Primeira Liga
· Regular Season - 33
11 Maggio 2026 21:15
✗Modello errato — pronostico Benfica, risultato Pareggio
Rafa Silva
46'
V. Pavlidis
90'+5
(rig.)
48'
(ass. V. Gomez)
P. Victor
88'
(ass. M. Dorgeles)
Gorby
Il pronostico pre-gara di ForzaPitch assegnava a Benfica il 64% di probabilità di vittoria (pareggio 19%, SC Braga 15%). Il risultato finale è stato Benfica 2–2 SC Braga. Nei 1 precedenti diretti, Benfica ha vinto 0 volte, 1 pareggi e SC Braga 0 vittorie.
Statistiche partita
16
Tiri totali
3
8
Tiri in porta
2
3.17
xG reale
0.21
0
Parate
6
52%
Possesso
48%
8
Corner
2
17
Contrasti
16
1
🟨 Ammonizioni
4
Cronaca
⚽Rafa Silva
46'
48'
ass. V. Gomez ·
P. Victor⚽
56'
L. Hornicek
57'
L. Lelo
F. Ivanovic
/ V. Pavlidis
61'
64'
67'
M. Dorgeles
/
G. Martinez
74'
R. Zalazar
/
F. Navarro
L. Barreiro
/ D. Lukebakio
76'
82'
Gabriel Moscardo
/
L. Lelo
A. Dedic
87'
88'
ass. M. Dorgeles ·
Gorby⚽
90'+3
Vitor Carvalho
⚽V. Pavlidis
(rig.)
90'+5
90'+6
V. Gomez
Previsione pre-partita
64.67%
Benfica
19.88%
X ←
15.45%
SC
✗ Pronostico errato —
al risultato reale (Pareggio) avevamo assegnato
19.88%
(bassa confidenza)
xG previsto vs reale
Prev.
Reale
Δ
1.95
3.17
+1.22
0.73
0.21
-0.52
Benfica ha dominato per xG (3.17 vs 0.21).
Il risultato finale non riflette il dominio nel gioco.
Le stime xG del modello si sono discostate dalla realtà.
Formazioni
1
Anatoliy Trubin
G
Anatoliy Trubin
G
26
Samuel Dahl
D
Samuel Dahl
D
4
António Silva
D
António Silva
D
44
Tomás Araújo
D
Tomás Araújo
D
17
Amar Dedić
D
Amar Dedić
D
18
L. Barreiro
76'
M
L. Barreiro
76'
M
8
Fredrik Aursnes
M
Fredrik Aursnes
M
21
A. Schjelderup
M
A. Schjelderup
M
27
Rafa Silva
1 ⚽
M
Rafa Silva
1 ⚽
M
25
Gianluca Prestianni
M
Gianluca Prestianni
M
9
Franjo Ivanović
61'
F
Franjo Ivanović
61'
F
Panchina
6
Alexander Bah
D
Alexander Bah
D
7
Bruma
F
Bruma
F
11
D. Lukebakio
14'
F
D. Lukebakio
14'
F
5
Enzo Barrenechea
M
Enzo Barrenechea
M
10
Georgiy Sudakov
M
Georgiy Sudakov
M
64
Gonçalo Oliveira
D
Gonçalo Oliveira
D
16
Manu Silva
M
Manu Silva
M
24
Samuel Soares
G
Samuel Soares
G
14
V. Pavlidis
1 ⚽
29'
F
V. Pavlidis
1 ⚽
29'
F
1
Lukáš Horníček
G
Lukáš Horníček
G
5
Leonardo Lelo
82'
D
Leonardo Lelo
82'
D
6
Vítor Carvalho
D
Vítor Carvalho
D
14
Gustaf Lagerbielke
D
Gustaf Lagerbielke
D
77
Gabri Martínez
67'
M
Gabri Martínez
67'
M
34
Demir Ege Tıknaz
M
Demir Ege Tıknaz
M
8
João Moutinho
M
João Moutinho
M
2
Víctor Gómez
1 👟
M
Víctor Gómez
1 👟
M
18
Pau Victor
1 ⚽
F
Pau Victor
1 ⚽
F
29
Jean-Baptiste Gorby
1 ⚽
F
Jean-Baptiste Gorby
1 ⚽
F
39
Fran Navarro
74'
F
Fran Navarro
74'
F
Panchina
9
Amine El Ouazzani
F
Amine El Ouazzani
F
17
Gabriel Moscardo
8'
M
Gabriel Moscardo
8'
M
53
Jonatás Noro
D
Jonatás Noro
D
90
Luís Pinto
M
Luís Pinto
M
20
Mario Dorgeles
1 👟
23'
M
Mario Dorgeles
1 👟
23'
M
15
Paulo Oliveira
D
Paulo Oliveira
D
10
R. Zalazar
16'
M
R. Zalazar
16'
M
12
Tiago Sá
G
Tiago Sá
G
41
Yanis da Rocha
M
Yanis da Rocha
M
Migliori in campo
A. Schjelderup
M · Benfica
8.50
1 tiri
· 31 pass
Pau Victor
F · SC
7.90
1 ⚽
1 tiri
· 47 pass
Rafa Silva
M · Benfica
7.70
1 ⚽
2 tiri
· 25 pass
Lukáš Horníček
G · SC
7.60
· 34 pass
Jean-Baptiste Gorby
F · SC
7.30
1 ⚽
1 tiri
· 35 pass
Gianluca Prestianni
M · Benfica
7.30
3 tiri
· 29 pass
Benfica — Statistiche giocatori
| Squadra | Pos | Min | Voto | ⚽ | 👟 | Tiri | Pass | Acc% | Contr | GF | GR |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Anatoliy Trubin | G | 90 | 6.00 | — | — | — | 16 | 12% | — | — | — |
| Samuel Dahl | D | 90 | 6.90 | — | — | — | 70 | 62% | 2 | — | — |
| António Silva | D | 90 | 7.20 | — | — | 2 | 79 | 67% | 3 | — | — |
| Tomás Araújo | D | 90 | 7.00 | — | — | 1 | 64 | 58% | 2 | — | — |
| Amar Dedić | D | 90 | 6.60 | — | — | — | 41 | 34% | 3 | 1 | — |
| L. Barreiro | M | 76 | 6.60 | — | — | 1 | 31 | 27% | 2 | — | — |
| Fredrik Aursnes | M | 90 | 7.30 | — | — | 2 | 53 | 47% | 2 | — | — |
| A. Schjelderup | M | 90 | 8.50 | — | — | 1 | 31 | 20% | — | — | — |
| Rafa Silva | M | 90 | 7.70 | 1 | — | 2 | 25 | 16% | 2 | — | — |
| Gianluca Prestianni | M | 90 | 7.30 | — | — | 3 | 29 | 23% | 1 | — | — |
| Franjo Ivanović | F | 61 | 6.60 | — | — | 1 | 16 | 12% | — | — | — |
| D. Lukebakio | F | 14 | 6.90 | — | — | — | 3 | 2% | — | — | — |
| V. Pavlidis | F | 29 | 7.20 | 1 | — | 3 | 11 | 5% | — | — | — |
SC Braga — Statistiche giocatori
| Squadra | Pos | Min | Voto | ⚽ | 👟 | Tiri | Pass | Acc% | Contr | GF | GR |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Lukáš Horníček | G | 90 | 7.60 | — | — | — | 34 | 14% | — | 1 | — |
| Leonardo Lelo | D | 82 | 6.30 | — | — | — | 46 | 38% | 1 | 1 | — |
| Vítor Carvalho | D | 90 | 6.00 | — | — | — | 38 | 35% | — | 1 | — |
| Gustaf Lagerbielke | D | 90 | 7.00 | — | — | — | 40 | 32% | 2 | — | — |
| Gabri Martínez | M | 67 | 6.60 | — | — | 1 | 27 | 20% | — | — | — |
| Demir Ege Tıknaz | M | 90 | 7.20 | — | — | — | 43 | 39% | 5 | — | — |
| João Moutinho | M | 90 | 5.50 | — | — | — | 54 | 47% | 2 | — | — |
| Víctor Gómez | M | 90 | 6.90 | — | 1 | — | 38 | 30% | 2 | 1 | — |
| Pau Victor | F | 90 | 7.90 | 1 | — | 1 | 47 | 37% | 1 | — | — |
| Jean-Baptiste Gorby | F | 90 | 7.30 | 1 | — | 1 | 35 | 31% | 2 | — | — |
| Fran Navarro | F | 74 | 6.30 | — | — | — | 16 | 12% | — | — | — |
| Gabriel Moscardo | M | 8 | 6.30 | — | — | — | 4 | 4% | — | — | — |
| Mario Dorgeles | M | 23 | 6.90 | — | 1 | — | 8 | 7% | 1 | — | — |
| R. Zalazar | M | 16 | 6.20 | — | — | — | 11 | 8% | — | — | — |
Domande frequenti
Qual è stato il risultato finale di Benfica vs SC Braga?
Il risultato finale è stato Benfica 2–2 SC Braga.
Cosa aveva previsto il modello per Benfica vs SC Braga?
Il modello aveva assegnato al Benfica una probabilità del 64%, pareggio 19%, vittoria SC Braga 15%.