Segunda División
· Regular Season - 35
12 Aprile 2026 23:00
A. Martin
(ass. Manu)
21'
I. Vicente
(ass. A. Martin)
28'
A. Villalibre
(ass. I. Vicente)
79'
P. Canales
(ass. M. Sangalli)
82'
M. Sangalli
(ass. P. Canales)
88'
12'
(ass. M. Luna)
A. Embarba
Il pronostico pre-gara di ForzaPitch assegnava a Racing Santander il 42% di probabilità di vittoria (pareggio 21%, Almeria 36%). Il risultato finale è stato Racing Santander 5–1 Almeria. Nei 1 precedenti diretti, Racing Santander ha vinto 1 volte, 0 pareggi e Almeria 0 vittorie.
Statistiche partita
20
Tiri totali
10
13
Tiri in porta
3
3.98
xG reale
0.51
2
Parate
8
57%
Possesso
43%
8
Corner
1
13
Contrasti
19
4
🟨 Ammonizioni
2
1
🟥 Espulsioni
1
Cronaca
12'
ass. M. Luna ·
A. Embarba⚽
19'
Nélson Monte
⚽A. Martin
· ass. Manu
21'
Manu Hernando
23'
⚽I. Vicente
· ass. A. Martin
28'
45'+5
Dion Lopy
Andrés Martín
45'
46'
A. Puigmal
/
N. Melamed
46'
S. Dzodic
/
I. Baba
Giorgi Guliashvili
50'
61'
Marcos Luna
Pablo Ramón
63'
71'
A. Horta
/
S. Arribas
71'
P. Soko
/
M. de la Fuente
P. Ramon
/ M. Sangalli
72'
G. Guliashvili
/ A. Villalibre
72'
Mario Garcia
75'
⚽A. Villalibre
· ass. I. Vicente
79'
I. Vicente
/ S. Camara
80'
⚽P. Canales
· ass. M. Sangalli
82'
83'
J. Morcillo
/
A. Embarba
⚽M. Sangalli
· ass. P. Canales
88'
A. Martin
/ D. Rodriguez
89'
G. Puerta
/ I. Sainz-Maza
89'
Previsione pre-partita
42.02%
Racing ←
21.29%
X
36.69%
Almeria
al risultato reale (Racing Santander) avevamo assegnato
42.02%
(bassa confidenza)
xG previsto vs reale
Prev.
Reale
Δ
1.68
3.98
+2.3
2.10
0.51
-1.59
Racing Santander ha dominato per xG (3.98 vs 0.51).
Il risultato finale riflette il dominio nel gioco.
Le stime xG del modello si sono discostate dalla realtà.
Formazioni
13
G
3
Mario Garcia
75'
D
21
Pablo Ramón
72'
D
4
Manu
1 👟
D
5
Javier Castro
D
19
G. Puerta
89'
M
14
M. Gueye
M
10
I. Vicente
1 ⚽
1 👟
80'
M
18
P. Canales
1 ⚽
1 👟
M
11
A. Martin
1 ⚽
1 👟
89'
M
7
G. Guliashvili
72'
F
Panchina
8
Aritz Aldasoro
M
12
Asier Villalibre
1 ⚽
18'
F
23
D. Rodriguez
1'
M
16
F. Gonzalez
D
15
Marco Sangalli
1 ⚽
1 👟
18'
F
Marco Sangalli
1 ⚽
1 👟
18'
F
20
S. Camara
10'
F
1
G
3
D
18
Federico Bonini
D
4
Nélson Monte
D
16
Marcos Luna
1 👟
D
17
Dion Lopy
50'
M
14
I. Baba
45'
M
10
Nicolás Melamed
45'
M
23
A. Embarba
1 ⚽
83'
M
11
S. Arribas
71'
M
24
M. de la Fuente
71'
F
Panchina
6
A. Horta
19'
M
2
A. Puigmal
45'
M
22
Daijiro Chirino
D
19
P. Soko
19'
F
5
Rodrigo Ely
D
29
S. Dzodic
45'
M
9
Thalys
F
Migliori in campo
I. Vicente
M · Racing
9.70
1 ⚽ 1 👟
4 tiri
· 44 pass
P. Canales
M · Racing
8.90
1 ⚽ 1 👟
3 tiri
· 58 pass
A. Martin
M · Racing
8.50
1 ⚽ 1 👟
4 tiri
· 31 pass
Marco Sangalli
F · Racing
7.90
1 ⚽ 1 👟
1 tiri
· 10 pass
Asier Villalibre
F · Racing
7.60
1 ⚽
2 tiri
· 6 pass
A. Embarba
M · Almeria
7.30
1 ⚽
4 tiri
· 12 pass
Racing Santander — Statistiche giocatori
| Squadra | Pos | Min | Voto | ⚽ | 👟 | Tiri | Pass | Acc% | Contr | GF | GR |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| G | 90 | 6.30 | — | — | — | 13 | 8% | — | — | — | |
| Mario Garcia | D | 75 | 6.20 | — | — | — | 34 | 29% | 4 | — | 1 |
| Pablo Ramón | D | 72 | 6.70 | — | — | — | 48 | 45% | — | 1 | — |
| Manu | D | 90 | 6.30 | — | 1 | — | 36 | 29% | — | 1 | — |
| Javier Castro | D | 90 | 6.90 | — | — | 1 | 53 | 50% | — | — | — |
| G. Puerta | M | 89 | 7.30 | — | — | 1 | 84 | 82% | 1 | — | — |
| M. Gueye | M | 90 | 7.00 | — | — | 1 | 58 | 57% | 1 | — | — |
| I. Vicente | M | 80 | 9.70 | 1 | 1 | 4 | 44 | 33% | 4 | — | — |
| P. Canales | M | 90 | 8.90 | 1 | 1 | 3 | 58 | 51% | 2 | — | — |
| A. Martin | M | 89 | 8.50 | 1 | 1 | 4 | 31 | 26% | — | 1 | — |
| G. Guliashvili | F | 72 | 6.00 | — | — | 2 | 6 | 6% | — | 1 | — |
| Asier Villalibre | F | 18 | 7.60 | 1 | — | 2 | 6 | 5% | — | — | — |
| D. Rodriguez | M | 1 | — | — | — | — | 6 | 6% | — | — | — |
| Marco Sangalli | F | 18 | 7.90 | 1 | 1 | 1 | 10 | 10% | 1 | — | — |
| S. Camara | F | 10 | 6.60 | — | — | 1 | 5 | 4% | — | — | — |
Almeria — Statistiche giocatori
| Squadra | Pos | Min | Voto | ⚽ | 👟 | Tiri | Pass | Acc% | Contr | GF | GR |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| G | 90 | 5.60 | — | — | — | 26 | 16% | — | — | — | |
| D | 90 | 5.70 | — | — | — | 31 | 23% | 3 | — | — | |
| Federico Bonini | D | 90 | 5.90 | — | — | — | 47 | 45% | 1 | — | — |
| Nélson Monte | D | 90 | 5.90 | — | — | — | 59 | 56% | 3 | 1 | — |
| Marcos Luna | D | 90 | 5.90 | — | 1 | — | 44 | 33% | 3 | 1 | — |
| Dion Lopy | M | 50 | 6.00 | — | — | — | 16 | 15% | — | — | 1 |
| I. Baba | M | 45 | 6.90 | — | — | — | 24 | 21% | 3 | — | — |
| Nicolás Melamed | M | 45 | 6.50 | — | — | 2 | 11 | 10% | 1 | — | — |
| A. Embarba | M | 83 | 7.30 | 1 | — | 4 | 12 | 8% | 1 | — | — |
| S. Arribas | M | 71 | 6.60 | — | — | 2 | 30 | 25% | 2 | — | — |
| M. de la Fuente | F | 71 | 6.90 | — | — | 2 | 7 | 5% | — | — | — |
| A. Horta | M | 19 | 6.70 | — | — | — | 16 | 14% | 1 | — | — |
| A. Puigmal | M | 45 | 6.50 | — | — | — | 15 | 12% | 1 | — | — |
| P. Soko | F | 19 | 6.50 | — | — | — | 3 | 3% | — | — | — |
| S. Dzodic | M | 45 | 6.30 | — | — | — | 31 | 25% | — | — | — |
Domande frequenti
Qual è stato il risultato finale di Racing Santander vs Almeria?
Il risultato finale è stato Racing Santander 5–1 Almeria.
Cosa aveva previsto il modello per Racing Santander vs Almeria?
Il modello aveva assegnato al Racing Santander una probabilità del 42%, pareggio 21%, vittoria Almeria 36%.