
G
2
K. Finnsson
D
K. Finnsson
D
37
I. Nasberg
D
4
A. Olsen
86'
D
6
V. Hedenstad
65'
D
26
F. Thorvaldsen
M
10
Carl Lange
M
28
Magnus Westergaard
75'
M
77
L. Haren
65'
M
17
Mathias Grundetjern
F
8
H. Bjordal
75'
F
Banquillo
11
Elias Sørensen
32'
F
29
F. Ambina
22'
M
3
H. Sjatil
D
Mejores en el campo
G · Ham-Kam
7.70
· 37 pass
H. Udahl
F · Ham-Kam
7.60
1 ⚽
2 tiros
· 12 pass
Ian Hoffmann
D · Ham-Kam
7.50
· 34 pass
Fredrik Sjolstad
D · Ham-Kam
7.30
· 48 pass
D · Ham-Kam
7.30
· 39 pass
I. Kukleci
D · Ham-Kam
7.20
· 2 pass
Ham-Kam — Estadísticas de jugadores
| Equipo | Pos | Min | Val | ⚽ | 👟 | Tiros | Pases | Pre% | Ent | TA | TR |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| G | 97 | 7.70 | — | — | — | 37 | 20% | — | — | — | |
| A. Ekeroth | D | 26 | 6.30 | — | — | — | 3 | 2% | — | — | — |
| E. Amundsen-Day | D | 97 | 7.00 | — | — | — | 54 | 42% | 1 | — | — |
| Fredrik Sjolstad | D | 82 | 7.30 | — | — | — | 48 | 47% | — | — | — |
| D | 97 | 7.30 | — | — | — | 39 | 30% | 1 | — | — | |
| Ian Hoffmann | D | 82 | 7.50 | — | — | — | 34 | 28% | 1 | — | — |
| Aksel Baran Potur | M | 68 | 7.00 | — | — | 1 | 19 | 15% | 1 | — | — |
| A. Trondsen | M | 45 | 6.70 | — | — | — | 18 | 17% | — | — | — |
| Patrick Metcalfe | M | 97 | 7.20 | — | — | — | 22 | 18% | 3 | — | — |
| H. Udahl | F | 97 | 7.60 | 1 | — | 2 | 12 | 8% | 1 | — | — |
| Mame Alassane Niang | F | 97 | 6.60 | — | — | 2 | 19 | 9% | 2 | — | — |
| I. Kukleci | D | 15 | 7.20 | — | — | — | 2 | — | — | — | — |
| L. Mettler | M | 52 | 6.30 | — | — | — | 17 | 11% | — | — | — |
| M. Johnsgard | M | 29 | 6.30 | — | — | — | 2 | 2% | — | — | — |
| V. Jonsson | M | 71 | 7.20 | — | — | 1 | 20 | 13% | 2 | — | — |
Valerenga — Estadísticas de jugadores
| Equipo | Pos | Min | Val | ⚽ | 👟 | Tiros | Pases | Pre% | Ent | TA | TR |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| G | 97 | 7.20 | — | — | — | 29 | 20% | — | — | — | |
| K. Finnsson | D | 97 | 6.90 | — | — | — | 75 | 69% | 2 | 1 | — |
| I. Nasberg | D | 97 | 6.20 | — | — | 2 | 75 | 62% | — | — | — |
| A. Olsen | D | 86 | 6.60 | — | — | — | 73 | 63% | 1 | 1 | — |
| V. Hedenstad | D | 65 | 6.50 | — | — | — | 50 | 45% | 2 | — | — |
| F. Thorvaldsen | M | 97 | 6.20 | — | — | 2 | 26 | 22% | — | — | — |
| Carl Lange | M | 97 | 6.90 | — | — | 1 | 94 | 82% | 2 | — | — |
| Magnus Westergaard | M | 75 | 5.90 | — | — | 2 | 37 | 29% | 2 | 1 | — |
| L. Haren | M | 65 | 6.20 | — | — | — | 21 | 16% | — | — | — |
| Mathias Grundetjern | F | 97 | 6.20 | — | — | 2 | 23 | 16% | 1 | — | — |
| H. Bjordal | F | 75 | 6.60 | — | — | 2 | 26 | 20% | — | 1 | — |
| Elias Sørensen | F | 32 | 6.70 | — | — | — | 20 | 18% | — | — | — |
| F. Ambina | M | 22 | 6.60 | — | — | — | 24 | 16% | 1 | — | — |
Preguntas frecuentes
¿Cuál fue el marcador final de Ham-Kam vs Valerenga?
El marcador final fue Ham-Kam 1–0 Valerenga.
¿Qué predijo el modelo para Ham-Kam vs Valerenga?
El modelo asignó un 40% de probabilidad a la victoria de Ham-Kam, un 28% al empate y un 30% a la victoria de Valerenga.