Conference League
· Semi-finals
30 Aprile 2026 21:00
Alemao
(ass. I. Palazon)
54'
Il pronostico pre-gara di ForzaPitch assegnava a Rayo Vallecano il 48% di probabilità di vittoria (pareggio 22%, Strasbourg 28%). Il risultato finale è stato Rayo Vallecano 1–0 Strasbourg. Nei 1 precedenti diretti, Rayo Vallecano ha vinto 1 volte, 0 pareggi e Strasbourg 0 vittorie.
Statistiche partita
17
Tiri totali
3
8
Tiri in porta
0
1.40
xG reale
0.21
0
Parate
7
53%
Possesso
47%
5
Corner
1
15
Contrasti
17
4
🟨 Ammonizioni
5
Cronaca
11'
S. El Mourabet
P. Ciss
38'
45'+6
E. Emegha
⚽Alemao
· ass. I. Palazon
54'
Alemao
/ P. Diaz
64'
67'
S. Amo-Ameyaw
/
M. Godo
I. Akhomach
74'
74'
B. Chilwell
F. Lejeune
76'
78'
D. Moreira
D. Cardenas
82'
84'
S. Nanasi
/
E. Emegha
I. Palazon
/ S. Camello
88'
J. de Frutos
/ Pacha
89'
U. Lopez
/ G. Gumbau
90'+4
90'+5
M. Oyedele
/
S. El Mourabet
90'+7
M. Oyedele
Previsione pre-partita
48.85%
Rayo ←
22.6%
X
28.55%
Strasbourg
al risultato reale (Rayo Vallecano) avevamo assegnato
48.85%
(media confidenza)
xG previsto vs reale
Prev.
Reale
Δ
1.95
1.40
-0.55
1.42
0.21
-1.21
Rayo Vallecano ha dominato per xG (1.40 vs 0.21).
Il risultato finale riflette il dominio nel gioco.
Le stime xG del modello si sono discostate dalla realtà.
Formazioni
13
Augusto Batalla
G
Augusto Batalla
G
3
D
6
Pathé Ismaël Ciss
D
Pathé Ismaël Ciss
D
24
Florian Lejeune
D
Florian Lejeune
D
2
A. Rațiu
D
A. Rațiu
D
23
Óscar Valentín
M
Óscar Valentín
M
17
Unai López
M
Unai López
M
12
I. Akhomach
M
7
Isi Palazón
1 👟
88'
M
Isi Palazón
1 👟
88'
M
19
Jorge de Frutos
89'
M
Jorge de Frutos
89'
M
9
Alemão
1 ⚽
64'
F
Alemão
1 ⚽
64'
F
Panchina
1
Dani Cárdenas
G
Dani Cárdenas
G
15
Gerard Gumbau
5'
M
Gerard Gumbau
5'
M
32
Nobel Mendy
D
Nobel Mendy
D
22
Pacha
10'
D
Pacha
10'
D
4
Pedro Díaz
35'
M
Pedro Díaz
35'
M
10
Sergio Camello
11'
F
Sergio Camello
11'
F
39
G
3
Ben Chilwell
D
Ben Chilwell
D
6
Ismael Doukouré
D
Ismael Doukouré
D
2
Andrew Omobamidele
D
Andrew Omobamidele
D
24
Lucas Høgsberg
D
Lucas Høgsberg
D
42
Abdoul Ouattara
M
Abdoul Ouattara
M
29
Samir El Mourabet
M
Samir El Mourabet
M
20
M. Godo
67'
M
M. Godo
67'
M
19
Julio Enciso
M
Julio Enciso
M
7
Diego Moreira
M
Diego Moreira
M
10
E. Emegha
84'
F
Panchina
80
Gessime Yassine
F
Gessime Yassine
F
17
Mathis Amougou
M
Mathis Amougou
M
8
Maxi Oyedele
4'
M
Maxi Oyedele
4'
M
27
Samuel Amo-Ameyaw
32'
F
Samuel Amo-Ameyaw
32'
F
11
Sebastian Nanasi
15'
M
Sebastian Nanasi
15'
M
Migliori in campo
G · Strasbourg
7.50
· 38 pass
Isi Palazón
M · Rayo
7.30
1 👟
2 tiri
· 34 pass
Alemão
F · Rayo
7.30
1 ⚽
2 tiri
· 10 pass
Florian Lejeune
D · Rayo
7.20
6 tiri
· 36 pass
A. Rațiu
D · Rayo
7.20
· 32 pass
Sergio Camello
F · Rayo
7.00
· 3 pass
Rayo Vallecano — Statistiche giocatori
| Squadra | Pos | Min | Voto | ⚽ | 👟 | Tiri | Pass | Acc% | Contr | GF | GR |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Augusto Batalla | G | 99 | 6.90 | — | — | — | 20 | 15% | — | — | — |
| D | 99 | 6.90 | — | — | 1 | 53 | 39% | 3 | — | — | |
| Pathé Ismaël Ciss | D | 99 | 7.00 | — | — | 1 | 48 | 41% | — | 1 | — |
| Florian Lejeune | D | 99 | 7.20 | — | — | 6 | 36 | 34% | 1 | 1 | — |
| A. Rațiu | D | 99 | 7.20 | — | — | — | 32 | 26% | 5 | — | — |
| Óscar Valentín | M | 99 | 6.90 | — | — | — | 44 | 38% | 1 | — | — |
| Unai López | M | 94 | 7.00 | — | — | 1 | 53 | 50% | 2 | — | — |
| I. Akhomach | M | 99 | 6.60 | — | — | 2 | 17 | 15% | 2 | 1 | — |
| Isi Palazón | M | 88 | 7.30 | — | 1 | 2 | 34 | 28% | 1 | — | — |
| Jorge de Frutos | M | 89 | 6.60 | — | — | — | 19 | 14% | — | — | — |
| Alemão | F | 64 | 7.30 | 1 | — | 2 | 10 | 4% | — | — | — |
| Gerard Gumbau | M | 5 | — | — | — | — | 1 | — | — | — | — |
| Pacha | D | 10 | 6.30 | — | — | 2 | 4 | 4% | — | — | — |
| Pedro Díaz | M | 35 | 6.50 | — | — | — | 8 | 7% | — | — | — |
| Sergio Camello | F | 11 | 7.00 | — | — | — | 3 | 2% | — | — | — |
Strasbourg — Statistiche giocatori
| Squadra | Pos | Min | Voto | ⚽ | 👟 | Tiri | Pass | Acc% | Contr | GF | GR |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| G | 99 | 7.50 | — | — | — | 38 | 30% | 1 | — | — | |
| Ben Chilwell | D | 99 | 6.70 | — | — | 1 | 25 | 19% | 1 | 1 | — |
| Ismael Doukouré | D | 99 | 6.90 | — | — | — | 41 | 38% | — | — | — |
| Andrew Omobamidele | D | 99 | 6.90 | — | — | — | 56 | 43% | — | — | — |
| Lucas Høgsberg | D | 99 | 6.90 | — | — | — | 43 | 26% | 3 | — | — |
| Abdoul Ouattara | M | 99 | 6.70 | — | — | — | 28 | 23% | 1 | — | — |
| Samir El Mourabet | M | 95 | 6.90 | — | — | — | 42 | 37% | 3 | 1 | — |
| M. Godo | M | 67 | 6.60 | — | — | — | 12 | 8% | — | — | — |
| Julio Enciso | M | 99 | 6.20 | — | — | — | 15 | 8% | 1 | — | — |
| Diego Moreira | M | 99 | 6.60 | — | — | 1 | 23 | 14% | 6 | 1 | — |
| E. Emegha | F | 84 | 6.90 | — | — | 1 | 14 | 11% | 1 | 1 | — |
| Maxi Oyedele | M | 4 | — | — | — | — | 2 | 2% | — | 1 | — |
| Samuel Amo-Ameyaw | F | 32 | 6.30 | — | — | — | 2 | 2% | — | — | — |
| Sebastian Nanasi | M | 15 | 6.60 | — | — | — | 3 | 1% | — | — | — |
Domande frequenti
Qual è stato il risultato finale di Rayo Vallecano vs Strasbourg?
Il risultato finale è stato Rayo Vallecano 1–0 Strasbourg.
Cosa aveva previsto il modello per Rayo Vallecano vs Strasbourg?
Il modello aveva assegnato al Rayo Vallecano una probabilità del 48%, pareggio 22%, vittoria Strasbourg 28%.