Copa Sudamericana
· Group Stage - 3
May 01, 2026 00:00
E. Tortolero
6'
E. Tortolero
(ast. Y. Orozco)
39'
El pronóstico previo de ForzaPitch asignaba a Carabobo FC un 42% de probabilidad de victoria (empate 28%, Blooming 29%). El resultado final fue Carabobo FC 2–0 Blooming.
Estadísticas del partido
18
Tiros totales
11
9
Tiros a puerta
3
1.89
xG real
0.70
3
Paradas
7
43%
Posesión
57%
6
Córners
5
17
Tackles
12
2
🟨 Tarjetas amarillas
3
0
🟥 Tarjetas rojas
1
Crónica
⚽E. Tortolero
6'
E. Tortolero
9'
14'
M. Enoumba
M. Nunez
23'
⚽E. Tortolero
· ast. Y. Orozco
39'
46'
A. Vasquez
/
G. Centella
46'
C. Menacho
/
M. Enoumba
50'
M. Abisab
M. Nunez
/ J. Bilbao
57'
E. Tortolero
/ M. Cova
57'
69'
A. Oliveros
/
J. Garces
69'
Esdras Mendoza
/
M. Villarroel
E. Ramirez
/ L. Martinez
71'
81'
J. Valverde
Y. Orozco
/ J. Obando
83'
J. Berios
/ A. Bahachille
83'
89'
R. Hinojosa
90'+2
J. Carrasco
/
R. Hinojosa
Predicción previa
42.27%
Carabobo ←
28.72%
X
29.01%
Blooming
asignamos al resultado real (Carabobo FC)
42.27%
(baja confianza)
xG esperados vs reales
Esp.
Real
Δ
1.87
1.89
+0.02
1.38
0.70
-0.68
Carabobo FC dominó por xG (1.89 vs 0.70).
El resultado final refleja el dominio en el juego.
Las estimaciones xG del modelo se desviaron de la realidad.
Alineaciones
22
L. Bruera
G
3
J. Fuentes
D
J. Fuentes
D
32
E. Neira
D
21
A. Gonzalez
D
8
J. Perez
M
26
M. Nunez
56'
M
5
E. Castillo
M
E. Castillo
M
14
83'
M
7
E. Tortolero
2 ⚽
56'
F
E. Tortolero
2 ⚽
56'
F
24
E. Ramirez
71'
F
10
Y. Orozco
1 👟
83'
F
Banquillo
16
F. Lopez
M
17
F. Oliveros
D
28
J. Bilbao
34'
D
18
J. Obando
14'
M
9
J. Riasco
F
19
L. Martinez
19'
F
15
M. Cova
34'
M
2
M. Guaramato
D
30
S. Mendoza
M
1
G
3
G. Valverde
D
G. Valverde
D
22
J. Vila
D
44
M. Enoumba
45'
D
8
Moisés Villarroel
M
Moisés Villarroel
M
19
M. Abisab
49'
M
16
D. Bejarano
M
D. Bejarano
M
88
45'
M
10
R. Hinojosa
89'
F
R. Hinojosa
89'
F
29
J. Garces
69'
F
7
M. Villarroel
69'
F
Banquillo
33
A. Oliveros
21'
M
9
A. Vásquez
45'
F
A. Vásquez
45'
F
11
C. Menacho
45'
F
28
E. Alvarez
D
70
Esdras Mendoza
21'
F
55
J. Carrasco
1'
D
Mejores en el campo
E. Tortolero
F · Carabobo
9.00
2 ⚽
2 tiros
· 15 pass
G · Blooming
7.90
· 27 pass
J. Perez
M · Carabobo
7.50
· 23 pass
R. Hinojosa
F · Blooming
7.50
5 tiros
· 44 pass
Y. Orozco
F · Carabobo
7.50
1 👟
3 tiros
· 25 pass
E. Neira
D · Carabobo
7.30
1 tiros
· 22 pass
Carabobo FC — Estadísticas de jugadores
| Equipo | Pos | Min | Val | ⚽ | 👟 | Tiros | Pases | Pre% | Ent | TA | TR |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| L. Bruera | G | 90 | 7.00 | — | — | — | 20 | 11% | — | — | — |
| J. Fuentes | D | 90 | 6.90 | — | — | — | 33 | 22% | 5 | — | — |
| E. Neira | D | 90 | 7.30 | — | — | 1 | 22 | 18% | — | — | — |
| A. Gonzalez | D | 90 | 6.90 | — | — | — | 22 | 14% | — | — | — |
| J. Perez | M | 90 | 7.50 | — | — | — | 23 | 21% | 4 | — | — |
| M. Nunez | M | 56 | 6.70 | — | — | — | 24 | 21% | 2 | 1 | — |
| E. Castillo | M | 90 | 7.20 | — | — | 2 | 36 | 30% | 3 | — | — |
| M | 83 | 7.20 | — | — | 1 | 16 | 9% | 1 | — | — | |
| E. Tortolero | F | 56 | 9.00 | 2 | — | 2 | 15 | 8% | — | 1 | — |
| E. Ramirez | F | 71 | 6.60 | — | — | 4 | 10 | 7% | — | — | — |
| Y. Orozco | F | 83 | 7.50 | — | 1 | 3 | 25 | 22% | 1 | — | — |
| J. Bilbao | D | 34 | 6.60 | — | — | — | 12 | 11% | — | — | — |
| J. Obando | M | 14 | 6.30 | — | — | 1 | 1 | 1% | — | — | — |
| L. Martinez | F | 19 | 6.50 | — | — | 1 | 3 | 2% | — | — | — |
| M. Cova | M | 34 | 6.90 | — | — | 3 | 23 | 20% | 1 | — | — |
Blooming — Estadísticas de jugadores
| Equipo | Pos | Min | Val | ⚽ | 👟 | Tiros | Pases | Pre% | Ent | TA | TR |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| G | 90 | 7.90 | — | — | — | 27 | 21% | — | — | — | |
| G. Valverde | D | 90 | 5.60 | — | — | 1 | 44 | 36% | — | 1 | — |
| J. Vila | D | 90 | 6.20 | — | — | 1 | 39 | 29% | 1 | — | — |
| M. Enoumba | D | 45 | 6.00 | — | — | — | 29 | 23% | 1 | 1 | — |
| Moisés Villarroel | M | 90 | 6.30 | — | — | — | 47 | 41% | — | — | — |
| M. Abisab | M | 49 | 5.70 | — | — | — | 28 | 20% | 1 | — | 1 |
| D. Bejarano | M | 90 | 6.90 | — | — | — | 50 | 39% | 2 | — | — |
| M | 45 | 6.90 | — | — | — | 14 | 10% | — | — | — | |
| R. Hinojosa | F | 89 | 7.50 | — | — | 5 | 44 | 37% | 3 | 1 | — |
| J. Garces | F | 69 | 6.60 | — | — | 1 | 12 | 11% | 2 | — | — |
| M. Villarroel | F | 69 | 6.30 | — | — | 1 | 22 | 18% | 1 | — | — |
| A. Oliveros | M | 21 | 6.90 | — | — | — | 17 | 15% | — | — | — |
| A. Vásquez | F | 45 | 6.00 | — | — | — | 9 | 6% | — | — | — |
| C. Menacho | F | 45 | 6.20 | — | — | 1 | 3 | 2% | — | — | — |
| Esdras Mendoza | F | 21 | 6.60 | — | — | 1 | 9 | 8% | 1 | — | — |
| J. Carrasco | D | 1 | — | — | — | — | 3 | 2% | — | — | — |
Preguntas frecuentes
¿Cuál fue el marcador final de Carabobo FC vs Blooming?
El marcador final fue Carabobo FC 2–0 Blooming.
¿Qué predijo el modelo para Carabobo FC vs Blooming?
El modelo asignó un 42% de probabilidad a la victoria de Carabobo FC, un 28% al empate y un 29% a la victoria de Blooming.