Super League
· Championship Group - 34
April 26, 2026 16:00
24'
(ast. Y. Chouaref)
R. Nivokazi
60'
(ast. N. Lavanchy)
J. Lukembila
El pronóstico previo de ForzaPitch asignaba a FC Sion un 49% de probabilidad de victoria (empate 22%, FC Basel 1893 27%). El resultado final fue FC Basel 1893 0–2 FC Sion. En 3 encuentros previos, FC Basel 1893 ha ganado 1 veces, con 1 empates y 1 victorias para FC Sion.
Estadísticas del partido
7
Tiros totales
7
3
Tiros a puerta
4
1.24
xG real
0.89
2
Paradas
3
49%
Posesión
51%
3
Córners
6
23
Tackles
24
0
🟨 Tarjetas amarillas
1
Crónica
24'
ast. Y. Chouaref ·
R. Nivokazi⚽
B. Omeragic
/ N. Vouilloz
46'
A. Ajeti
/ G. Koloto
46'
60'
ast. N. Lavanchy ·
J. Lukembila⚽
K. Koindredi
/ M. Soticek
61'
M. Cisse
/ D. Schmid
61'
65'
T. Berdayes
/
J. Lukembila
65'
F. Surdez
/
B. Kololli
J. Duranville
/ M. Broschinski
71'
73'
K. Hajrizi
⚽M. Broschinski
(pen. fallado)
74'
80'
L. Chipperfield
/
Y. Chouaref
80'
W. Boteli
/
R. Nivokazi
85'
N. Sow
/
A. Kabacalman
Predicción previa
27.95%
FC
22.15%
X
49.9%
FC ←
asignamos al resultado real (FC Sion)
49.9%
(confianza media)
xG esperados vs reales
Esp.
Real
Δ
1.32
1.24
-0.08
2.16
0.89
-1.27
FC Basel 1893 dominó por xG (1.24 vs 0.89).
El resultado final no refleja el dominio en el juego.
Las estimaciones xG del modelo se desviaron de la realidad.
Alineaciones
1
G
29
Moussa Cissé
61'
D
Moussa Cissé
61'
D
24
Flavius Daniliuc
D
Flavius Daniliuc
D
4
Bećir Omeragić
45'
D
Bećir Omeragić
45'
D
27
Kevin Rüegg
D
Kevin Rüegg
D
5
Metinho
M
Metinho
M
8
Koba Koindredi
61'
M
Koba Koindredi
61'
M
11
Bénie Traoré
M
Bénie Traoré
M
14
Andrej Bačanin
M
Andrej Bačanin
M
18
Julien Duranville
71'
M
Julien Duranville
71'
M
23
Albian Ajeti
45'
F
Albian Ajeti
45'
F
Banquillo
31
Dominik Schmid
29'
D
Dominik Schmid
29'
D
37
Giacomo Koloto
45'
F
Giacomo Koloto
45'
F
17
M. Broschinski
19'
F
3
Nicolas Vouilloz
45'
D
Nicolas Vouilloz
45'
D
1
G
20
D
17
D
28
Kreshnik Hajrizi
D
Kreshnik Hajrizi
D
14
1 👟
D
8
Baltazar
M
Baltazar
M
88
Ali Kabacalman
85'
M
Ali Kabacalman
85'
M
7
Ylyas Chouaref
1 👟
80'
M
Ylyas Chouaref
1 👟
80'
M
39
Josias Lukembila
1 ⚽
65'
M
Josias Lukembila
1 ⚽
65'
M
70
Benjamin Kololli
65'
M
Benjamin Kololli
65'
M
33
Rilind Nivokazi
1 ⚽
80'
F
Rilind Nivokazi
1 ⚽
80'
F
Banquillo
19
Franck Surdez
25'
F
Franck Surdez
25'
F
21
Liam Scott Chipperfield
10'
M
Liam Scott Chipperfield
10'
M
29
Théo Berdayes
25'
F
Théo Berdayes
25'
F
13
Winsley Boteli Mokango
10'
F
Winsley Boteli Mokango
10'
F
Mejores en el campo
G · FC
8.50
· 73 pass
D · FC
8.20
· 38 pass
Rilind Nivokazi
F · FC
7.90
1 ⚽
1 tiros
· 12 pass
Baltazar
M · FC
7.50
· 43 pass
Ylyas Chouaref
M · FC
7.30
1 👟
2 tiros
· 20 pass
Metinho
M · FC
7.20
1 tiros
· 54 pass
FC Basel 1893 — Estadísticas de jugadores
| Equipo | Pos | Min | Val | ⚽ | 👟 | Tiros | Pases | Pre% | Ent | TA | TR |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| G | 90 | 6.00 | — | — | — | 10 | 10% | — | — | — | |
| Moussa Cissé | D | 61 | 6.30 | — | — | — | 33 | 27% | 1 | — | — |
| Flavius Daniliuc | D | 90 | 6.90 | — | — | — | 67 | 60% | 2 | — | — |
| Bećir Omeragić | D | 45 | 6.60 | — | — | — | 23 | 22% | 2 | — | — |
| Kevin Rüegg | D | 90 | 6.30 | — | — | — | 51 | 44% | 3 | — | — |
| Metinho | M | 90 | 7.20 | — | — | 1 | 54 | 46% | 4 | — | — |
| Koba Koindredi | M | 61 | 6.90 | — | — | — | 14 | 11% | 1 | — | — |
| Bénie Traoré | M | 90 | 6.90 | — | — | 1 | 28 | 24% | 3 | — | — |
| Andrej Bačanin | M | 90 | 6.70 | — | — | — | 54 | 45% | 2 | — | — |
| Julien Duranville | M | 71 | 6.30 | — | — | 1 | 10 | 8% | 2 | — | — |
| Albian Ajeti | F | 45 | 6.30 | — | — | — | 8 | 6% | 1 | — | — |
| Dominik Schmid | D | 29 | 6.60 | — | — | — | 28 | 23% | — | — | — |
| Giacomo Koloto | F | 45 | 6.30 | — | — | 1 | 11 | 9% | — | — | — |
| M. Broschinski | F | 19 | 6.20 | — | — | 2 | 2 | 1% | 1 | — | — |
| Nicolas Vouilloz | D | 45 | 6.30 | — | — | 1 | 41 | 34% | 1 | — | — |
FC Sion — Estadísticas de jugadores
| Equipo | Pos | Min | Val | ⚽ | 👟 | Tiros | Pases | Pre% | Ent | TA | TR |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| G | 90 | 8.50 | — | — | — | 73 | 52% | — | — | — | |
| D | 90 | 8.20 | — | — | — | 38 | 31% | 4 | — | — | |
| D | 90 | 7.20 | — | — | — | 73 | 68% | 2 | — | — | |
| Kreshnik Hajrizi | D | 90 | 7.00 | — | — | — | 56 | 50% | 3 | 1 | — |
| D | 90 | 7.20 | — | 1 | — | 23 | 18% | 3 | — | — | |
| Baltazar | M | 90 | 7.50 | — | — | — | 43 | 39% | 4 | — | — |
| Ali Kabacalman | M | 85 | 7.20 | — | — | — | 68 | 64% | 1 | — | — |
| Ylyas Chouaref | M | 80 | 7.30 | — | 1 | 2 | 20 | 16% | 1 | — | — |
| Josias Lukembila | M | 65 | 6.90 | 1 | — | 3 | 17 | 12% | 1 | — | — |
| Benjamin Kololli | M | 65 | 6.90 | — | — | — | 20 | 16% | 2 | — | — |
| Rilind Nivokazi | F | 80 | 7.90 | 1 | — | 1 | 12 | 10% | — | — | — |
| Franck Surdez | F | 25 | 6.70 | — | — | 1 | 6 | 5% | 2 | — | — |
| Liam Scott Chipperfield | M | 10 | 6.60 | — | — | — | 9 | 7% | — | — | — |
| Théo Berdayes | F | 25 | 6.70 | — | — | — | 6 | 6% | 1 | — | — |
| Winsley Boteli Mokango | F | 10 | 6.50 | — | — | — | 1 | 1% | — | — | — |
Preguntas frecuentes
¿Cuál fue el marcador final de FC Basel 1893 vs FC Sion?
El marcador final fue FC Basel 1893 0–2 FC Sion.
¿Qué predijo el modelo para FC Basel 1893 vs FC Sion?
El modelo asignó un 27% de probabilidad a la victoria de FC Basel 1893, un 22% al empate y un 49% a la victoria de FC Sion.