Serie B
· Regular Season - 38
May 08, 2026 20:30
✗Modelo incorrecto — pronóstico Monza, resultado Pareggio
A. Petagna
(ast. P. Cutrone)
29'
F. Delli Carri
(ast. G. Caso)
65'
1'
S. Shpendi
90'+1
(ast. G. Guarino)
S. Shpendi
El pronóstico previo de ForzaPitch asignaba a Monza un 61% de probabilidad de victoria (empate 20%, Empoli 18%). El resultado final fue Monza 2–2 Empoli. En 1 encuentros previos, Monza ha ganado 0 veces, con 1 empates y 0 victorias para Empoli.
Estadísticas del partido
16
Tiros totales
8
8
Tiros a puerta
5
1.24
xG real
1.02
3
Paradas
6
65%
Posesión
35%
7
Córners
4
7
Tackles
11
2
🟨 Tarjetas amarillas
3
Crónica
1'
S. Shpendi⚽
M. Pessina
4'
18'
G. Guarino
⚽A. Petagna
· ast. P. Cutrone
29'
46'
D. Degli Innocenti
/
A. Ghion
A. Bakoune
/ D. Mota
60'
A. Petagna
/ A. Alvarez
60'
⚽F. Delli Carri
· ast. G. Caso
65'
S. Birindelli
67'
Hernani
/ L. Colombo
70'
G. Caso
/ P. Ciurria
70'
72'
B. Popov
/
M. Nasti
72'
J. Ceesay
/
S. Elia
74'
S. Romagnoli
76'
M. Lovato
81'
N. Haas
/
G. Yepes
S. Birindelli
/ V. Antov
86'
87'
F. Bianchi
/
S. Romagnoli
90'+1
ast. G. Guarino ·
S. Shpendi⚽
Predicción previa
61.47%
Monza
20.26%
X ←
18.28%
Empoli
✗ Pronóstico incorrecto —
asignamos al resultado real (Empate)
20.26%
(baja confianza)
xG esperados vs reales
Esp.
Real
Δ
2.09
1.24
-0.85
1.01
1.02
+0.01
La dominancia xG fue equilibrada (1.24 – 1.02).
El resultado final refleja el dominio en el juego.
Las estimaciones xG del modelo se desviaron de la realidad.
Alineaciones
20
G
44
D
15
F. Delli Carri
1 ⚽
D
19
S. Birindelli
86'
D
3
L. Lucchesi
M
8
Hernani
70'
M
32
M. Pessina
M
24
A. Bakoune
60'
M
30
G. Caso
1 👟
70'
F
10
P. Cutrone
1 👟
F
37
A. Petagna
1 ⚽
60'
F
A. Petagna
1 ⚽
60'
F
Banquillo
28
A. Colpani
M
47
D. Mota
30'
F
17
K. Baldé
F
K. Baldé
F
26
P. Ciurria
20'
F
14
P. Obiang
M
21
G
7
S. Elia
72'
D
S. Elia
72'
D
20
M. Lovato
D
4
S. Romagnoli
87'
D
34
Gabriele Guarino
1 👟
D
26
A. Candela
D
14
Gerard Yepes
81'
M
Gerard Yepes
81'
M
18
A. Ghion
45'
M
8
L. Magnino
M
19
M. Nasti
72'
F
11
S. Shpendi
2 ⚽
F
S. Shpendi
2 ⚽
F
Banquillo
27
B. Moruzzi
D
77
Bogdan Popov
18'
F
17
D. Fila
F
70
E. Saporiti
M
15
J. Ceesay
18'
D
2
Marco Curto
D
32
N. Haas
9'
M
10
R. Ilie
M
Mejores en el campo
S. Shpendi
F · Empoli
8.20
2 ⚽
2 tiros
· 10 pass
F. Delli Carri
D · Monza
7.70
1 ⚽
1 tiros
· 67 pass
D. Mota
F · Monza
7.30
· 12 pass
M. Pessina
M · Monza
7.30
· 87 pass
G. Caso
F · Monza
7.30
1 👟
1 tiros
· 31 pass
A. Petagna
F · Monza
7.30
1 ⚽
4 tiros
· 30 pass
Monza — Estadísticas de jugadores
| Equipo | Pos | Min | Val | ⚽ | 👟 | Tiros | Pases | Pre% | Ent | TA | TR |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| G | 90 | 6.70 | — | — | — | 39 | 29% | — | — | — | |
| D | 90 | 6.30 | — | — | 1 | 59 | 53% | 1 | — | — | |
| F. Delli Carri | D | 90 | 7.70 | 1 | — | 1 | 67 | 60% | 3 | — | — |
| S. Birindelli | D | 86 | 6.70 | — | — | 2 | 64 | 54% | — | 1 | — |
| L. Lucchesi | M | 90 | 6.70 | — | — | 2 | 40 | 34% | — | — | — |
| Hernani | M | 70 | 7.20 | — | — | 2 | 65 | 60% | 1 | — | — |
| M. Pessina | M | 90 | 7.30 | — | — | — | 87 | 73% | 1 | 1 | — |
| A. Bakoune | M | 60 | 6.60 | — | — | — | 35 | 26% | — | — | — |
| G. Caso | F | 70 | 7.30 | — | 1 | 1 | 31 | 28% | — | — | — |
| P. Cutrone | F | 90 | 6.90 | — | 1 | 3 | 34 | 32% | 1 | — | — |
| A. Petagna | F | 60 | 7.30 | 1 | — | 4 | 30 | 25% | — | — | — |
| D. Mota | F | 30 | 7.30 | — | — | — | 12 | 8% | — | — | — |
| P. Ciurria | F | 20 | 6.30 | — | — | — | 9 | 8% | — | — | — |
Empoli — Estadísticas de jugadores
| Equipo | Pos | Min | Val | ⚽ | 👟 | Tiros | Pases | Pre% | Ent | TA | TR |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| G | 90 | 7.00 | — | — | — | 37 | 27% | — | — | — | |
| S. Elia | D | 72 | 6.20 | — | — | 1 | 14 | 9% | — | — | — |
| M. Lovato | D | 90 | 6.50 | — | — | 1 | 34 | 22% | 3 | 1 | — |
| S. Romagnoli | D | 87 | 6.30 | — | — | — | 33 | 31% | — | 1 | — |
| Gabriele Guarino | D | 90 | 6.30 | — | 1 | 1 | 44 | 34% | — | 1 | — |
| A. Candela | D | 90 | 6.20 | — | — | 1 | 16 | 11% | 3 | — | — |
| Gerard Yepes | M | 81 | 6.90 | — | — | 1 | 31 | 23% | 4 | — | — |
| A. Ghion | M | 45 | 6.20 | — | — | — | 25 | 21% | — | — | — |
| L. Magnino | M | 90 | 6.70 | — | — | — | 24 | 17% | 1 | — | — |
| M. Nasti | F | 72 | 6.50 | — | — | — | 10 | 8% | — | — | — |
| S. Shpendi | F | 90 | 8.20 | 2 | — | 2 | 10 | 7% | — | — | — |
| Bogdan Popov | F | 18 | 6.50 | — | — | 1 | 4 | 4% | — | — | — |
| J. Ceesay | D | 18 | 7.00 | — | — | — | 5 | 4% | — | — | — |
| N. Haas | M | 9 | 6.30 | — | — | — | 7 | 7% | — | — | — |
Preguntas frecuentes
¿Cuál fue el marcador final de Monza vs Empoli?
El marcador final fue Monza 2–2 Empoli.
¿Qué predijo el modelo para Monza vs Empoli?
El modelo asignó un 61% de probabilidad a la victoria de Monza, un 20% al empate y un 18% a la victoria de Empoli.