Premier Soccer League
· Regular Season - 25
April 18, 2026 17:00
B. Motshwari
(ast. T. Jingana)
60'
58'
(ast. S. Mthanti)
J. Dion
69'
(ast. M. Mafuleka)
K. Shezi
El pronóstico previo de ForzaPitch asignaba a Golden Arrows un 40% de probabilidad de victoria (empate 38%, Orbit College 21%). El resultado final fue Orbit College 1–2 Golden Arrows. En 1 encuentros previos, Orbit College ha ganado 0 veces, con 0 empates y 1 victorias para Golden Arrows.
Estadísticas del partido
10
Tiros totales
16
3
Tiros a puerta
9
7
Paradas
2
41%
Posesión
59%
4
Córners
5
15
Tackles
14
2
🟨 Tarjetas amarillas
1
Crónica
R. Potsana
30'
N. Ngiba
34'
R. Potsana
/ A. Mariko
38'
46'
M. Mafuleka
/
S. Cele
46'
L. Nguse
/
N. Gasa
46'
O. Comara
/
A. Jiyane
58'
ast. S. Mthanti ·
J. Dion⚽
M. Wagaba
/ Ciro
59'
L. Lesako
/ A. Batsi
59'
⚽B. Motshwari
· ast. T. Jingana
60'
L. Mahlatsi
/ S. Mabele
60'
63'
S. Msomi
/
N. Dlamini
63'
S. Sithole
/
S. Mthanti
69'
ast. M. Mafuleka ·
K. Shezi⚽
N. Ngiba
/ Y. Madiba
73'
79'
S. Sithole
Predicción previa
21.48%
Orbit
38.01%
X
40.51%
Golden ←
asignamos al resultado real (Golden Arrows)
40.51%
(baja confianza)
xG esperados vs reales
Esp.
Real
Δ
0.40
—
—
0.90
—
—
Alineaciones
16
G
29
T. Jingana
1 👟
D
23
D
30
Ndumiso Ngiba
73'
D
28
D
8
R. Potsana
38'
M
2
B. Motshwari
1 ⚽
M
22
Lebohang Lesako
59'
M
31
59'
M
14
59'
M
7
F
Banquillo
52
A. Mariko
52'
F
18
Ciro
31'
F
25
Siyabulela Mabele
31'
D
34
E. Maova
G
30
S. Cele
45'
D
38
D
4
45'
D
52
Khulekani Shezi
1 ⚽
D
24
N. Dlamini
63'
M
41
M
19
I. Cisse
M
49
45'
M
8
64'
M
18
J. Dion
1 ⚽
F
Banquillo
40
L. Nguse
45'
F
25
M. Ayabulela
M
51
M. Mafuleka
1 👟
45'
M
29
S. Sithole
26'
M
Mejores en el campo
Khulekani Shezi
D · Golden
7.90
1 ⚽
1 tiros
· 48 pass
B. Motshwari
M · Orbit
7.70
1 ⚽
1 tiros
· 21 pass
D · Golden
7.50
1 tiros
· 32 pass
M · Golden
7.30
2 tiros
· 41 pass
D · Orbit
7.30
· 32 pass
G · Orbit
7.30
· 41 pass
Orbit College — Estadísticas de jugadores
| Equipo | Pos | Min | Val | ⚽ | 👟 | Tiros | Pases | Pre% | Ent | TA | TR |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| G | 90 | 7.30 | — | — | — | 41 | 23% | — | — | — | |
| T. Jingana | D | 90 | 7.00 | — | 1 | — | 35 | 24% | 2 | — | — |
| D | 90 | 6.70 | — | — | 1 | 17 | 16% | 1 | — | — | |
| Ndumiso Ngiba | D | 73 | 6.50 | — | — | — | 20 | 16% | 2 | 1 | — |
| D | 90 | 7.30 | — | — | — | 32 | 22% | 3 | — | — | |
| R. Potsana | M | 38 | 6.30 | — | — | — | 9 | 6% | — | 1 | — |
| B. Motshwari | M | 90 | 7.70 | 1 | — | 1 | 21 | 20% | 1 | — | — |
| Lebohang Lesako | M | 59 | 6.20 | — | — | 1 | 17 | 10% | — | — | — |
| M | 59 | 6.30 | — | — | 3 | 11 | 7% | — | — | — | |
| M | 59 | 6.90 | — | — | 2 | 17 | 12% | — | — | — | |
| F | 90 | 7.20 | — | — | 1 | 16 | 11% | 1 | — | — | |
| A. Mariko | F | 52 | 6.90 | — | — | — | 18 | 13% | 2 | — | — |
| Ciro | F | 31 | 6.70 | — | — | — | 13 | 8% | 1 | — | — |
| Siyabulela Mabele | D | 31 | 6.00 | — | — | 1 | 11 | 9% | 2 | — | — |
Golden Arrows — Estadísticas de jugadores
| Equipo | Pos | Min | Val | ⚽ | 👟 | Tiros | Pases | Pre% | Ent | TA | TR |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| E. Maova | G | 90 | 6.50 | — | — | — | 25 | 22% | — | — | — |
| S. Cele | D | 45 | 6.60 | — | — | — | 23 | 17% | — | — | — |
| D | 90 | 6.90 | — | — | 2 | 50 | 40% | 1 | — | — | |
| D | 45 | 7.50 | — | — | 1 | 32 | 30% | — | — | — | |
| Khulekani Shezi | D | 90 | 7.90 | 1 | — | 1 | 48 | 40% | 3 | — | — |
| N. Dlamini | M | 63 | 7.00 | — | — | — | 34 | 31% | 2 | — | — |
| M | 90 | 7.30 | — | — | 2 | 41 | 36% | 2 | — | — | |
| I. Cisse | M | 90 | 6.90 | — | — | 2 | 44 | 38% | 1 | — | — |
| M | 45 | 6.70 | — | — | — | 15 | 10% | 1 | — | — | |
| M | 64 | 7.00 | — | — | 1 | 31 | 20% | — | — | — | |
| J. Dion | F | 90 | 6.90 | 1 | — | 5 | 6 | 5% | 1 | — | — |
| L. Nguse | F | 45 | 6.20 | — | — | 2 | 11 | 9% | — | — | — |
| M. Mafuleka | M | 45 | 7.20 | — | 1 | — | 25 | 22% | 3 | — | — |
| S. Sithole | M | 26 | 6.30 | — | — | — | 7 | 4% | — | 1 | — |
Preguntas frecuentes
¿Cuál fue el marcador final de Orbit College vs Golden Arrows?
El marcador final fue Orbit College 1–2 Golden Arrows.
¿Qué predijo el modelo para Orbit College vs Golden Arrows?
El modelo asignó un 21% de probabilidad a la victoria de Orbit College, un 38% al empate y un 40% a la victoria de Golden Arrows.