Super League
· Regular Season - 33
12 Aprile 2026 18:30
✓Modello corretto — pronostico FC Sion
Benjamin Kololli
(ass. Rilind Nivokazi)
57'
Ylyas Chouaref
70'
(rig.)
Franck Surdez
(ass. Théo Berdayes)
74'
Il pronostico pre-gara di ForzaPitch assegnava a FC Sion il 60% di probabilità di vittoria (pareggio 22%, Lausanne 16%). Il risultato finale è stato FC Sion 3–0 Lausanne. Nei 2 precedenti diretti, FC Sion ha vinto 0 volte, 2 pareggi e Lausanne 0 vittorie.
Statistiche partita
10
Tiri totali
2
6
Tiri in porta
0
3.04
xG reale
0.12
0
Parate
3
58%
Possesso
42%
4
Corner
2
17
Contrasti
13
0
🟨 Ammonizioni
4
Cronaca
9'
Seydou Traore
31'
Omar Janneh
46'
Nathan Butler-Oyedeji
/
Nicky Beloko
46'
Beyatt Lekoueiry
/
Seydou Traore
46'
Brandon Soppy
/
Theo Bergvall
56'
Beyatt Lekoueiry
⚽Benjamin Kololli
· ass. Rilind Nivokazi
57'
59'
Abdou Karim Sow
⚽Ali Kabacalman
(rig. sbagliato)
60'
Josias Lukembila
/ Franck Surdez
67'
Benjamin Kololli
/ Théo Berdayes
67'
68'
Gaoussou Diakite
/
Jamie Roche
⚽Ylyas Chouaref
(rig.)
70'
⚽Franck Surdez
· ass. Théo Berdayes
74'
Rilind Nivokazi
/ Winsley Boteli
79'
Ali Kabacalman
/ Liam Scott Chipperfield
80'
83'
Morgan Poaty
/
Sekou Fofana
Ylyas Chouaref
/ Noé Sow
84'
Previsione pre-partita
60.82%
FC ←
22.74%
X
16.43%
Lausanne
✓ Pronostico corretto —
al risultato reale (FC Sion) avevamo assegnato
60.82%
(alta confidenza)
xG previsto vs reale
Prev.
Reale
Δ
2.05
3.04
+0.99
1.02
0.12
-0.9
FC Sion ha dominato per xG (3.04 vs 0.12).
Il risultato finale riflette il dominio nel gioco.
Le stime xG del modello si sono discostate dalla realtà.
Formazioni
1
G
14
D
17
D
20
D
28
Kreshnik Hajrizi
D
Kreshnik Hajrizi
D
88
Ali Kabacalman
80'
M
Ali Kabacalman
80'
M
8
Baltazar
M
Baltazar
M
70
Benjamin Kololli
1 ⚽
67'
M
Benjamin Kololli
1 ⚽
67'
M
39
Josias Lukembila
67'
M
Josias Lukembila
67'
M
7
Ylyas Chouaref
1 ⚽
84'
M
Ylyas Chouaref
1 ⚽
84'
M
33
Rilind Nivokazi
1 👟
79'
F
Rilind Nivokazi
1 👟
79'
F
Panchina
19
Franck Surdez
1 ⚽
23'
F
Franck Surdez
1 ⚽
23'
F
21
Liam Scott Chipperfield
10'
M
Liam Scott Chipperfield
10'
M
29
Théo Berdayes
1 👟
23'
F
Théo Berdayes
1 👟
23'
F
13
Winsley Boteli Mokango
11'
F
Winsley Boteli Mokango
11'
F
25
G
6
Theo Bergvall
45'
D
Theo Bergvall
45'
D
14
K. Mouanga
D
71
K. Sow
D
K. Sow
D
93
Sekou Fofana
83'
D
Sekou Fofana
83'
D
10
Olivier Custodio
M
Olivier Custodio
M
8
Jamie Roche
68'
M
Jamie Roche
68'
M
16
N. Beloko
45'
M
17
Seydou Traore
45'
F
9
Theo Bair
F
Theo Bair
F
78
Omar Janneh
F
Omar Janneh
F
Panchina
7
Alban Ajdini
F
Alban Ajdini
F
27
B. Lekoueiry
45'
M
B. Lekoueiry
45'
M
91
Florent Mollet
M
Florent Mollet
M
70
G. Diakité
22'
M
G. Diakité
22'
M
18
Morgan Poaty
11'
D
Morgan Poaty
11'
D
11
Nathan Butler-Oyedeji
45'
F
Nathan Butler-Oyedeji
45'
F
Migliori in campo
Ylyas Chouaref
M · FC
8.00
1 ⚽
2 tiri
· 33 pass
Benjamin Kololli
M · FC
7.90
1 ⚽
1 tiri
· 21 pass
D · FC
7.60
· 50 pass
Franck Surdez
F · FC
7.50
1 ⚽
1 tiri
· 3 pass
D · FC
7.50
· 67 pass
Baltazar
M · FC
7.30
· 74 pass
FC Sion — Statistiche giocatori
| Squadra | Pos | Min | Voto | ⚽ | 👟 | Tiri | Pass | Acc% | Contr | GF | GR |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| G | 90 | 6.90 | — | — | — | 41 | 34% | — | — | — | |
| D | 90 | 6.70 | — | — | 1 | 43 | 33% | — | — | — | |
| D | 90 | 7.50 | — | — | — | 67 | 56% | — | — | — | |
| D | 90 | 7.60 | — | — | — | 50 | 41% | 2 | — | — | |
| Kreshnik Hajrizi | D | 90 | 6.70 | — | — | — | 48 | 39% | 1 | — | — |
| Ali Kabacalman | M | 80 | 6.70 | — | — | 1 | 74 | 66% | 3 | — | — |
| Baltazar | M | 90 | 7.30 | — | — | — | 74 | 64% | 2 | — | — |
| Benjamin Kololli | M | 67 | 7.90 | 1 | — | 1 | 21 | 17% | 1 | — | — |
| Josias Lukembila | M | 67 | 6.50 | — | — | 1 | 19 | 14% | 1 | — | — |
| Ylyas Chouaref | M | 84 | 8.00 | 1 | — | 2 | 33 | 28% | 2 | — | — |
| Rilind Nivokazi | F | 79 | 7.20 | — | 1 | 2 | 8 | 7% | 1 | — | — |
| Franck Surdez | F | 23 | 7.50 | 1 | — | 1 | 3 | 1% | 3 | — | — |
| Liam Scott Chipperfield | M | 10 | 7.00 | — | — | — | 4 | 4% | 1 | — | — |
| Théo Berdayes | F | 23 | 6.60 | — | 1 | 1 | 13 | 11% | — | — | — |
| Winsley Boteli Mokango | F | 11 | 6.50 | — | — | — | 4 | 4% | — | — | — |
Lausanne — Statistiche giocatori
| Squadra | Pos | Min | Voto | ⚽ | 👟 | Tiri | Pass | Acc% | Contr | GF | GR |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| G | 90 | 6.90 | — | — | — | 21 | 13% | — | — | — | |
| Theo Bergvall | D | 45 | 6.90 | — | — | — | 25 | 17% | — | — | — |
| K. Mouanga | D | 90 | 6.70 | — | — | 1 | 38 | 29% | 3 | — | — |
| K. Sow | D | 90 | 5.50 | — | — | — | 33 | 30% | 1 | 1 | — |
| Sekou Fofana | D | 83 | 5.90 | — | — | — | 19 | 12% | 1 | — | — |
| Olivier Custodio | M | 90 | 6.20 | — | — | 1 | 43 | 37% | 1 | — | — |
| Jamie Roche | M | 68 | 6.90 | — | — | — | 27 | 24% | 1 | — | — |
| N. Beloko | M | 45 | 6.90 | — | — | — | 14 | 13% | 2 | — | — |
| Seydou Traore | F | 45 | 6.20 | — | — | — | 16 | 10% | 1 | 1 | — |
| Theo Bair | F | 90 | 6.30 | — | — | — | 15 | 8% | — | — | — |
| Omar Janneh | F | 90 | 6.50 | — | — | — | 11 | 7% | — | 1 | — |
| B. Lekoueiry | M | 45 | 6.20 | — | — | — | 17 | 13% | 2 | 1 | — |
| G. Diakité | M | 22 | 6.30 | — | — | — | 19 | 14% | — | — | — |
| Morgan Poaty | D | 11 | 6.60 | — | — | — | 8 | 8% | — | — | — |
| Nathan Butler-Oyedeji | F | 45 | 6.30 | — | — | — | 21 | 14% | 1 | — | — |
Domande frequenti
Qual è stato il risultato finale di FC Sion vs Lausanne?
Il risultato finale è stato FC Sion 3–0 Lausanne.
Cosa aveva previsto il modello per FC Sion vs Lausanne?
Il modello aveva assegnato al FC Sion una probabilità del 60%, pareggio 22%, vittoria Lausanne 16%.