Primeira Liga
· Regular Season - 31
April 26, 2026 21:00
G. Paciencia
(ast. F. Venancio)
71'
Gabriel Silva
83'
30'
(ast. Luisinho)
R. Zalazar
El pronóstico previo de ForzaPitch asignaba a SC Braga un 41% de probabilidad de victoria (empate 31%, Santa Clara 26%). El resultado final fue Santa Clara 2–1 SC Braga. En 1 encuentros previos, Santa Clara ha ganado 0 veces, con 0 empates y 1 victorias para SC Braga.
Estadísticas del partido
12
Tiros totales
2
3
Tiros a puerta
2
2.55
xG real
0.15
1
Paradas
1
37%
Posesión
63%
4
Córners
1
13
Tackles
14
4
🟨 Tarjetas amarillas
4
Crónica
P. Ferreira
/ J. Tavares
3'
Gustavo Klismahn
27'
30'
ast. Luisinho ·
R. Zalazar⚽
40'
D. E. Tiknaz
Gabriel Silva
47'
48'
P. Oliveira
/
Vitor Carvalho
48'
Gorby
/
D. E. Tiknaz
48'
Vasconcelos
/
R. Zalazar
51'
A. El Ouazzani
60'
F. Grillitsch
/
A. El Ouazzani
S. Lima
60'
64'
P. Oliveira
Gustavo Klismahn
/ Welinton Torrao
65'
69'
Gorby
⚽G. Paciencia
· ast. F. Venancio
71'
J. Tavares
78'
G. Paciencia
/ Elias Manoel
79'
Brenner
/ Darlan
79'
⚽Gabriel Silva
83'
86'
R. Mordomo
/
F. Grillitsch
Predicción previa
26.47%
Santa ←
31.56%
X
41.97%
SC
asignamos al resultado real (Santa Clara)
26.47%
(baja confianza)
xG esperados vs reales
Esp.
Real
Δ
0.77
2.55
+1.78
1.05
0.15
-0.9
Santa Clara dominó por xG (2.55 vs 0.15).
El resultado final refleja el dominio en el juego.
Las estimaciones xG del modelo se desviaron de la realidad.
Alineaciones
1
G
5
Guilherme Romão
D
Guilherme Romão
D
21
Frederico Venâncio
1 👟
D
Frederico Venâncio
1 👟
D
23
Sidney Lima
D
Sidney Lima
D
2
Diogo Calila
D
Diogo Calila
D
8
Pedro Ferreira
3'
M
10
Gabriel Silva
1 ⚽
M
Gabriel Silva
1 ⚽
M
77
Gustavo Klismahn
65'
M
Gustavo Klismahn
65'
M
35
Serginho
M
Serginho
M
11
Brenner
79'
M
39
Gonçalo Paciência
1 ⚽
79'
F
Gonçalo Paciência
1 ⚽
79'
F
Banquillo
7
Elias Manoel
17'
F
Elias Manoel
17'
F
65
José Tavares
93'
M
José Tavares
93'
M
49
Welinton Torrao
31'
F
Welinton Torrao
31'
F
12
G
5
Leonardo Lelo
D
Leonardo Lelo
D
6
Vítor Carvalho
48'
D
Vítor Carvalho
48'
D
17
Gabriel Moscardo
D
Gabriel Moscardo
D
20
Mario Dorgeles
M
Mario Dorgeles
M
34
Demir Ege Tıknaz
48'
M
Demir Ege Tıknaz
48'
M
90
Luís Pinto
1 👟
M
Luís Pinto
1 👟
M
41
M
10
R. Zalazar
1 ⚽
48'
F
R. Zalazar
1 ⚽
48'
F
9
Amine El Ouazzani
60'
F
Amine El Ouazzani
60'
F
39
Fran Navarro
F
Fran Navarro
F
Banquillo
27
F. Grillitsch
26'
M
29
Jean-Baptiste Gorby
48'
M
Jean-Baptiste Gorby
48'
M
15
Paulo Oliveira
48'
D
Paulo Oliveira
48'
D
Mejores en el campo
Vítor Carvalho
D · SC
7.90
· 44 pass
Gabriel Silva
M · Santa
7.90
1 ⚽
3 tiros
· 27 pass
Serginho
M · Santa
7.60
· 32 pass
Mario Dorgeles
M · SC
7.30
· 62 pass
Gonçalo Paciência
F · Santa
7.30
1 ⚽
2 tiros
· 15 pass
Luís Pinto
M · SC
7.20
1 👟
· 41 pass
Santa Clara — Estadísticas de jugadores
| Equipo | Pos | Min | Val | ⚽ | 👟 | Tiros | Pases | Pre% | Ent | TA | TR |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| G | 96 | 5.70 | — | — | — | 20 | 11% | — | — | — | |
| Guilherme Romão | D | 96 | 6.60 | — | — | — | 32 | 27% | 1 | — | — |
| Frederico Venâncio | D | 96 | 7.00 | — | 1 | 2 | 39 | 32% | 2 | — | — |
| Sidney Lima | D | 96 | 6.00 | — | — | 1 | 21 | 17% | — | 1 | — |
| Diogo Calila | D | 96 | 6.00 | — | — | — | 27 | 19% | — | — | — |
| Pedro Ferreira | M | 3 | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Gabriel Silva | M | 96 | 7.90 | 1 | — | 3 | 27 | 21% | — | 1 | — |
| Gustavo Klismahn | M | 65 | 7.00 | — | — | 1 | 17 | 14% | 1 | 1 | — |
| Serginho | M | 96 | 7.60 | — | — | — | 32 | 26% | 2 | — | — |
| Brenner | M | 79 | 6.90 | — | — | 1 | 11 | 6% | — | — | — |
| Gonçalo Paciência | F | 79 | 7.30 | 1 | — | 2 | 15 | 9% | 2 | — | — |
| Elias Manoel | F | 17 | 6.70 | — | — | — | 6 | 3% | 2 | — | — |
| José Tavares | M | 93 | 6.70 | — | — | 1 | 31 | 26% | 1 | 1 | — |
| Welinton Torrao | F | 31 | 6.50 | — | — | 1 | 8 | 4% | 2 | — | — |
SC Braga — Estadísticas de jugadores
| Equipo | Pos | Min | Val | ⚽ | 👟 | Tiros | Pases | Pre% | Ent | TA | TR |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| G | 96 | 6.30 | — | — | — | 46 | 41% | — | — | — | |
| Leonardo Lelo | D | 96 | 6.50 | — | — | — | 83 | 71% | 1 | — | — |
| Vítor Carvalho | D | 48 | 7.90 | — | — | — | 44 | 41% | 3 | — | — |
| Gabriel Moscardo | D | 96 | 6.30 | — | — | — | 41 | 34% | 1 | — | — |
| Mario Dorgeles | M | 96 | 7.30 | — | — | — | 62 | 55% | 1 | — | — |
| Demir Ege Tıknaz | M | 48 | 6.60 | — | — | — | 28 | 24% | 1 | 1 | — |
| Luís Pinto | M | 96 | 7.20 | — | 1 | — | 41 | 35% | 1 | — | — |
| M | 96 | 6.50 | — | — | — | 31 | 26% | 2 | — | — | |
| R. Zalazar | F | 48 | 7.20 | 1 | — | 1 | 23 | 18% | — | — | — |
| Amine El Ouazzani | F | 60 | 6.60 | — | — | 1 | 14 | 11% | 1 | 1 | — |
| Fran Navarro | F | 96 | 6.50 | — | — | — | 21 | 17% | 2 | — | — |
| F. Grillitsch | M | 26 | 6.00 | — | — | — | 24 | 21% | 1 | — | — |
| Jean-Baptiste Gorby | M | 48 | 5.90 | — | — | — | 21 | 19% | — | 1 | — |
| Paulo Oliveira | D | 48 | 5.60 | — | — | — | 26 | 20% | — | 1 | — |
Preguntas frecuentes
¿Cuál fue el marcador final de Santa Clara vs SC Braga?
El marcador final fue Santa Clara 2–1 SC Braga.
¿Qué predijo el modelo para Santa Clara vs SC Braga?
El modelo asignó un 26% de probabilidad a la victoria de Santa Clara, un 31% al empate y un 41% a la victoria de SC Braga.