Super League
· Relegation Group - 35
May 02, 2026 18:00
J. Roche
(Vor. K. Sow)
19'
53'
(Vor. A. Ciganiks)
T. Owusu
66'
A. Vasovic
90'+3
(Vor. L. Villiger)
A. Vasovic
Die ForzaPitch-Prognose vor dem Spiel gab FC Luzern eine Siegwahrscheinlichkeit von 37% (Unentschieden 25%, Lausanne 36%). Das Endergebnis war Lausanne 1–3 FC Luzern. In 3 bisherigen Duellen hat Lausanne 0-mal gewonnen, mit 1 Unentschieden und 2 Siegen für FC Luzern.
Spielstatistiken
10
Schüsse gesamt
11
3
Schüsse aufs Tor
6
1.65
Tatsächliche xG
1.54
3
Paraden
2
47%
Ballbesitz
53%
3
Ecken
7
10
Zweikämpfe
14
2
🟨 Gelbe Karten
2
Spielverlauf
⚽J. Roche
· Vor. K. Sow
19'
K. Sow
36'
O. Custodio
45'+2
N. Beloko
/ B. Lekoueiry
46'
53'
Vor. A. Ciganiks ·
T. Owusu⚽
M. Poaty
/ S. Fofana
65'
N. Butler-Oyedeji
/ O. Renovales
65'
66'
A. Vasovic⚽
67'
L. Villiger
/
K. Spadanuda
67'
P. Dorn
T. Bair
/ S. Traore
71'
O. Custodio
/ F. Mollet
78'
80'
M. Di Giusto
90'+3
Vor. L. Villiger ·
A. Vasovic⚽
Vorhersage vor dem Spiel
36.28%
Lausanne
25.83%
X
37.89%
FC ←
dem tatsächlichen Ergebnis (FC Luzern) haben wir zugewiesen
37.89%
(niedriges Vertrauen)
Erw. vs. tatsächliche xG
Erw.
Tats.
Δ
1.40
1.65
+0.25
1.59
1.54
-0.05
Die xG-Dominanz war ausgeglichen (1.65 – 1.54).
Das Endergebnis spiegelt die Spieldominanz nicht wider.
Die xG-Schätzungen des Modells waren genau.
Aufstellungen
25
G
18
Morgan Poaty
65'
D
Morgan Poaty
65'
D
71
K. Sow
1 👟
D
K. Sow
1 👟
D
14
K. Mouanga
D
2
D
10
Olivier Custodio
78'
M
Olivier Custodio
78'
M
8
Jamie Roche
1 ⚽
M
Jamie Roche
1 ⚽
M
16
N. Beloko
45'
M
7
Alban Ajdini
65'
F
Alban Ajdini
65'
F
9
Theo Bair
71'
F
Theo Bair
71'
F
11
Nathan Butler-Oyedeji
F
Nathan Butler-Oyedeji
F
Bank
27
B. Lekoueiry
46'
M
B. Lekoueiry
46'
M
91
Florent Mollet
13'
M
Florent Mollet
13'
M
59
Oscar Renovales
26'
F
Oscar Renovales
26'
F
93
Sekou Fofana
26'
D
Sekou Fofana
26'
D
17
Seydou Traore
20'
F
6
Theo Bergvall
D
Theo Bergvall
D
1
G
14
1 👟
D
4
D
46
D
20
P. Dorn
D
P. Dorn
D
7
Kevin Spadanuda
67'
M
Kevin Spadanuda
67'
M
6
T. Abe
M
T. Abe
M
24
T. Owusu
1 ⚽
M
T. Owusu
1 ⚽
M
11
M. Di Giusto
M
M. Di Giusto
M
19
Andrej Vasovic
2 ⚽
F
Andrej Vasovic
2 ⚽
F
16
Oscar Kabwit
F
Oscar Kabwit
F
Bank
27
Lars Villiger
1 👟
24'
F
Lars Villiger
1 👟
24'
F
73
Lucas Silva
M
Lucas Silva
M
Beste Spieler
Andrej Vasovic
F · FC
7.90
2 ⚽
2 schüsse
· 13 pass
T. Owusu
M · FC
7.90
1 ⚽
2 schüsse
· 25 pass
Jamie Roche
M · Lausanne
7.50
1 ⚽
2 schüsse
· 27 pass
Oscar Kabwit
F · FC
7.30
· 17 pass
D · FC
7.30
· 59 pass
D · FC
7.20
· 58 pass
Lausanne — Spielerstatistiken
| Mannschaft | Pos | Min | Note | ⚽ | 👟 | Schüsse | Pässe | Gen% | Tkl | GK | RK |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| G | 91 | 6.90 | — | — | — | 37 | 30% | — | — | — | |
| Morgan Poaty | D | 65 | 6.90 | — | — | 1 | 18 | 15% | 2 | — | — |
| K. Sow | D | 91 | 6.60 | — | 1 | 1 | 45 | 37% | — | 1 | — |
| K. Mouanga | D | 91 | 6.20 | — | — | 1 | 35 | 29% | — | — | — |
| D | 91 | 6.30 | — | — | — | 42 | 32% | 1 | — | — | |
| Olivier Custodio | M | 78 | 6.30 | — | — | — | 28 | 24% | — | 1 | — |
| Jamie Roche | M | 91 | 7.50 | 1 | — | 2 | 27 | 25% | — | — | — |
| N. Beloko | M | 45 | 6.70 | — | — | — | 20 | 16% | 3 | — | — |
| Alban Ajdini | F | 65 | 6.30 | — | — | 2 | 16 | 15% | 2 | — | — |
| Theo Bair | F | 71 | 6.30 | — | — | 3 | 19 | 10% | — | — | — |
| Nathan Butler-Oyedeji | F | 91 | 6.70 | — | — | — | 27 | 21% | 1 | — | — |
| B. Lekoueiry | M | 46 | 6.90 | — | — | — | 14 | 11% | — | — | — |
| Florent Mollet | M | 13 | 6.70 | — | — | — | 4 | 3% | — | — | — |
| Oscar Renovales | F | 26 | 6.60 | — | — | — | 10 | 5% | 1 | — | — |
| Sekou Fofana | D | 26 | 6.20 | — | — | — | 9 | 6% | — | — | — |
| Seydou Traore | F | 20 | 6.70 | — | — | — | 5 | 3% | — | — | — |
FC Luzern — Spielerstatistiken
| Mannschaft | Pos | Min | Note | ⚽ | 👟 | Schüsse | Pässe | Gen% | Tkl | GK | RK |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| G | 91 | 7.20 | — | — | — | 48 | 42% | — | — | — | |
| D | 91 | 6.60 | — | 1 | 3 | 44 | 34% | 2 | — | — | |
| D | 91 | 7.20 | — | — | — | 58 | 51% | 2 | — | — | |
| D | 91 | 7.30 | — | — | — | 59 | 53% | 3 | — | — | |
| P. Dorn | D | 91 | 6.00 | — | — | 1 | 44 | 30% | — | 1 | — |
| Kevin Spadanuda | M | 67 | 6.70 | — | — | 1 | 13 | 8% | — | — | — |
| T. Abe | M | 91 | 7.00 | — | — | — | 35 | 33% | 3 | — | — |
| T. Owusu | M | 91 | 7.90 | 1 | — | 2 | 25 | 21% | — | — | — |
| M. Di Giusto | M | 91 | 6.20 | — | — | 1 | 27 | 22% | — | 1 | — |
| Andrej Vasovic | F | 91 | 7.90 | 2 | — | 2 | 13 | 8% | 1 | — | — |
| Oscar Kabwit | F | 91 | 7.30 | — | — | — | 17 | 11% | 2 | — | — |
| Lars Villiger | F | 24 | 6.30 | — | 1 | 1 | 4 | 3% | 1 | — | — |
Häufig gestellte Fragen
Wie war das Endergebnis von Lausanne vs FC Luzern?
Das Endergebnis war Lausanne 1–3 FC Luzern.
Was hat das Modell für Lausanne vs FC Luzern vorhergesagt?
Das Modell vergab 36% Wahrscheinlichkeit für einen Lausanne-Sieg, 25% Unentschieden und 37% für einen FC Luzern-Sieg.