Super League
· Championship Group - 35
May 03, 2026 14:00
43'
(ast. R. Nivokazi)
B. Kololli
63'
Y. Chouaref
77'
(ast. B. Kololli)
T. Berdayes
El pronóstico previo de ForzaPitch asignaba a FC ST. Gallen un 41% de probabilidad de victoria (empate 24%, FC Sion 33%). El resultado final fue FC ST. Gallen 0–3 FC Sion. En 3 encuentros previos, FC ST. Gallen ha ganado 1 veces, con 1 empates y 1 victorias para FC Sion.
Estadísticas del partido
15
Tiros totales
9
3
Tiros a puerta
5
1.47
xG real
1.64
2
Paradas
3
53%
Posesión
47%
5
Córners
7
8
Tackles
19
5
🟨 Tarjetas amarillas
4
Crónica
17'
24'
A. Kabacalman
27'
R. Nivokazi
A. Vogt
29'
C. Boukhalfa
31'
38'
K. Hajrizi
43'
ast. R. Nivokazi ·
B. Kololli⚽
45'
J. Lukembila
J. Stanic
45'
N. Weibel
54'
N. Weibel
/ T. Ouattara
60'
A. Vogt
/ D. Besio
60'
63'
Y. Chouaref⚽
68'
F. Surdez
/
R. Nivokazi
68'
T. Berdayes
/
Y. Chouaref
L. Gortler
73'
77'
ast. B. Kololli ·
T. Berdayes⚽
C. Boukhalfa
/ B. Fazliji
78'
H. Vandermersch
/ N. Scherrer
78'
A. Balde
/ J. Ruiz
78'
79'
L. Chipperfield
/
B. Kololli
87'
W. Boteli
/
J. Lukembila
87'
D. Rrudhani
/
A. Kabacalman
C. Okoroji
90'+4
Predicción previa
41.45%
FC
24.69%
X
33.86%
FC ←
asignamos al resultado real (FC Sion)
33.86%
(baja confianza)
xG esperados vs reales
Esp.
Real
Δ
1.72
1.47
-0.25
1.59
1.64
+0.05
La dominancia xG fue equilibrada (1.47 – 1.64).
El resultado final no refleja el dominio en el juego.
Las estimaciones xG del modelo fueron precisas.
Alineaciones
1
G
36
Chima Okoroji
D
Chima Okoroji
D
4
J. Stanić
D
J. Stanić
D
3
Colin Noah Kleine-Bekel
D
Colin Noah Kleine-Bekel
D
10
Lukas Daschner
M
Lukas Daschner
M
66
Nino Weibel
61'
M
Nino Weibel
61'
M
11
Carlo Boukhalfa
78'
M
Carlo Boukhalfa
78'
M
16
Lukas Görtler
M
Lukas Görtler
M
28
H. Vandermersch
78'
M
H. Vandermersch
78'
M
14
Aliou Balde
78'
F
Aliou Balde
78'
F
18
Alessandro Vogt
61'
F
Alessandro Vogt
61'
F
Banquillo
23
Betim Fazliji
12'
M
Betim Fazliji
12'
M
63
Corsin Konietzke
M
Corsin Konietzke
M
69
Diego Besio
29'
F
Diego Besio
29'
F
1
G
20
D
17
D
28
Kreshnik Hajrizi
D
Kreshnik Hajrizi
D
14
D
8
Baltazar
M
Baltazar
M
88
Ali Kabacalman
87'
M
Ali Kabacalman
87'
M
7
Ylyas Chouaref
1 ⚽
68'
M
Ylyas Chouaref
1 ⚽
68'
M
39
Josias Lukembila
87'
M
Josias Lukembila
87'
M
70
Benjamin Kololli
1 ⚽
1 👟
79'
M
Benjamin Kololli
1 ⚽
1 👟
79'
M
33
Rilind Nivokazi
1 👟
68'
F
Rilind Nivokazi
1 👟
68'
F
Banquillo
19
Franck Surdez
22'
F
Franck Surdez
22'
F
21
Liam Scott Chipperfield
11'
M
Liam Scott Chipperfield
11'
M
29
Théo Berdayes
1 ⚽
22'
F
Théo Berdayes
1 ⚽
22'
F
13
Winsley Boteli Mokango
3'
F
Winsley Boteli Mokango
3'
F
Mejores en el campo
Benjamin Kololli
M · FC
8.50
1 ⚽ 1 👟
1 tiros
· 27 pass
Ylyas Chouaref
M · FC
8.20
1 ⚽
1 tiros
· 28 pass
Théo Berdayes
F · FC
7.70
1 ⚽
1 tiros
· 8 pass
Lukas Daschner
M · FC
7.60
· 46 pass
D · FC
7.50
· 37 pass
Kreshnik Hajrizi
D · FC
7.30
· 32 pass
FC ST. Gallen — Estadísticas de jugadores
| Equipo | Pos | Min | Val | ⚽ | 👟 | Tiros | Pases | Pre% | Ent | TA | TR |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| G | 90 | 6.00 | — | — | — | 17 | 16% | — | — | — | |
| Chima Okoroji | D | 90 | 7.00 | — | — | — | 60 | 46% | — | — | — |
| J. Stanić | D | 90 | 6.30 | — | — | 2 | 50 | 41% | 2 | 1 | — |
| Colin Noah Kleine-Bekel | D | 90 | 6.50 | — | — | 2 | 49 | 40% | 2 | — | — |
| Lukas Daschner | M | 90 | 7.60 | — | — | — | 46 | 35% | — | — | — |
| Nino Weibel | M | 61 | 6.90 | — | — | 1 | 19 | 13% | 4 | 1 | — |
| Carlo Boukhalfa | M | 78 | 6.20 | — | — | 2 | 19 | 13% | — | 1 | — |
| Lukas Görtler | M | 90 | 6.90 | — | — | 1 | 37 | 29% | — | 1 | — |
| H. Vandermersch | M | 78 | 6.30 | — | — | — | 18 | 12% | — | — | — |
| Aliou Balde | F | 78 | 6.60 | — | — | 1 | 21 | 15% | — | — | — |
| Alessandro Vogt | F | 61 | 5.90 | — | — | 5 | 6 | 2% | — | 1 | — |
| Betim Fazliji | M | 12 | 6.30 | — | — | — | 6 | 5% | — | — | — |
| Diego Besio | F | 29 | 6.50 | — | — | 1 | 9 | 9% | — | — | — |
FC Sion — Estadísticas de jugadores
| Equipo | Pos | Min | Val | ⚽ | 👟 | Tiros | Pases | Pre% | Ent | TA | TR |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| G | 90 | 6.60 | — | — | — | 43 | 22% | — | — | — | |
| D | 90 | 6.90 | — | — | — | 21 | 18% | 1 | — | — | |
| D | 90 | 7.00 | — | — | — | 27 | 23% | 3 | — | — | |
| Kreshnik Hajrizi | D | 90 | 7.30 | — | — | — | 32 | 28% | 2 | 1 | — |
| D | 90 | 7.50 | — | — | — | 37 | 30% | — | — | — | |
| Baltazar | M | 90 | 7.20 | — | — | — | 25 | 23% | 3 | — | — |
| Ali Kabacalman | M | 87 | 7.00 | — | — | — | 45 | 40% | 2 | 1 | — |
| Ylyas Chouaref | M | 68 | 8.20 | 1 | — | 1 | 28 | 20% | 2 | — | — |
| Josias Lukembila | M | 87 | 6.30 | — | — | 1 | 25 | 16% | 3 | 1 | — |
| Benjamin Kololli | M | 79 | 8.50 | 1 | 1 | 1 | 27 | 24% | 2 | — | — |
| Rilind Nivokazi | F | 68 | 6.70 | — | 1 | 4 | 12 | 10% | — | 1 | — |
| Franck Surdez | F | 22 | 6.30 | — | — | 1 | 8 | 5% | 1 | — | — |
| Liam Scott Chipperfield | M | 11 | 6.30 | — | — | — | 7 | 5% | — | — | — |
| Théo Berdayes | F | 22 | 7.70 | 1 | — | 1 | 8 | 7% | — | — | — |
| Winsley Boteli Mokango | F | 3 | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
Preguntas frecuentes
¿Cuál fue el marcador final de FC ST. Gallen vs FC Sion?
El marcador final fue FC ST. Gallen 0–3 FC Sion.
¿Qué predijo el modelo para FC ST. Gallen vs FC Sion?
El modelo asignó un 41% de probabilidad a la victoria de FC ST. Gallen, un 24% al empate y un 33% a la victoria de FC Sion.