Super League
· Relegation Group - 35
02 Maggio 2026 18:00
J. Roche
(ass. K. Sow)
19'
53'
(ass. A. Ciganiks)
T. Owusu
66'
A. Vasovic
90'+3
(ass. L. Villiger)
A. Vasovic
Il pronostico pre-gara di ForzaPitch assegnava a FC Luzern il 37% di probabilità di vittoria (pareggio 25%, Lausanne 36%). Il risultato finale è stato Lausanne 1–3 FC Luzern. Nei 3 precedenti diretti, Lausanne ha vinto 0 volte, 1 pareggi e FC Luzern 2 vittorie.
Statistiche partita
10
Tiri totali
11
3
Tiri in porta
6
1.65
xG reale
1.54
3
Parate
2
47%
Possesso
53%
3
Corner
7
10
Contrasti
14
2
🟨 Ammonizioni
2
Cronaca
⚽J. Roche
· ass. K. Sow
19'
K. Sow
36'
O. Custodio
45'+2
N. Beloko
/ B. Lekoueiry
46'
53'
ass. A. Ciganiks ·
T. Owusu⚽
M. Poaty
/ S. Fofana
65'
N. Butler-Oyedeji
/ O. Renovales
65'
66'
A. Vasovic⚽
67'
L. Villiger
/
K. Spadanuda
67'
P. Dorn
T. Bair
/ S. Traore
71'
O. Custodio
/ F. Mollet
78'
80'
M. Di Giusto
90'+3
ass. L. Villiger ·
A. Vasovic⚽
Previsione pre-partita
36.28%
Lausanne
25.83%
X
37.89%
FC ←
al risultato reale (FC Luzern) avevamo assegnato
37.89%
(bassa confidenza)
xG previsto vs reale
Prev.
Reale
Δ
1.40
1.65
+0.25
1.59
1.54
-0.05
Il dominio xG è stato equilibrato (1.65 – 1.54).
Il risultato finale non riflette il dominio nel gioco.
Le stime xG del modello erano accurate.
Formazioni
25
G
18
Morgan Poaty
65'
D
Morgan Poaty
65'
D
71
K. Sow
1 👟
D
K. Sow
1 👟
D
14
K. Mouanga
D
2
D
10
Olivier Custodio
78'
M
Olivier Custodio
78'
M
8
Jamie Roche
1 ⚽
M
Jamie Roche
1 ⚽
M
16
N. Beloko
45'
M
7
Alban Ajdini
65'
F
Alban Ajdini
65'
F
9
Theo Bair
71'
F
Theo Bair
71'
F
11
Nathan Butler-Oyedeji
F
Nathan Butler-Oyedeji
F
Panchina
27
B. Lekoueiry
46'
M
B. Lekoueiry
46'
M
91
Florent Mollet
13'
M
Florent Mollet
13'
M
59
Oscar Renovales
26'
F
Oscar Renovales
26'
F
93
Sekou Fofana
26'
D
Sekou Fofana
26'
D
17
Seydou Traore
20'
F
6
Theo Bergvall
D
Theo Bergvall
D
1
G
14
1 👟
D
4
D
46
D
20
P. Dorn
D
P. Dorn
D
7
Kevin Spadanuda
67'
M
Kevin Spadanuda
67'
M
6
T. Abe
M
T. Abe
M
24
T. Owusu
1 ⚽
M
T. Owusu
1 ⚽
M
11
M. Di Giusto
M
M. Di Giusto
M
19
Andrej Vasovic
2 ⚽
F
Andrej Vasovic
2 ⚽
F
16
Oscar Kabwit
F
Oscar Kabwit
F
Panchina
27
Lars Villiger
1 👟
24'
F
Lars Villiger
1 👟
24'
F
73
Lucas Silva
M
Lucas Silva
M
Migliori in campo
Andrej Vasovic
F · FC
7.90
2 ⚽
2 tiri
· 13 pass
T. Owusu
M · FC
7.90
1 ⚽
2 tiri
· 25 pass
Jamie Roche
M · Lausanne
7.50
1 ⚽
2 tiri
· 27 pass
Oscar Kabwit
F · FC
7.30
· 17 pass
D · FC
7.30
· 59 pass
D · FC
7.20
· 58 pass
Lausanne — Statistiche giocatori
| Squadra | Pos | Min | Voto | ⚽ | 👟 | Tiri | Pass | Acc% | Contr | GF | GR |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| G | 91 | 6.90 | — | — | — | 37 | 30% | — | — | — | |
| Morgan Poaty | D | 65 | 6.90 | — | — | 1 | 18 | 15% | 2 | — | — |
| K. Sow | D | 91 | 6.60 | — | 1 | 1 | 45 | 37% | — | 1 | — |
| K. Mouanga | D | 91 | 6.20 | — | — | 1 | 35 | 29% | — | — | — |
| D | 91 | 6.30 | — | — | — | 42 | 32% | 1 | — | — | |
| Olivier Custodio | M | 78 | 6.30 | — | — | — | 28 | 24% | — | 1 | — |
| Jamie Roche | M | 91 | 7.50 | 1 | — | 2 | 27 | 25% | — | — | — |
| N. Beloko | M | 45 | 6.70 | — | — | — | 20 | 16% | 3 | — | — |
| Alban Ajdini | F | 65 | 6.30 | — | — | 2 | 16 | 15% | 2 | — | — |
| Theo Bair | F | 71 | 6.30 | — | — | 3 | 19 | 10% | — | — | — |
| Nathan Butler-Oyedeji | F | 91 | 6.70 | — | — | — | 27 | 21% | 1 | — | — |
| B. Lekoueiry | M | 46 | 6.90 | — | — | — | 14 | 11% | — | — | — |
| Florent Mollet | M | 13 | 6.70 | — | — | — | 4 | 3% | — | — | — |
| Oscar Renovales | F | 26 | 6.60 | — | — | — | 10 | 5% | 1 | — | — |
| Sekou Fofana | D | 26 | 6.20 | — | — | — | 9 | 6% | — | — | — |
| Seydou Traore | F | 20 | 6.70 | — | — | — | 5 | 3% | — | — | — |
FC Luzern — Statistiche giocatori
| Squadra | Pos | Min | Voto | ⚽ | 👟 | Tiri | Pass | Acc% | Contr | GF | GR |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| G | 91 | 7.20 | — | — | — | 48 | 42% | — | — | — | |
| D | 91 | 6.60 | — | 1 | 3 | 44 | 34% | 2 | — | — | |
| D | 91 | 7.20 | — | — | — | 58 | 51% | 2 | — | — | |
| D | 91 | 7.30 | — | — | — | 59 | 53% | 3 | — | — | |
| P. Dorn | D | 91 | 6.00 | — | — | 1 | 44 | 30% | — | 1 | — |
| Kevin Spadanuda | M | 67 | 6.70 | — | — | 1 | 13 | 8% | — | — | — |
| T. Abe | M | 91 | 7.00 | — | — | — | 35 | 33% | 3 | — | — |
| T. Owusu | M | 91 | 7.90 | 1 | — | 2 | 25 | 21% | — | — | — |
| M. Di Giusto | M | 91 | 6.20 | — | — | 1 | 27 | 22% | — | 1 | — |
| Andrej Vasovic | F | 91 | 7.90 | 2 | — | 2 | 13 | 8% | 1 | — | — |
| Oscar Kabwit | F | 91 | 7.30 | — | — | — | 17 | 11% | 2 | — | — |
| Lars Villiger | F | 24 | 6.30 | — | 1 | 1 | 4 | 3% | 1 | — | — |
Domande frequenti
Qual è stato il risultato finale di Lausanne vs FC Luzern?
Il risultato finale è stato Lausanne 1–3 FC Luzern.
Cosa aveva previsto il modello per Lausanne vs FC Luzern?
Il modello aveva assegnato al Lausanne una probabilità del 36%, pareggio 25%, vittoria FC Luzern 37%.