Primeira Liga
· Regular Season - 31
April 25, 2026 23:30
Samu
(ast. Gustavo)
72'
T. Strata
(ast. Beni)
90'
El pronóstico previo de ForzaPitch asignaba a Guimaraes un 44% de probabilidad de victoria (empate 26%, Rio Ave 29%). El resultado final fue Guimaraes 2–0 Rio Ave. En 1 encuentros previos, Guimaraes ha ganado 1 veces, con 0 empates y 0 victorias para Rio Ave.
Estadísticas del partido
8
Tiros totales
3
3
Tiros a puerta
4
1.13
xG real
0.59
4
Paradas
1
56%
Posesión
44%
3
Córners
5
21
Tackles
18
4
🟨 Tarjetas amarillas
4
Crónica
28'
Andreas Ndoj
Gustavo Silva
57'
D. Sousa
/ G. Nogueira
58'
Maga
/ T. Strata
58'
O. Camara
/ M. Nogueira
58'
60'
Gustavo Mancha
61'
Tamás Nikitscher
Thiago Balieiro
62'
N. Saviolo
/ T. Arcanjo
68'
69'
Ryan Guilherme
/
O. Pohlmann
69'
J. Tome
/
D. Spikic
⚽Samu
· ast. Gustavo
72'
77'
O. Richards
/
N. Abbey
77'
T. Monteiro
/
T. Nikitscher
79'
Diogo Bezerra
Samu
80'
Gustavo
/ N. Oliveira
81'
86'
Rafael Lobato
/
Diogo Bezerra
Tony Strata
90'+3
⚽T. Strata
· ast. Beni
90'
Predicción previa
44.39%
Guimaraes ←
26.41%
X
29.2%
Rio
asignamos al resultado real (Guimaraes)
44.39%
(baja confianza)
xG esperados vs reales
Esp.
Real
Δ
1.42
1.13
-0.29
1.18
0.59
-0.59
Guimaraes dominó por xG (1.13 vs 0.59).
El resultado final refleja el dominio en el juego.
Las estimaciones xG del modelo se desviaron de la realidad.
Alineaciones
27
Charles
G
Charles
G
13
João Mendes
D
João Mendes
D
28
Thiago Balieiro
D
4
D
2
Miguel Maga
58'
D
Miguel Maga
58'
D
23
Diogo Sousa
58'
M
16
1 👟
M
48
Noah Saviolo
68'
M
Noah Saviolo
68'
M
20
Samu
1 ⚽
M
Samu
1 ⚽
M
19
Oumar Camara
59'
M
Oumar Camara
59'
M
11
Gustavo Silva
1 👟
81'
F
Gustavo Silva
1 👟
81'
F
Banquillo
30
Gonçalo Nogueira
32'
M
Gonçalo Nogueira
32'
M
88
Miguel Nogueira
31'
M
Miguel Nogueira
31'
M
66
Tony Strata
1 ⚽
32'
D
Tony Strata
1 ⚽
32'
D
1
G
6
Nelson Abbey
77'
D
Nelson Abbey
77'
D
39
Gustavo Mancha
D
Gustavo Mancha
D
32
Jakub Brabec
D
Jakub Brabec
D
17
Marios Vrousai
D
Marios Vrousai
D
5
A. Ntoi
M
A. Ntoi
M
44
Tamás Nikitscher
77'
M
Tamás Nikitscher
77'
M
18
Dario Špikić
69'
M
Dario Špikić
69'
M
80
Olinho
69'
M
Olinho
69'
M
7
Diogo Bezerra
86'
M
Diogo Bezerra
86'
M
11
Jalen Blesa
F
Jalen Blesa
F
Banquillo
8
Ryan Guilherme
21'
M
Ryan Guilherme
21'
M
9
Tamblé Monteiro
13'
F
Tamblé Monteiro
13'
F
Mejores en el campo
Tony Strata
D · Guimaraes
8.20
1 ⚽
1 tiros
· 15 pass
Samu
M · Guimaraes
7.70
1 ⚽
3 tiros
· 32 pass
Thiago Balieiro
D · Guimaraes
7.30
· 55 pass
Miguel Maga
D · Guimaraes
7.30
· 34 pass
Charles
G · Guimaraes
7.20
· 38 pass
D · Guimaraes
7.20
· 64 pass
Guimaraes — Estadísticas de jugadores
| Equipo | Pos | Min | Val | ⚽ | 👟 | Tiros | Pases | Pre% | Ent | TA | TR |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Charles | G | 90 | 7.20 | — | — | — | 38 | 27% | — | — | — |
| João Mendes | D | 90 | 6.90 | — | — | 1 | 65 | 52% | 3 | — | — |
| Thiago Balieiro | D | 90 | 7.30 | — | — | — | 55 | 50% | 4 | 1 | — |
| D | 90 | 7.20 | — | — | — | 64 | 49% | 1 | — | — | |
| Miguel Maga | D | 58 | 7.30 | — | — | — | 34 | 28% | 3 | — | — |
| Diogo Sousa | M | 58 | 6.90 | — | — | — | 40 | 29% | 3 | — | — |
| M | 90 | 7.20 | — | 1 | — | 69 | 59% | 1 | — | — | |
| Noah Saviolo | M | 68 | 6.60 | — | — | — | 15 | 12% | 2 | — | — |
| Samu | M | 90 | 7.70 | 1 | — | 3 | 32 | 23% | 1 | 1 | — |
| Oumar Camara | M | 59 | 6.70 | — | — | 2 | 17 | 17% | 2 | — | — |
| Gustavo Silva | F | 81 | 6.30 | — | 1 | 1 | 9 | 5% | — | 1 | — |
| Gonçalo Nogueira | M | 32 | 6.90 | — | — | — | 15 | 15% | 1 | — | — |
| Miguel Nogueira | M | 31 | 6.60 | — | — | — | 9 | 9% | — | — | — |
| Tony Strata | D | 32 | 8.20 | 1 | — | 1 | 15 | 12% | — | 1 | — |
Rio Ave — Estadísticas de jugadores
| Equipo | Pos | Min | Val | ⚽ | 👟 | Tiros | Pases | Pre% | Ent | TA | TR |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| G | 90 | 6.30 | — | — | — | 45 | 30% | — | — | — | |
| Nelson Abbey | D | 77 | 7.00 | — | — | — | 14 | 11% | 4 | — | — |
| Gustavo Mancha | D | 90 | 6.90 | — | — | — | 55 | 44% | 3 | 1 | — |
| Jakub Brabec | D | 90 | 6.70 | — | — | — | 57 | 48% | 1 | — | — |
| Marios Vrousai | D | 90 | 6.30 | — | — | — | 37 | 23% | 3 | — | — |
| A. Ntoi | M | 90 | 6.90 | — | — | — | 46 | 37% | — | 1 | — |
| Tamás Nikitscher | M | 77 | 6.50 | — | — | — | 26 | 20% | 1 | 1 | — |
| Dario Špikić | M | 69 | 6.30 | — | — | 1 | 9 | 6% | 2 | — | — |
| Olinho | M | 69 | 6.70 | — | — | 1 | 14 | 12% | 1 | — | — |
| Diogo Bezerra | M | 86 | 6.00 | — | — | — | 14 | 10% | 2 | 1 | — |
| Jalen Blesa | F | 90 | 6.60 | — | — | 1 | 22 | 19% | — | — | — |
| Ryan Guilherme | M | 21 | 6.30 | — | — | — | 18 | 16% | 1 | — | — |
| Tamblé Monteiro | F | 13 | 6.30 | — | — | — | 9 | 4% | — | — | — |
Preguntas frecuentes
¿Cuál fue el marcador final de Guimaraes vs Rio Ave?
El marcador final fue Guimaraes 2–0 Rio Ave.
¿Qué predijo el modelo para Guimaraes vs Rio Ave?
El modelo asignó un 44% de probabilidad a la victoria de Guimaraes, un 26% al empate y un 29% a la victoria de Rio Ave.