Primera División
· Regular Season - 9
April 13, 2026 04:00
J. Fuentealba
(ast. B. Ogaz)
30'
El pronóstico previo de ForzaPitch asignaba a Universidad de Concepcion un 45% de probabilidad de victoria (empate 28%, Cobresal 26%). El resultado final fue Universidad de Concepcion 1–0 Cobresal.
Estadísticas del partido
4
Tiros totales
8
2
Tiros a puerta
1
1
Paradas
1
49%
Posesión
51%
4
Córners
6
14
Tackles
24
4
🟨 Tarjetas amarillas
2
Crónica
⚽J. Fuentealba
· ast. B. Ogaz
30'
J. Espejo
31'
B. Ogaz
38'
46'
C. Yanis
/
B. Moreno
F. Mater
55'
P. Parra
/ A. Urzi
57'
C. Mesias
58'
J. Espejo
/ B. Saez
63'
C. Mesias
/ F. Herrera
63'
63'
F. Frias
/
A. Astudillo
71'
J. Fuentes
B. Ogaz
/ A. Diaz
78'
J. Fuentealba
/ A. Uribe
78'
81'
C. Moreno
Predicción previa
45.77%
Universidad ←
28.12%
X
26.11%
Cobresal
asignamos al resultado real (Universidad de Concepcion)
45.77%
(confianza media)
xG esperados vs reales
Esp.
Real
Δ
1.74
—
—
0.88
—
—
Alineaciones
13
G
19
C. Mesías
63'
D
C. Mesías
63'
D
3
D
4
O. Gonzalez
D
15
M
14
P. Parra
57'
M
16
B. Ogaz
1 👟
78'
M
8
F. Mater
M
21
J. Espejo
63'
M
J. Espejo
63'
M
10
J. Fuentealba
1 ⚽
78'
F
18
F
Banquillo
11
A. Diaz
12'
F
7
A. Urzi
33'
F
32
B. Saez
27'
D
1
Santiago Silva
G
30
G
15
A. Castillo
D
18
C. Moreno
D
16
F. Bechtholdt
D
23
G. Pacheco
D
G. Pacheco
D
28
B. Moreno
45'
M
17
J. Fuentes
M
22
A. Astudillo
63'
M
10
B. Carvallo
M
B. Carvallo
M
11
J. Brea
M
8
S. Pino
F
S. Pino
F
Banquillo
13
B. Valenzuela
M
7
C. Yanis
45'
F
14
R. Huerta
F
Mejores en el campo
B. Ogaz
M · Universidad
7.50
1 👟
· 55 pass
C. Yanis
F · Cobresal
7.30
2 tiros
· 35 pass
J. Fuentealba
F · Universidad
7.30
1 ⚽
1 tiros
· 29 pass
G · Universidad
7.30
· 26 pass
D · Universidad
7.30
· 58 pass
M · Universidad
7.20
· 33 pass
Universidad de Concepcion — Estadísticas de jugadores
| Equipo | Pos | Min | Val | ⚽ | 👟 | Tiros | Pases | Pre% | Ent | TA | TR |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| G | 90 | 7.30 | — | — | — | 26 | 17% | — | — | — | |
| C. Mesías | D | 63 | 6.90 | — | — | — | 50 | 48% | — | 1 | — |
| D | 90 | 7.30 | — | — | — | 58 | 50% | — | — | — | |
| O. Gonzalez | D | 90 | 6.90 | — | — | — | 42 | 35% | 1 | — | — |
| M | 90 | 7.20 | — | — | — | 33 | 29% | 1 | — | — | |
| P. Parra | M | 57 | 6.60 | — | — | — | 36 | 31% | 2 | — | — |
| B. Ogaz | M | 78 | 7.50 | — | 1 | — | 55 | 49% | 3 | 1 | — |
| F. Mater | M | 90 | 6.20 | — | — | 3 | 54 | 47% | 3 | 1 | — |
| J. Espejo | M | 63 | 6.70 | — | — | — | 26 | 17% | — | 1 | — |
| J. Fuentealba | F | 78 | 7.30 | 1 | — | 1 | 29 | 22% | 1 | — | — |
| F | 90 | 6.50 | — | — | — | 25 | 19% | — | — | — | |
| A. Diaz | F | 12 | 6.50 | — | — | — | 7 | 6% | — | — | — |
| A. Urzi | F | 33 | 6.60 | — | — | — | 17 | 11% | 3 | — | — |
| B. Saez | D | 27 | 6.60 | — | — | — | 7 | 5% | — | — | — |
Cobresal — Estadísticas de jugadores
| Equipo | Pos | Min | Val | ⚽ | 👟 | Tiros | Pases | Pre% | Ent | TA | TR |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| G | 90 | 6.70 | — | — | — | 17 | 13% | — | — | — | |
| A. Castillo | D | 90 | 6.90 | — | — | — | 43 | 35% | 1 | — | — |
| C. Moreno | D | 90 | 6.30 | — | — | 1 | 32 | 26% | 2 | 1 | — |
| F. Bechtholdt | D | 90 | 7.00 | — | — | 1 | 38 | 31% | 4 | — | — |
| G. Pacheco | D | 90 | 6.90 | — | — | 1 | 64 | 49% | 2 | — | — |
| B. Moreno | M | 45 | 6.30 | — | — | — | 16 | 11% | 1 | — | — |
| J. Fuentes | M | 90 | 7.00 | — | — | 1 | 67 | 56% | 5 | 1 | — |
| A. Astudillo | M | 63 | 7.20 | — | — | — | 60 | 55% | 3 | — | — |
| B. Carvallo | M | 90 | 6.90 | — | — | — | 59 | 47% | 2 | — | — |
| J. Brea | M | 90 | 7.00 | — | — | 1 | 45 | 36% | — | — | — |
| S. Pino | F | 90 | 6.90 | — | — | 1 | 30 | 24% | 1 | — | — |
| C. Yanis | F | 45 | 7.30 | — | — | 2 | 35 | 28% | 3 | — | — |
Preguntas frecuentes
¿Cuál fue el marcador final de Universidad de Concepcion vs Cobresal?
El marcador final fue Universidad de Concepcion 1–0 Cobresal.
¿Qué predijo el modelo para Universidad de Concepcion vs Cobresal?
El modelo asignó un 45% de probabilidad a la victoria de Universidad de Concepcion, un 28% al empate y un 26% a la victoria de Cobresal.