Liga 1
· Regular Season - 10
April 15, 2026 05:00
L. Nequecaur
59'
(pen.)
5'
(ast. N. Quagliata)
J. Vidales
21'
(ast. M. Zegarra)
J. Vidales
44'
(ast. N. Quagliata)
M. Zegarra
El pronóstico previo de ForzaPitch asignaba a Sport Boys un 37% de probabilidad de victoria (empate 30%, FBC Melgar 32%). El resultado final fue Sport Boys 1–3 FBC Melgar.
Estadísticas del partido
9
Tiros totales
8
3
Tiros a puerta
5
3
Paradas
3
59%
Posesión
41%
6
Córners
2
11
Tackles
14
2
🟨 Tarjetas amarillas
4
2
🟥 Tarjetas rojas
2
Crónica
5'
ast. N. Quagliata ·
J. Vidales⚽
21'
ast. M. Zegarra ·
J. Vidales⚽
42'
L. Guzman
44'
ast. N. Quagliata ·
M. Zegarra⚽
F. Illanes
45'+3
J. Alarcon
/ J. Torres
46'
R. Alfani
/ N. Loyola
46'
⚽L. Nequecaur
(pen.)
59'
G. Dulanto
/ D. Alvarado
63'
63'
P. Erustes
/
L. Guzman
D. Alvarado
68'
69'
(pen. fallado)
P. Erustes⚽
72'
J. De Santis
/
J. Vidales
C. Lopez
75'
75'
J. De Santis
82'
J. De Santis
82'
J. De Santis
L. Urruti
82'
82'
Jesus Alcantar
89'
A. Deneumostier
/
N. Quagliata
F. Illanes
/ R. Diaz
89'
89'
J. D'Arrigo
/
M. Zegarra
90'+9
W. Tandazo
Predicción previa
37.71%
Sport
30.02%
X
32.27%
FBC ←
asignamos al resultado real (FBC Melgar)
32.27%
(baja confianza)
xG esperados vs reales
Esp.
Real
Δ
1.34
—
—
1.17
—
—
Alineaciones
22
G
8
M
4
Renzo Alfani
45'
D
Renzo Alfani
45'
D
26
Hansell Riojas
D
Hansell Riojas
D
55
G. Dulanto
63'
D
7
Carlos López
75'
M
Carlos López
75'
M
24
Oslimg Mora
M
Oslimg Mora
M
5
Federico Illanes
89'
M
Federico Illanes
89'
M
11
Luis Urruti
82'
F
Luis Urruti
82'
F
9
Luciano Nequecaur
1 ⚽
F
Luciano Nequecaur
1 ⚽
F
10
Jostin Alarcón
45'
F
Jostin Alarcón
45'
F
Banquillo
35
D. Alvarado
27'
D
29
Nilson Loyola
45'
D
Nilson Loyola
45'
D
12
G
23
D
33
Matías Lazo
D
Matías Lazo
D
90
Jesus Alcantar
82'
D
27
Nelson Cabanillas
D
Nelson Cabanillas
D
8
Lautaro Guzmán
63'
M
Lautaro Guzmán
63'
M
24
Walter Tandazo
M
Walter Tandazo
M
6
Javier Salas
M
Javier Salas
M
45
Matías Zegarra
1 ⚽
1 👟
89'
M
Matías Zegarra
1 ⚽
1 👟
89'
M
10
Nicolás Quagliata
2 👟
89'
F
Nicolás Quagliata
2 👟
89'
F
11
Jhonny Vidales
2 ⚽
72'
F
Jhonny Vidales
2 ⚽
72'
F
Banquillo
5
Alec Deneumostier
12'
D
Alec Deneumostier
12'
D
4
Alejandro Ramos
D
Alejandro Ramos
D
17
J. De Santis
10'
F
80
Jhamir D'Arrigo
12'
M
Jhamir D'Arrigo
12'
M
22
Pablo Erustes
27'
F
Pablo Erustes
27'
F
Mejores en el campo
Jhonny Vidales
F · FBC
9.90
2 ⚽
2 tiros
· 18 pass
Matías Zegarra
M · FBC
8.20
1 ⚽ 1 👟
1 tiros
· 11 pass
Nicolás Quagliata
F · FBC
8.00
2 👟
2 tiros
· 34 pass
Oslimg Mora
M · Sport
7.50
· 51 pass
M · Sport
7.30
1 tiros
· 48 pass
Nilson Loyola
D · Sport
7.30
1 tiros
· 20 pass
Sport Boys — Estadísticas de jugadores
| Equipo | Pos | Min | Val | ⚽ | 👟 | Tiros | Pases | Pre% | Ent | TA | TR |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| G | 90 | 6.60 | — | — | — | 13 | 8% | — | — | — | |
| M | 90 | 7.30 | — | — | 1 | 48 | 38% | 3 | — | — | |
| Renzo Alfani | D | 45 | 5.50 | — | — | — | 13 | 6% | 1 | — | — |
| Hansell Riojas | D | 90 | 6.20 | — | — | — | 54 | 45% | 2 | — | — |
| G. Dulanto | D | 63 | 6.20 | — | — | 1 | 37 | 29% | — | — | — |
| Carlos López | M | 75 | 6.20 | — | — | — | 14 | 9% | 2 | — | 1 |
| Oslimg Mora | M | 90 | 7.50 | — | — | — | 51 | 46% | — | — | — |
| Federico Illanes | M | 89 | 6.20 | — | — | 1 | 29 | 27% | — | 1 | — |
| Luis Urruti | F | 82 | 6.20 | — | — | 2 | 19 | 16% | — | — | 1 |
| Luciano Nequecaur | F | 90 | 6.90 | 1 | — | 3 | 15 | 12% | — | — | — |
| Jostin Alarcón | F | 45 | 6.60 | — | — | — | 26 | 20% | 1 | — | — |
| D. Alvarado | D | 27 | 6.20 | — | — | — | 12 | 10% | 1 | 1 | — |
| Nilson Loyola | D | 45 | 7.30 | — | — | 1 | 20 | 18% | 1 | — | — |
FBC Melgar — Estadísticas de jugadores
| Equipo | Pos | Min | Val | ⚽ | 👟 | Tiros | Pases | Pre% | Ent | TA | TR |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| G | 90 | 6.90 | — | — | — | 23 | 11% | — | — | — | |
| D | 90 | 5.90 | — | — | — | 28 | 20% | 1 | — | — | |
| Matías Lazo | D | 90 | 6.70 | — | — | — | 25 | 20% | — | — | — |
| Jesus Alcantar | D | 82 | 6.70 | — | — | — | 23 | 21% | 1 | — | 1 |
| Nelson Cabanillas | D | 90 | 6.50 | — | — | — | 23 | 18% | 1 | — | — |
| Lautaro Guzmán | M | 63 | 6.20 | — | — | 1 | 18 | 14% | — | 1 | — |
| Walter Tandazo | M | 90 | 6.90 | — | — | — | 25 | 17% | 1 | 1 | — |
| Javier Salas | M | 90 | 7.20 | — | — | — | 32 | 27% | 1 | — | — |
| Matías Zegarra | M | 89 | 8.20 | 1 | 1 | 1 | 11 | 5% | 4 | — | — |
| Nicolás Quagliata | F | 89 | 8.00 | — | 2 | 2 | 34 | 25% | 2 | — | — |
| Jhonny Vidales | F | 72 | 9.90 | 2 | — | 2 | 18 | 12% | 2 | — | — |
| Alec Deneumostier | D | 12 | 6.90 | — | — | — | — | — | — | — | — |
| J. De Santis | F | 10 | 5.00 | — | — | 1 | 5 | 3% | — | 2 | 1 |
| Jhamir D'Arrigo | M | 12 | 6.50 | — | — | — | 1 | — | — | — | — |
| Pablo Erustes | F | 27 | 5.90 | — | — | 1 | 6 | 4% | 1 | — | — |
Preguntas frecuentes
¿Cuál fue el marcador final de Sport Boys vs FBC Melgar?
El marcador final fue Sport Boys 1–3 FBC Melgar.
¿Qué predijo el modelo para Sport Boys vs FBC Melgar?
El modelo asignó un 37% de probabilidad a la victoria de Sport Boys, un 30% al empate y un 32% a la victoria de FBC Melgar.