Canadian Premier League
· Group Stage
octubre 17, 2026 04:00
Willoughby Community Park Stadium, Langley
elage bah
24'
Matteo.Campagna
(ast. Aboubacar Traore)
76'
44'
Lucas Olguin
El pronóstico previo de ForzaPitch asignaba a Vancouver FC un 41% de probabilidad de victoria (empate 23%, HFX Wanderers FC 35%). El resultado final fue Vancouver FC 2–1 HFX Wanderers FC. En 3 encuentros previos, Vancouver FC ha ganado 0 veces, con 0 empates y 3 victorias para HFX Wanderers FC.
Estadísticas del partido
16
Tiros totales
6
4
Tiros a puerta
2
1.13
xG real
0.55
1
Paradas
2
43%
Posesión
57%
3
Córners
2
15
Tackles
9
1
🟨 Tarjetas amarillas
1
Crónica
14'
⚽elage bah
24'
44'
Lucas Olguin⚽
elage bah
/ Aboubacar Traore
45'
45'
A. Reid
/
Liam MacKenzie
Isak Ssewankambo
53'
64'
Francesco Troisi
/
Ilan Ahmed Hassan
Terran Campbell
/ Lys Mousset
66'
69'
A. Reid
Isak Ssewankambo
/ Marcello Polisi
71'
Emrick Fotsing
/ Benjamin Lee
72'
⚽Matteo.Campagna
· ast. Aboubacar Traore
76'
81'
Tavio Ciccarelli
/
Miguel Arilla Guinot
81'
Andre Rampersad
/
S. Zitman
Luis Toomey
/ Nicolás Mezquida
84'
88'
Jabu Deng
/
Lucas Olguin
Predicción previa
41.08%
Vancouver ←
23.54%
X
35.39%
HFX
asignamos al resultado real (Vancouver FC)
41.08%
(baja confianza)
xG esperados vs reales
Esp.
Real
Δ
1.51
1.13
-0.38
1.45
0.55
-0.9
Vancouver FC dominó por xG (1.13 vs 0.55).
El resultado final refleja el dominio en el juego.
Las estimaciones xG del modelo se desviaron de la realidad.
Alineaciones
1
C. Irving
G
C. Irving
G
23
K. Proctor
D
K. Proctor
D
30
Thomas Geoffrey Field
D
Thomas Geoffrey Field
D
5
M. Campagna
1 ⚽
D
M. Campagna
1 ⚽
D
3
M. Doner
D
M. Doner
D
8
L. Toomey
84'
M
L. Toomey
84'
M
4
I. Ssewankambo
71'
M
I. Ssewankambo
71'
M
10
M. Amissi
M
M. Amissi
M
17
Emrick Fotsing
72'
M
Emrick Fotsing
72'
M
7
T. Bah
1 ⚽
45'
M
T. Bah
1 ⚽
45'
M
14
T. Campbell
66'
F
T. Campbell
66'
F
Banquillo
11
A. Traore
1 👟
45'
F
A. Traore
1 👟
45'
F
16
Benjamin Lee
18'
M
Benjamin Lee
18'
M
33
Henrik Regitnig
G
Henrik Regitnig
G
9
L. Mousset
24'
F
L. Mousset
24'
F
21
M. Polisi
19'
M
M. Polisi
19'
M
20
N. Mezquida
6'
M
N. Mezquida
6'
M
2
P. Gee
D
P. Gee
D
1
M. Carducci
G
M. Carducci
G
33
I. A. Hassan
64'
D
I. A. Hassan
64'
D
16
Kareem Sow
D
Kareem Sow
D
26
T. Meilleur-Giguère
D
T. Meilleur-Giguère
D
21
Jefferson Alphonse
D
Jefferson Alphonse
D
5
L. Olguin
1 ⚽
88'
M
L. Olguin
1 ⚽
88'
M
22
S. Zitman
81'
M
S. Zitman
81'
M
8
I. Johnston
M
I. Johnston
M
23
Miguel Arilla
81'
M
Miguel Arilla
81'
M
25
Liam Mackenzie
45'
M
Liam Mackenzie
45'
M
14
J. Bahamboula
F
J. Bahamboula
F
Banquillo
18
A. Rampersad
9'
M
A. Rampersad
9'
M
11
A. Reid
45'
F
A. Reid
45'
F
17
F. Troisi
26'
D
F. Troisi
26'
D
12
S. Astridge
G
S. Astridge
G
20
Tavio Ciccarelli
9'
F
Tavio Ciccarelli
9'
F
Mejores en el campo
L. Olguin
M · HFX
8.20
1 ⚽
2 tiros
· 88 pass
M. Campagna
D · Vancouver
7.75
1 ⚽
1 tiros
· 55 pass
T. Bah
M · Vancouver
7.66
1 ⚽
2 tiros
· 15 pass
K. Proctor
D · Vancouver
7.05
3 tiros
· 42 pass
C. Irving
G · Vancouver
6.89
· 22 pass
I. Johnston
M · HFX
6.86
1 tiros
· 66 pass
Vancouver FC — Estadísticas de jugadores
| Equipo | Pos | Min | Val | ⚽ | 👟 | Tiros | Pases | Pre% | Ent | TA | TR |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| C. Irving | G | 90 | 6.89 | — | — | 0 | 22 | 19% | 0 | — | — |
| K. Proctor | D | 90 | 7.05 | — | — | 3 | 42 | 38% | 2 | — | — |
| Thomas Geoffrey Field | D | 90 | 6.79 | — | — | 0 | 55 | 46% | 2 | — | — |
| M. Campagna | D | 90 | 7.75 | 1 | — | 1 | 55 | 47% | 1 | — | — |
| M. Doner | D | 90 | 6.68 | — | — | 0 | 33 | 25% | 0 | — | — |
| L. Toomey | M | 84 | 6.69 | — | — | 3 | 45 | 39% | 2 | — | — |
| I. Ssewankambo | M | 71 | 6.24 | — | — | 0 | 34 | 29% | 3 | 1 | — |
| M. Amissi | M | 90 | 6.37 | — | — | 2 | 29 | 23% | 0 | — | — |
| Emrick Fotsing | M | 72 | 6.61 | — | — | 3 | 26 | 23% | 1 | — | — |
| T. Bah | M | 45 | 7.66 | 1 | — | 2 | 15 | 12% | 1 | — | — |
| T. Campbell | F | 66 | 5.92 | — | — | 0 | 12 | 10% | 0 | — | — |
| A. Traore | F | 45 | 6.85 | — | 1 | 2 | 13 | 9% | 1 | — | — |
| Benjamin Lee | M | 18 | 6.29 | — | — | 0 | 4 | 3% | 0 | — | — |
| L. Mousset | F | 24 | 6.49 | — | — | 0 | 6 | 2% | 0 | — | — |
| M. Polisi | M | 19 | 6.08 | — | — | 0 | 3 | 2% | 1 | — | — |
| N. Mezquida | M | 6 | 6.27 | — | — | 0 | 3 | 3% | 1 | — | — |
HFX Wanderers FC — Estadísticas de jugadores
| Equipo | Pos | Min | Val | ⚽ | 👟 | Tiros | Pases | Pre% | Ent | TA | TR |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| M. Carducci | G | 90 | 6.36 | — | — | 0 | 39 | 35% | 0 | — | — |
| I. A. Hassan | D | 64 | 6.23 | — | — | 0 | 28 | 21% | 1 | — | — |
| Kareem Sow | D | 90 | 6.74 | — | — | 0 | 89 | 81% | 0 | — | — |
| T. Meilleur-Giguère | D | 90 | 6.48 | — | — | 0 | 72 | 69% | 0 | — | — |
| Jefferson Alphonse | D | 90 | 6.43 | — | — | 1 | 29 | 26% | 4 | — | — |
| L. Olguin | M | 88 | 8.20 | 1 | — | 2 | 88 | 80% | 1 | — | — |
| S. Zitman | M | 81 | 6.82 | — | — | 0 | 34 | 29% | 1 | — | — |
| I. Johnston | M | 90 | 6.86 | — | — | 1 | 66 | 59% | 1 | — | — |
| Miguel Arilla | M | 81 | 5.95 | — | — | 1 | 15 | 7% | 1 | — | — |
| Liam Mackenzie | M | 45 | 5.86 | — | — | 0 | 11 | 7% | 0 | — | — |
| J. Bahamboula | F | 90 | 6.31 | — | — | 1 | 7 | 5% | 0 | — | — |
| A. Rampersad | M | 9 | 6.06 | — | — | 0 | 14 | 14% | 0 | — | — |
| A. Reid | F | 45 | 5.96 | — | — | 0 | 18 | 13% | 0 | 1 | — |
| F. Troisi | D | 26 | 6.11 | — | — | 0 | 15 | 14% | 0 | — | — |
| Tavio Ciccarelli | F | 9 | 6.31 | — | — | 0 | 1 | 1% | 0 | — | — |
Preguntas frecuentes
¿Cuál fue el marcador final de Vancouver FC vs HFX Wanderers FC?
El marcador final fue Vancouver FC 2–1 HFX Wanderers FC.
¿Qué predijo el modelo para Vancouver FC vs HFX Wanderers FC?
El modelo asignó un 41% de probabilidad a la victoria de Vancouver FC, un 23% al empate y un 35% a la victoria de HFX Wanderers FC.