Super League
· Championship Group - 35
03 Maggio 2026 14:00
43'
(ass. R. Nivokazi)
B. Kololli
63'
Y. Chouaref
77'
(ass. B. Kololli)
T. Berdayes
Il pronostico pre-gara di ForzaPitch assegnava a FC ST. Gallen il 41% di probabilità di vittoria (pareggio 24%, FC Sion 33%). Il risultato finale è stato FC ST. Gallen 0–3 FC Sion. Nei 3 precedenti diretti, FC ST. Gallen ha vinto 1 volte, 1 pareggi e FC Sion 1 vittorie.
Statistiche partita
15
Tiri totali
9
3
Tiri in porta
5
1.47
xG reale
1.64
2
Parate
3
53%
Possesso
47%
5
Corner
7
8
Contrasti
19
5
🟨 Ammonizioni
4
Cronaca
17'
24'
A. Kabacalman
27'
R. Nivokazi
A. Vogt
29'
C. Boukhalfa
31'
38'
K. Hajrizi
43'
ass. R. Nivokazi ·
B. Kololli⚽
45'
J. Lukembila
J. Stanic
45'
N. Weibel
54'
N. Weibel
/ T. Ouattara
60'
A. Vogt
/ D. Besio
60'
63'
Y. Chouaref⚽
68'
F. Surdez
/
R. Nivokazi
68'
T. Berdayes
/
Y. Chouaref
L. Gortler
73'
77'
ass. B. Kololli ·
T. Berdayes⚽
C. Boukhalfa
/ B. Fazliji
78'
H. Vandermersch
/ N. Scherrer
78'
A. Balde
/ J. Ruiz
78'
79'
L. Chipperfield
/
B. Kololli
87'
W. Boteli
/
J. Lukembila
87'
D. Rrudhani
/
A. Kabacalman
C. Okoroji
90'+4
Previsione pre-partita
41.45%
FC
24.69%
X
33.86%
FC ←
al risultato reale (FC Sion) avevamo assegnato
33.86%
(bassa confidenza)
xG previsto vs reale
Prev.
Reale
Δ
1.72
1.47
-0.25
1.59
1.64
+0.05
Il dominio xG è stato equilibrato (1.47 – 1.64).
Il risultato finale non riflette il dominio nel gioco.
Le stime xG del modello erano accurate.
Formazioni
1
G
36
Chima Okoroji
D
Chima Okoroji
D
4
J. Stanić
D
J. Stanić
D
3
Colin Noah Kleine-Bekel
D
Colin Noah Kleine-Bekel
D
10
Lukas Daschner
M
Lukas Daschner
M
66
Nino Weibel
61'
M
Nino Weibel
61'
M
11
Carlo Boukhalfa
78'
M
Carlo Boukhalfa
78'
M
16
Lukas Görtler
M
Lukas Görtler
M
28
H. Vandermersch
78'
M
H. Vandermersch
78'
M
14
Aliou Balde
78'
F
Aliou Balde
78'
F
18
Alessandro Vogt
61'
F
Alessandro Vogt
61'
F
Panchina
23
Betim Fazliji
12'
M
Betim Fazliji
12'
M
63
Corsin Konietzke
M
Corsin Konietzke
M
69
Diego Besio
29'
F
Diego Besio
29'
F
1
G
20
D
17
D
28
Kreshnik Hajrizi
D
Kreshnik Hajrizi
D
14
D
8
Baltazar
M
Baltazar
M
88
Ali Kabacalman
87'
M
Ali Kabacalman
87'
M
7
Ylyas Chouaref
1 ⚽
68'
M
Ylyas Chouaref
1 ⚽
68'
M
39
Josias Lukembila
87'
M
Josias Lukembila
87'
M
70
Benjamin Kololli
1 ⚽
1 👟
79'
M
Benjamin Kololli
1 ⚽
1 👟
79'
M
33
Rilind Nivokazi
1 👟
68'
F
Rilind Nivokazi
1 👟
68'
F
Panchina
19
Franck Surdez
22'
F
Franck Surdez
22'
F
21
Liam Scott Chipperfield
11'
M
Liam Scott Chipperfield
11'
M
29
Théo Berdayes
1 ⚽
22'
F
Théo Berdayes
1 ⚽
22'
F
13
Winsley Boteli Mokango
3'
F
Winsley Boteli Mokango
3'
F
Migliori in campo
Benjamin Kololli
M · FC
8.50
1 ⚽ 1 👟
1 tiri
· 27 pass
Ylyas Chouaref
M · FC
8.20
1 ⚽
1 tiri
· 28 pass
Théo Berdayes
F · FC
7.70
1 ⚽
1 tiri
· 8 pass
Lukas Daschner
M · FC
7.60
· 46 pass
D · FC
7.50
· 37 pass
Kreshnik Hajrizi
D · FC
7.30
· 32 pass
FC ST. Gallen — Statistiche giocatori
| Squadra | Pos | Min | Voto | ⚽ | 👟 | Tiri | Pass | Acc% | Contr | GF | GR |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| G | 90 | 6.00 | — | — | — | 17 | 16% | — | — | — | |
| Chima Okoroji | D | 90 | 7.00 | — | — | — | 60 | 46% | — | — | — |
| J. Stanić | D | 90 | 6.30 | — | — | 2 | 50 | 41% | 2 | 1 | — |
| Colin Noah Kleine-Bekel | D | 90 | 6.50 | — | — | 2 | 49 | 40% | 2 | — | — |
| Lukas Daschner | M | 90 | 7.60 | — | — | — | 46 | 35% | — | — | — |
| Nino Weibel | M | 61 | 6.90 | — | — | 1 | 19 | 13% | 4 | 1 | — |
| Carlo Boukhalfa | M | 78 | 6.20 | — | — | 2 | 19 | 13% | — | 1 | — |
| Lukas Görtler | M | 90 | 6.90 | — | — | 1 | 37 | 29% | — | 1 | — |
| H. Vandermersch | M | 78 | 6.30 | — | — | — | 18 | 12% | — | — | — |
| Aliou Balde | F | 78 | 6.60 | — | — | 1 | 21 | 15% | — | — | — |
| Alessandro Vogt | F | 61 | 5.90 | — | — | 5 | 6 | 2% | — | 1 | — |
| Betim Fazliji | M | 12 | 6.30 | — | — | — | 6 | 5% | — | — | — |
| Diego Besio | F | 29 | 6.50 | — | — | 1 | 9 | 9% | — | — | — |
FC Sion — Statistiche giocatori
| Squadra | Pos | Min | Voto | ⚽ | 👟 | Tiri | Pass | Acc% | Contr | GF | GR |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| G | 90 | 6.60 | — | — | — | 43 | 22% | — | — | — | |
| D | 90 | 6.90 | — | — | — | 21 | 18% | 1 | — | — | |
| D | 90 | 7.00 | — | — | — | 27 | 23% | 3 | — | — | |
| Kreshnik Hajrizi | D | 90 | 7.30 | — | — | — | 32 | 28% | 2 | 1 | — |
| D | 90 | 7.50 | — | — | — | 37 | 30% | — | — | — | |
| Baltazar | M | 90 | 7.20 | — | — | — | 25 | 23% | 3 | — | — |
| Ali Kabacalman | M | 87 | 7.00 | — | — | — | 45 | 40% | 2 | 1 | — |
| Ylyas Chouaref | M | 68 | 8.20 | 1 | — | 1 | 28 | 20% | 2 | — | — |
| Josias Lukembila | M | 87 | 6.30 | — | — | 1 | 25 | 16% | 3 | 1 | — |
| Benjamin Kololli | M | 79 | 8.50 | 1 | 1 | 1 | 27 | 24% | 2 | — | — |
| Rilind Nivokazi | F | 68 | 6.70 | — | 1 | 4 | 12 | 10% | — | 1 | — |
| Franck Surdez | F | 22 | 6.30 | — | — | 1 | 8 | 5% | 1 | — | — |
| Liam Scott Chipperfield | M | 11 | 6.30 | — | — | — | 7 | 5% | — | — | — |
| Théo Berdayes | F | 22 | 7.70 | 1 | — | 1 | 8 | 7% | — | — | — |
| Winsley Boteli Mokango | F | 3 | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
Domande frequenti
Qual è stato il risultato finale di FC ST. Gallen vs FC Sion?
Il risultato finale è stato FC ST. Gallen 0–3 FC Sion.
Cosa aveva previsto il modello per FC ST. Gallen vs FC Sion?
Il modello aveva assegnato al FC ST. Gallen una probabilità del 41%, pareggio 24%, vittoria FC Sion 33%.