Super League
· Regular Season - 33
April 12, 2026 18:30
✓Modelo correcto — pronóstico FC Sion
Benjamin Kololli
(ast. Rilind Nivokazi)
57'
Ylyas Chouaref
70'
(pen.)
Franck Surdez
(ast. Théo Berdayes)
74'
El pronóstico previo de ForzaPitch asignaba a FC Sion un 60% de probabilidad de victoria (empate 22%, Lausanne 16%). El resultado final fue FC Sion 3–0 Lausanne. En 2 encuentros previos, FC Sion ha ganado 0 veces, con 2 empates y 0 victorias para Lausanne.
Estadísticas del partido
10
Tiros totales
2
6
Tiros a puerta
0
3.04
xG real
0.12
0
Paradas
3
58%
Posesión
42%
4
Córners
2
17
Tackles
13
0
🟨 Tarjetas amarillas
4
Crónica
9'
Seydou Traore
31'
Omar Janneh
46'
Nathan Butler-Oyedeji
/
Nicky Beloko
46'
Beyatt Lekoueiry
/
Seydou Traore
46'
Brandon Soppy
/
Theo Bergvall
56'
Beyatt Lekoueiry
⚽Benjamin Kololli
· ast. Rilind Nivokazi
57'
59'
Abdou Karim Sow
⚽Ali Kabacalman
(pen. fallado)
60'
Josias Lukembila
/ Franck Surdez
67'
Benjamin Kololli
/ Théo Berdayes
67'
68'
Gaoussou Diakite
/
Jamie Roche
⚽Ylyas Chouaref
(pen.)
70'
⚽Franck Surdez
· ast. Théo Berdayes
74'
Rilind Nivokazi
/ Winsley Boteli
79'
Ali Kabacalman
/ Liam Scott Chipperfield
80'
83'
Morgan Poaty
/
Sekou Fofana
Ylyas Chouaref
/ Noé Sow
84'
Predicción previa
60.82%
FC ←
22.74%
X
16.43%
Lausanne
✓ Pronóstico correcto —
asignamos al resultado real (FC Sion)
60.82%
(alta confianza)
xG esperados vs reales
Esp.
Real
Δ
2.05
3.04
+0.99
1.02
0.12
-0.9
FC Sion dominó por xG (3.04 vs 0.12).
El resultado final refleja el dominio en el juego.
Las estimaciones xG del modelo se desviaron de la realidad.
Alineaciones
1
G
14
D
17
D
20
D
28
Kreshnik Hajrizi
D
Kreshnik Hajrizi
D
88
Ali Kabacalman
80'
M
Ali Kabacalman
80'
M
8
Baltazar
M
Baltazar
M
70
Benjamin Kololli
1 ⚽
67'
M
Benjamin Kololli
1 ⚽
67'
M
39
Josias Lukembila
67'
M
Josias Lukembila
67'
M
7
Ylyas Chouaref
1 ⚽
84'
M
Ylyas Chouaref
1 ⚽
84'
M
33
Rilind Nivokazi
1 👟
79'
F
Rilind Nivokazi
1 👟
79'
F
Banquillo
19
Franck Surdez
1 ⚽
23'
F
Franck Surdez
1 ⚽
23'
F
21
Liam Scott Chipperfield
10'
M
Liam Scott Chipperfield
10'
M
29
Théo Berdayes
1 👟
23'
F
Théo Berdayes
1 👟
23'
F
13
Winsley Boteli Mokango
11'
F
Winsley Boteli Mokango
11'
F
25
G
6
Theo Bergvall
45'
D
Theo Bergvall
45'
D
14
K. Mouanga
D
71
K. Sow
D
K. Sow
D
93
Sekou Fofana
83'
D
Sekou Fofana
83'
D
10
Olivier Custodio
M
Olivier Custodio
M
8
Jamie Roche
68'
M
Jamie Roche
68'
M
16
N. Beloko
45'
M
17
Seydou Traore
45'
F
9
Theo Bair
F
Theo Bair
F
78
Omar Janneh
F
Omar Janneh
F
Banquillo
7
Alban Ajdini
F
Alban Ajdini
F
27
B. Lekoueiry
45'
M
B. Lekoueiry
45'
M
91
Florent Mollet
M
Florent Mollet
M
70
G. Diakité
22'
M
G. Diakité
22'
M
18
Morgan Poaty
11'
D
Morgan Poaty
11'
D
11
Nathan Butler-Oyedeji
45'
F
Nathan Butler-Oyedeji
45'
F
Mejores en el campo
Ylyas Chouaref
M · FC
8.00
1 ⚽
2 tiros
· 33 pass
Benjamin Kololli
M · FC
7.90
1 ⚽
1 tiros
· 21 pass
D · FC
7.60
· 50 pass
Franck Surdez
F · FC
7.50
1 ⚽
1 tiros
· 3 pass
D · FC
7.50
· 67 pass
Baltazar
M · FC
7.30
· 74 pass
FC Sion — Estadísticas de jugadores
| Equipo | Pos | Min | Val | ⚽ | 👟 | Tiros | Pases | Pre% | Ent | TA | TR |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| G | 90 | 6.90 | — | — | — | 41 | 34% | — | — | — | |
| D | 90 | 6.70 | — | — | 1 | 43 | 33% | — | — | — | |
| D | 90 | 7.50 | — | — | — | 67 | 56% | — | — | — | |
| D | 90 | 7.60 | — | — | — | 50 | 41% | 2 | — | — | |
| Kreshnik Hajrizi | D | 90 | 6.70 | — | — | — | 48 | 39% | 1 | — | — |
| Ali Kabacalman | M | 80 | 6.70 | — | — | 1 | 74 | 66% | 3 | — | — |
| Baltazar | M | 90 | 7.30 | — | — | — | 74 | 64% | 2 | — | — |
| Benjamin Kololli | M | 67 | 7.90 | 1 | — | 1 | 21 | 17% | 1 | — | — |
| Josias Lukembila | M | 67 | 6.50 | — | — | 1 | 19 | 14% | 1 | — | — |
| Ylyas Chouaref | M | 84 | 8.00 | 1 | — | 2 | 33 | 28% | 2 | — | — |
| Rilind Nivokazi | F | 79 | 7.20 | — | 1 | 2 | 8 | 7% | 1 | — | — |
| Franck Surdez | F | 23 | 7.50 | 1 | — | 1 | 3 | 1% | 3 | — | — |
| Liam Scott Chipperfield | M | 10 | 7.00 | — | — | — | 4 | 4% | 1 | — | — |
| Théo Berdayes | F | 23 | 6.60 | — | 1 | 1 | 13 | 11% | — | — | — |
| Winsley Boteli Mokango | F | 11 | 6.50 | — | — | — | 4 | 4% | — | — | — |
Lausanne — Estadísticas de jugadores
| Equipo | Pos | Min | Val | ⚽ | 👟 | Tiros | Pases | Pre% | Ent | TA | TR |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| G | 90 | 6.90 | — | — | — | 21 | 13% | — | — | — | |
| Theo Bergvall | D | 45 | 6.90 | — | — | — | 25 | 17% | — | — | — |
| K. Mouanga | D | 90 | 6.70 | — | — | 1 | 38 | 29% | 3 | — | — |
| K. Sow | D | 90 | 5.50 | — | — | — | 33 | 30% | 1 | 1 | — |
| Sekou Fofana | D | 83 | 5.90 | — | — | — | 19 | 12% | 1 | — | — |
| Olivier Custodio | M | 90 | 6.20 | — | — | 1 | 43 | 37% | 1 | — | — |
| Jamie Roche | M | 68 | 6.90 | — | — | — | 27 | 24% | 1 | — | — |
| N. Beloko | M | 45 | 6.90 | — | — | — | 14 | 13% | 2 | — | — |
| Seydou Traore | F | 45 | 6.20 | — | — | — | 16 | 10% | 1 | 1 | — |
| Theo Bair | F | 90 | 6.30 | — | — | — | 15 | 8% | — | — | — |
| Omar Janneh | F | 90 | 6.50 | — | — | — | 11 | 7% | — | 1 | — |
| B. Lekoueiry | M | 45 | 6.20 | — | — | — | 17 | 13% | 2 | 1 | — |
| G. Diakité | M | 22 | 6.30 | — | — | — | 19 | 14% | — | — | — |
| Morgan Poaty | D | 11 | 6.60 | — | — | — | 8 | 8% | — | — | — |
| Nathan Butler-Oyedeji | F | 45 | 6.30 | — | — | — | 21 | 14% | 1 | — | — |
Preguntas frecuentes
¿Cuál fue el marcador final de FC Sion vs Lausanne?
El marcador final fue FC Sion 3–0 Lausanne.
¿Qué predijo el modelo para FC Sion vs Lausanne?
El modelo asignó un 60% de probabilidad a la victoria de FC Sion, un 22% al empate y un 16% a la victoria de Lausanne.