Primeira Liga
· Regular Season - 33
May 11, 2026 21:15
✗Modelo incorrecto — pronóstico Benfica, resultado Pareggio
Rafa Silva
46'
V. Pavlidis
90'+5
(pen.)
48'
(ast. V. Gomez)
P. Victor
88'
(ast. M. Dorgeles)
Gorby
El pronóstico previo de ForzaPitch asignaba a Benfica un 64% de probabilidad de victoria (empate 19%, SC Braga 15%). El resultado final fue Benfica 2–2 SC Braga. En 1 encuentros previos, Benfica ha ganado 0 veces, con 1 empates y 0 victorias para SC Braga.
Estadísticas del partido
16
Tiros totales
3
8
Tiros a puerta
2
3.17
xG real
0.21
0
Paradas
6
52%
Posesión
48%
8
Córners
2
17
Tackles
16
1
🟨 Tarjetas amarillas
4
Crónica
⚽Rafa Silva
46'
48'
ast. V. Gomez ·
P. Victor⚽
56'
L. Hornicek
57'
L. Lelo
F. Ivanovic
/ V. Pavlidis
61'
64'
67'
M. Dorgeles
/
G. Martinez
74'
R. Zalazar
/
F. Navarro
L. Barreiro
/ D. Lukebakio
76'
82'
Gabriel Moscardo
/
L. Lelo
A. Dedic
87'
88'
ast. M. Dorgeles ·
Gorby⚽
90'+3
Vitor Carvalho
⚽V. Pavlidis
(pen.)
90'+5
90'+6
V. Gomez
Predicción previa
64.67%
Benfica
19.88%
X ←
15.45%
SC
✗ Pronóstico incorrecto —
asignamos al resultado real (Empate)
19.88%
(baja confianza)
xG esperados vs reales
Esp.
Real
Δ
1.95
3.17
+1.22
0.73
0.21
-0.52
Benfica dominó por xG (3.17 vs 0.21).
El resultado final no refleja el dominio en el juego.
Las estimaciones xG del modelo se desviaron de la realidad.
Alineaciones
1
Anatoliy Trubin
G
Anatoliy Trubin
G
26
Samuel Dahl
D
Samuel Dahl
D
4
António Silva
D
António Silva
D
44
Tomás Araújo
D
Tomás Araújo
D
17
Amar Dedić
D
Amar Dedić
D
18
L. Barreiro
76'
M
L. Barreiro
76'
M
8
Fredrik Aursnes
M
Fredrik Aursnes
M
21
A. Schjelderup
M
A. Schjelderup
M
27
Rafa Silva
1 ⚽
M
Rafa Silva
1 ⚽
M
25
Gianluca Prestianni
M
Gianluca Prestianni
M
9
Franjo Ivanović
61'
F
Franjo Ivanović
61'
F
Banquillo
6
Alexander Bah
D
Alexander Bah
D
7
Bruma
F
Bruma
F
11
D. Lukebakio
14'
F
D. Lukebakio
14'
F
5
Enzo Barrenechea
M
Enzo Barrenechea
M
10
Georgiy Sudakov
M
Georgiy Sudakov
M
64
Gonçalo Oliveira
D
Gonçalo Oliveira
D
16
Manu Silva
M
Manu Silva
M
24
Samuel Soares
G
Samuel Soares
G
14
V. Pavlidis
1 ⚽
29'
F
V. Pavlidis
1 ⚽
29'
F
1
Lukáš Horníček
G
Lukáš Horníček
G
5
Leonardo Lelo
82'
D
Leonardo Lelo
82'
D
6
Vítor Carvalho
D
Vítor Carvalho
D
14
Gustaf Lagerbielke
D
Gustaf Lagerbielke
D
77
Gabri Martínez
67'
M
Gabri Martínez
67'
M
34
Demir Ege Tıknaz
M
Demir Ege Tıknaz
M
8
João Moutinho
M
João Moutinho
M
2
Víctor Gómez
1 👟
M
Víctor Gómez
1 👟
M
18
Pau Victor
1 ⚽
F
Pau Victor
1 ⚽
F
29
Jean-Baptiste Gorby
1 ⚽
F
Jean-Baptiste Gorby
1 ⚽
F
39
Fran Navarro
74'
F
Fran Navarro
74'
F
Banquillo
9
Amine El Ouazzani
F
Amine El Ouazzani
F
17
Gabriel Moscardo
8'
M
Gabriel Moscardo
8'
M
53
Jonatás Noro
D
Jonatás Noro
D
90
Luís Pinto
M
Luís Pinto
M
20
Mario Dorgeles
1 👟
23'
M
Mario Dorgeles
1 👟
23'
M
15
Paulo Oliveira
D
Paulo Oliveira
D
10
R. Zalazar
16'
M
R. Zalazar
16'
M
12
Tiago Sá
G
Tiago Sá
G
41
Yanis da Rocha
M
Yanis da Rocha
M
Mejores en el campo
A. Schjelderup
M · Benfica
8.50
1 tiros
· 31 pass
Pau Victor
F · SC
7.90
1 ⚽
1 tiros
· 47 pass
Rafa Silva
M · Benfica
7.70
1 ⚽
2 tiros
· 25 pass
Lukáš Horníček
G · SC
7.60
· 34 pass
Jean-Baptiste Gorby
F · SC
7.30
1 ⚽
1 tiros
· 35 pass
Gianluca Prestianni
M · Benfica
7.30
3 tiros
· 29 pass
Benfica — Estadísticas de jugadores
| Equipo | Pos | Min | Val | ⚽ | 👟 | Tiros | Pases | Pre% | Ent | TA | TR |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Anatoliy Trubin | G | 90 | 6.00 | — | — | — | 16 | 12% | — | — | — |
| Samuel Dahl | D | 90 | 6.90 | — | — | — | 70 | 62% | 2 | — | — |
| António Silva | D | 90 | 7.20 | — | — | 2 | 79 | 67% | 3 | — | — |
| Tomás Araújo | D | 90 | 7.00 | — | — | 1 | 64 | 58% | 2 | — | — |
| Amar Dedić | D | 90 | 6.60 | — | — | — | 41 | 34% | 3 | 1 | — |
| L. Barreiro | M | 76 | 6.60 | — | — | 1 | 31 | 27% | 2 | — | — |
| Fredrik Aursnes | M | 90 | 7.30 | — | — | 2 | 53 | 47% | 2 | — | — |
| A. Schjelderup | M | 90 | 8.50 | — | — | 1 | 31 | 20% | — | — | — |
| Rafa Silva | M | 90 | 7.70 | 1 | — | 2 | 25 | 16% | 2 | — | — |
| Gianluca Prestianni | M | 90 | 7.30 | — | — | 3 | 29 | 23% | 1 | — | — |
| Franjo Ivanović | F | 61 | 6.60 | — | — | 1 | 16 | 12% | — | — | — |
| D. Lukebakio | F | 14 | 6.90 | — | — | — | 3 | 2% | — | — | — |
| V. Pavlidis | F | 29 | 7.20 | 1 | — | 3 | 11 | 5% | — | — | — |
SC Braga — Estadísticas de jugadores
| Equipo | Pos | Min | Val | ⚽ | 👟 | Tiros | Pases | Pre% | Ent | TA | TR |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Lukáš Horníček | G | 90 | 7.60 | — | — | — | 34 | 14% | — | 1 | — |
| Leonardo Lelo | D | 82 | 6.30 | — | — | — | 46 | 38% | 1 | 1 | — |
| Vítor Carvalho | D | 90 | 6.00 | — | — | — | 38 | 35% | — | 1 | — |
| Gustaf Lagerbielke | D | 90 | 7.00 | — | — | — | 40 | 32% | 2 | — | — |
| Gabri Martínez | M | 67 | 6.60 | — | — | 1 | 27 | 20% | — | — | — |
| Demir Ege Tıknaz | M | 90 | 7.20 | — | — | — | 43 | 39% | 5 | — | — |
| João Moutinho | M | 90 | 5.50 | — | — | — | 54 | 47% | 2 | — | — |
| Víctor Gómez | M | 90 | 6.90 | — | 1 | — | 38 | 30% | 2 | 1 | — |
| Pau Victor | F | 90 | 7.90 | 1 | — | 1 | 47 | 37% | 1 | — | — |
| Jean-Baptiste Gorby | F | 90 | 7.30 | 1 | — | 1 | 35 | 31% | 2 | — | — |
| Fran Navarro | F | 74 | 6.30 | — | — | — | 16 | 12% | — | — | — |
| Gabriel Moscardo | M | 8 | 6.30 | — | — | — | 4 | 4% | — | — | — |
| Mario Dorgeles | M | 23 | 6.90 | — | 1 | — | 8 | 7% | 1 | — | — |
| R. Zalazar | M | 16 | 6.20 | — | — | — | 11 | 8% | — | — | — |
Preguntas frecuentes
¿Cuál fue el marcador final de Benfica vs SC Braga?
El marcador final fue Benfica 2–2 SC Braga.
¿Qué predijo el modelo para Benfica vs SC Braga?
El modelo asignó un 64% de probabilidad a la victoria de Benfica, un 19% al empate y un 15% a la victoria de SC Braga.