Scottish Premiership
· Championship Group - 35
May 04, 2026 18:30
S. Kingsley
54'
L. Shankland
71'
23'
D. Sterling
El pronóstico previo de ForzaPitch asignaba a Heart Of Midlothian un 41% de probabilidad de victoria (empate 21%, Rangers 36%). El resultado final fue Heart Of Midlothian 2–1 Rangers. En 3 encuentros previos, Heart Of Midlothian ha ganado 2 veces, con 0 empates y 1 victorias para Rangers.
Estadísticas del partido
10
Tiros totales
8
5
Tiros a puerta
3
0.92
xG real
0.73
2
Paradas
3
42%
Posesión
58%
2
Córners
6
17
Tackles
16
1
🟨 Tarjetas amarillas
2
Crónica
23'
D. Sterling⚽
L. Shankland
37'
I. Chesnokov
/ B. Spittal
46'
⚽S. Kingsley
54'
69'
D. Gassama
/
A. Skov Olsen
⚽L. Shankland
71'
72'
M. Diomande
75'
T. Aasgaard
/
M. Moore
75'
T. Rommens
/
D. Sterling
75'
R. Naderi
/
N. Raskin
80'
E. Fernandez
A. Kyziridis
/ J. McCart
82'
C. Braga
/ P. Kabore
83'
83'
B. Miovski
/
M. Diomande
L. Shankland
/ J. Altena
90'+4
S. Kingsley
/ F. Kent
90'
Predicción previa
41.48%
Heart ←
21.8%
X
36.72%
Rangers
asignamos al resultado real (Heart Of Midlothian)
41.48%
(baja confianza)
xG esperados vs reales
Esp.
Real
Δ
2.00
0.92
-1.08
1.92
0.73
-1.19
La dominancia xG fue equilibrada (0.92 – 0.73).
El resultado final no refleja el dominio en el juego.
Las estimaciones xG del modelo se desviaron de la realidad.
Alineaciones
25
G
19
D
4
D
15
Michael Steinwender
D
Michael Steinwender
D
3
Stephen Kingsley
1 ⚽
89'
M
Stephen Kingsley
1 ⚽
89'
M
6
M
49
Marc Leonard
M
Marc Leonard
M
89
Alexandros Kyziridis
82'
M
Alexandros Kyziridis
82'
M
99
Islam Chesnokov
45'
F
Islam Chesnokov
45'
F
9
Lawrence Shankland
1 ⚽
89'
F
Lawrence Shankland
1 ⚽
89'
F
10
Cláudio Braga
83'
F
Cláudio Braga
83'
F
Banquillo
16
Blair Spittal
45'
M
Blair Spittal
45'
M
23
Jordi Altena
1'
D
Jordi Altena
1'
D
11
Pierre Landry Kaboré
15'
F
Pierre Landry Kaboré
15'
F
1
G
21
Dujon Sterling
1 ⚽
75'
D
Dujon Sterling
1 ⚽
75'
D
37
Emmanuel Fernandez
D
Emmanuel Fernandez
D
24
D
2
J. Tavernier
D
J. Tavernier
D
43
N. Raskin
75'
M
N. Raskin
75'
M
42
Tochi Chukwuani
M
Tochi Chukwuani
M
47
Mikey Moore
75'
M
Mikey Moore
75'
M
10
Mohammed Diomande
83'
M
Mohammed Diomande
83'
M
7
Andreas Skov Olsen
69'
M
Andreas Skov Olsen
69'
M
9
Youssef Chermiti
F
Youssef Chermiti
F
Banquillo
28
Bojan Miovski
15'
F
Bojan Miovski
15'
F
23
Djeidi Gassama
21'
F
Djeidi Gassama
21'
F
31
Liam Kelly
G
Liam Kelly
G
3
Max Aarons
D
Max Aarons
D
20
R. Naderi
15'
F
R. Naderi
15'
F
11
Thelo Aasgaard
15'
M
Thelo Aasgaard
15'
M
Mejores en el campo
Stephen Kingsley
M · Heart
7.70
1 ⚽
1 tiros
· 26 pass
J. Tavernier
D · Rangers
7.60
1 tiros
· 48 pass
D · Heart
7.50
1 tiros
· 33 pass
Lawrence Shankland
F · Heart
7.30
1 ⚽
1 tiros
· 21 pass
D · Heart
7.20
1 tiros
· 31 pass
Blair Spittal
M · Heart
7.20
2 tiros
· 14 pass
Heart Of Midlothian — Estadísticas de jugadores
| Equipo | Pos | Min | Val | ⚽ | 👟 | Tiros | Pases | Pre% | Ent | TA | TR |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| G | 90 | 6.70 | — | — | — | 23 | 11% | — | — | — | |
| D | 90 | 7.20 | — | — | 1 | 31 | 25% | 2 | — | — | |
| D | 90 | 7.50 | — | — | 1 | 33 | 29% | — | — | — | |
| Michael Steinwender | D | 90 | 6.90 | — | — | 1 | 30 | 15% | 4 | — | — |
| Stephen Kingsley | M | 89 | 7.70 | 1 | — | 1 | 26 | 17% | — | — | — |
| M | 90 | 6.20 | — | — | — | 18 | 14% | 1 | — | — | |
| Marc Leonard | M | 90 | 7.20 | — | — | — | 42 | 36% | 3 | — | — |
| Alexandros Kyziridis | M | 82 | 7.00 | — | — | 2 | 35 | 31% | 3 | — | — |
| Islam Chesnokov | F | 45 | 6.50 | — | — | — | 6 | 3% | 1 | — | — |
| Lawrence Shankland | F | 89 | 7.30 | 1 | — | 1 | 21 | 13% | 1 | 1 | — |
| Cláudio Braga | F | 83 | 6.30 | — | — | 1 | 18 | 10% | — | — | — |
| Blair Spittal | M | 45 | 7.20 | — | — | 2 | 14 | 8% | 2 | — | — |
| Jordi Altena | D | 1 | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Pierre Landry Kaboré | F | 15 | 6.20 | — | — | — | 2 | — | — | — | — |
Rangers — Estadísticas de jugadores
| Equipo | Pos | Min | Val | ⚽ | 👟 | Tiros | Pases | Pre% | Ent | TA | TR |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| G | 90 | 6.60 | — | — | — | 31 | 19% | — | — | — | |
| Dujon Sterling | D | 75 | 6.90 | 1 | — | 1 | 14 | 9% | 2 | — | — |
| Emmanuel Fernandez | D | 90 | 6.50 | — | — | 1 | 46 | 35% | 1 | 1 | — |
| D | 90 | 6.60 | — | — | — | 51 | 48% | 1 | — | — | |
| J. Tavernier | D | 90 | 7.60 | — | — | 1 | 48 | 35% | 1 | — | — |
| N. Raskin | M | 75 | 6.30 | — | — | — | 22 | 15% | 3 | — | — |
| Tochi Chukwuani | M | 90 | 6.50 | — | — | 1 | 55 | 44% | 4 | — | — |
| Mikey Moore | M | 75 | 6.20 | — | — | — | 24 | 19% | 1 | — | — |
| Mohammed Diomande | M | 83 | 6.50 | — | — | — | 51 | 44% | 2 | 1 | — |
| Andreas Skov Olsen | M | 69 | 6.50 | — | — | 1 | 20 | 16% | 1 | — | — |
| Youssef Chermiti | F | 90 | 6.50 | — | — | 1 | 24 | 15% | — | — | — |
| Bojan Miovski | F | 15 | 6.30 | — | — | — | 2 | 1% | — | — | — |
| Djeidi Gassama | F | 21 | 6.30 | — | — | 1 | 2 | — | — | — | — |
| R. Naderi | F | 15 | 6.30 | — | — | — | 3 | 1% | — | — | — |
| Thelo Aasgaard | M | 15 | 6.30 | — | — | 1 | 14 | 10% | — | — | — |
Preguntas frecuentes
¿Cuál fue el marcador final de Heart Of Midlothian vs Rangers?
El marcador final fue Heart Of Midlothian 2–1 Rangers.
¿Qué predijo el modelo para Heart Of Midlothian vs Rangers?
El modelo asignó un 41% de probabilidad a la victoria de Heart Of Midlothian, un 21% al empate y un 36% a la victoria de Rangers.