Pro League
· Quarter-finals
abril 27, 2026 20:30
K. Hazard
(ast. B. Bruggeman)
29'
8'
(ast. S. De Grand)
Z. Vancsa
18'
(ast. R. Seuntjens)
Z. Vancsa
El pronóstico previo de ForzaPitch asignaba a Lommel United un 36% de probabilidad de victoria (empate 31%, Liège 31%). El resultado final fue Liège 1–2 Lommel United. En 3 encuentros previos, Liège ha ganado 2 veces, con 0 empates y 1 victorias para Lommel United.
Estadísticas del partido
9
Tiros totales
7
2
Tiros a puerta
6
4
Paradas
1
68%
Posesión
32%
11
Córners
4
17
Tackles
22
2
🟨 Tarjetas amarillas
1
Crónica
8'
ast. S. De Grand ·
Z. Vancsa⚽
18'
ast. R. Seuntjens ·
Z. Vancsa⚽
J. Bustin
25'
⚽K. Hazard
· ast. B. Bruggeman
29'
65'
R. van Duiven
/
L. Lopez
A. Lefebvre
71'
72'
N. Rommens
/
R. Seuntjens
78'
L. Schoofs
79'
M. Salah
/
Z. Vancsa
J. D'Ostilio
/ A. Arslan
79'
A. Lefebvre
/ L. Pirotte
87'
Predicción previa
31.92%
Liège
31.24%
X
36.84%
Lommel ←
asignamos al resultado real (Lommel United)
36.84%
(baja confianza)
xG esperados vs reales
Esp.
Real
Δ
0.84
—
—
3.79
—
—
Alineaciones
1
G
4
J. Bustin
D
J. Bustin
D
5
P. Ngawa
D
2
Martin Wasinski
D
Martin Wasinski
D
25
J. D'Ostilio
79'
M
8
M
28
M
11
A. Lefebvre
87'
M
A. Lefebvre
87'
M
7
1 👟
F
16
E. N'jo
F
10
K. Hazard
1 ⚽
F
Banquillo
15
A. Arslan
11'
M
24
A. De Sart
M
23
G
79
S. de Grand
1 👟
D
S. de Grand
1 👟
D
5
D. Wouters
D
D. Wouters
D
13
D
9
Jason van Duiven
D
Jason van Duiven
D
10
Tom Reyners
M
Tom Reyners
M
18
Lautaro López
65'
M
Lautaro López
65'
M
6
M
93
Z. Vancsa
2 ⚽
79'
M
Z. Vancsa
2 ⚽
79'
M
30
Ralf Seuntjens
1 👟
73'
F
Ralf Seuntjens
1 👟
73'
F
15
Lucas Schoofs
F
Lucas Schoofs
F
Banquillo
14
Jesper Tolinsson
D
Jesper Tolinsson
D
Mejores en el campo
Z. Vancsa
M · Lommel
9.00
2 ⚽
3 tiros
· 16 pass
D. Wouters
D · Lommel
7.70
· 26 pass
Jason van Duiven
D · Lommel
7.60
1 tiros
· 27 pass
K. Hazard
F · Liège
7.50
1 ⚽
3 tiros
· 20 pass
Martin Wasinski
D · Liège
7.30
· 79 pass
S. de Grand
D · Lommel
7.30
1 👟
· 33 pass
Liège — Estadísticas de jugadores
| Equipo | Pos | Min | Val | ⚽ | 👟 | Tiros | Pases | Pre% | Ent | TA | TR |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| G | 90 | 6.30 | — | — | — | 17 | 15% | — | — | — | |
| J. Bustin | D | 90 | 6.90 | — | — | — | 93 | 86% | 2 | 1 | — |
| P. Ngawa | D | 90 | 6.20 | — | — | 1 | 73 | 66% | 1 | — | — |
| Martin Wasinski | D | 90 | 7.30 | — | — | — | 79 | 72% | 1 | — | — |
| J. D'Ostilio | M | 79 | 7.00 | — | — | 1 | 59 | 51% | 3 | — | — |
| M | 90 | 7.00 | — | — | 1 | 72 | 61% | — | — | — | |
| M | 90 | 7.20 | — | — | 1 | 53 | 47% | 4 | — | — | |
| A. Lefebvre | M | 87 | 6.30 | — | — | 2 | 30 | 19% | 3 | 1 | — |
| F | 90 | 6.90 | — | 1 | — | 46 | 38% | 1 | — | — | |
| E. N'jo | F | 90 | 7.00 | — | — | — | 44 | 39% | 1 | — | — |
| K. Hazard | F | 90 | 7.50 | 1 | — | 3 | 20 | 16% | 1 | — | — |
| A. Arslan | M | 11 | 6.20 | — | — | — | — | — | — | — | — |
Lommel United — Estadísticas de jugadores
| Equipo | Pos | Min | Val | ⚽ | 👟 | Tiros | Pases | Pre% | Ent | TA | TR |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| G | 90 | 6.30 | — | — | — | 32 | 11% | — | — | — | |
| S. de Grand | D | 90 | 7.30 | — | 1 | — | 33 | 25% | 2 | — | — |
| D. Wouters | D | 90 | 7.70 | — | — | — | 26 | 20% | 1 | — | — |
| D | 90 | 6.60 | — | — | — | 14 | 9% | — | — | — | |
| Jason van Duiven | D | 90 | 7.60 | — | — | 1 | 27 | 21% | 6 | — | — |
| Tom Reyners | M | 90 | 5.90 | — | — | 1 | 24 | 19% | 1 | — | — |
| Lautaro López | M | 65 | 6.90 | — | — | — | 24 | 21% | 4 | — | — |
| M | 90 | 6.90 | — | — | — | 25 | 21% | 2 | — | — | |
| Z. Vancsa | M | 79 | 9.00 | 2 | — | 3 | 16 | 10% | — | — | — |
| Ralf Seuntjens | F | 73 | 6.70 | — | 1 | 2 | 26 | 12% | — | — | — |
| Lucas Schoofs | F | 90 | 7.00 | — | — | — | 33 | 24% | 6 | 1 | — |
Preguntas frecuentes
¿Cuál fue el marcador final de Liège vs Lommel United?
El marcador final fue Liège 1–2 Lommel United.
¿Qué predijo el modelo para Liège vs Lommel United?
El modelo asignó un 31% de probabilidad a la victoria de Liège, un 31% al empate y un 36% a la victoria de Lommel United.