Conference League
· Semi-finals
April 30, 2026 21:00
Alemao
(ast. I. Palazon)
54'
El pronóstico previo de ForzaPitch asignaba a Rayo Vallecano un 48% de probabilidad de victoria (empate 22%, Strasbourg 28%). El resultado final fue Rayo Vallecano 1–0 Strasbourg. En 1 encuentros previos, Rayo Vallecano ha ganado 1 veces, con 0 empates y 0 victorias para Strasbourg.
Estadísticas del partido
17
Tiros totales
3
8
Tiros a puerta
0
1.40
xG real
0.21
0
Paradas
7
53%
Posesión
47%
5
Córners
1
15
Tackles
17
4
🟨 Tarjetas amarillas
5
Crónica
11'
S. El Mourabet
P. Ciss
38'
45'+6
E. Emegha
⚽Alemao
· ast. I. Palazon
54'
Alemao
/ P. Diaz
64'
67'
S. Amo-Ameyaw
/
M. Godo
I. Akhomach
74'
74'
B. Chilwell
F. Lejeune
76'
78'
D. Moreira
D. Cardenas
82'
84'
S. Nanasi
/
E. Emegha
I. Palazon
/ S. Camello
88'
J. de Frutos
/ Pacha
89'
U. Lopez
/ G. Gumbau
90'+4
90'+5
M. Oyedele
/
S. El Mourabet
90'+7
M. Oyedele
Predicción previa
48.85%
Rayo ←
22.6%
X
28.55%
Strasbourg
asignamos al resultado real (Rayo Vallecano)
48.85%
(confianza media)
xG esperados vs reales
Esp.
Real
Δ
1.95
1.40
-0.55
1.42
0.21
-1.21
Rayo Vallecano dominó por xG (1.40 vs 0.21).
El resultado final refleja el dominio en el juego.
Las estimaciones xG del modelo se desviaron de la realidad.
Alineaciones
13
Augusto Batalla
G
Augusto Batalla
G
3
D
6
Pathé Ismaël Ciss
D
Pathé Ismaël Ciss
D
24
Florian Lejeune
D
Florian Lejeune
D
2
A. Rațiu
D
A. Rațiu
D
23
Óscar Valentín
M
Óscar Valentín
M
17
Unai López
M
Unai López
M
12
I. Akhomach
M
7
Isi Palazón
1 👟
88'
M
Isi Palazón
1 👟
88'
M
19
Jorge de Frutos
89'
M
Jorge de Frutos
89'
M
9
Alemão
1 ⚽
64'
F
Alemão
1 ⚽
64'
F
Banquillo
1
Dani Cárdenas
G
Dani Cárdenas
G
15
Gerard Gumbau
5'
M
Gerard Gumbau
5'
M
32
Nobel Mendy
D
Nobel Mendy
D
22
Pacha
10'
D
Pacha
10'
D
4
Pedro Díaz
35'
M
Pedro Díaz
35'
M
10
Sergio Camello
11'
F
Sergio Camello
11'
F
39
G
3
Ben Chilwell
D
Ben Chilwell
D
6
Ismael Doukouré
D
Ismael Doukouré
D
2
Andrew Omobamidele
D
Andrew Omobamidele
D
24
Lucas Høgsberg
D
Lucas Høgsberg
D
42
Abdoul Ouattara
M
Abdoul Ouattara
M
29
Samir El Mourabet
M
Samir El Mourabet
M
20
M. Godo
67'
M
M. Godo
67'
M
19
Julio Enciso
M
Julio Enciso
M
7
Diego Moreira
M
Diego Moreira
M
10
E. Emegha
84'
F
Banquillo
80
Gessime Yassine
F
Gessime Yassine
F
17
Mathis Amougou
M
Mathis Amougou
M
8
Maxi Oyedele
4'
M
Maxi Oyedele
4'
M
27
Samuel Amo-Ameyaw
32'
F
Samuel Amo-Ameyaw
32'
F
11
Sebastian Nanasi
15'
M
Sebastian Nanasi
15'
M
Mejores en el campo
G · Strasbourg
7.50
· 38 pass
Isi Palazón
M · Rayo
7.30
1 👟
2 tiros
· 34 pass
Alemão
F · Rayo
7.30
1 ⚽
2 tiros
· 10 pass
Florian Lejeune
D · Rayo
7.20
6 tiros
· 36 pass
A. Rațiu
D · Rayo
7.20
· 32 pass
Sergio Camello
F · Rayo
7.00
· 3 pass
Rayo Vallecano — Estadísticas de jugadores
| Equipo | Pos | Min | Val | ⚽ | 👟 | Tiros | Pases | Pre% | Ent | TA | TR |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Augusto Batalla | G | 99 | 6.90 | — | — | — | 20 | 15% | — | — | — |
| D | 99 | 6.90 | — | — | 1 | 53 | 39% | 3 | — | — | |
| Pathé Ismaël Ciss | D | 99 | 7.00 | — | — | 1 | 48 | 41% | — | 1 | — |
| Florian Lejeune | D | 99 | 7.20 | — | — | 6 | 36 | 34% | 1 | 1 | — |
| A. Rațiu | D | 99 | 7.20 | — | — | — | 32 | 26% | 5 | — | — |
| Óscar Valentín | M | 99 | 6.90 | — | — | — | 44 | 38% | 1 | — | — |
| Unai López | M | 94 | 7.00 | — | — | 1 | 53 | 50% | 2 | — | — |
| I. Akhomach | M | 99 | 6.60 | — | — | 2 | 17 | 15% | 2 | 1 | — |
| Isi Palazón | M | 88 | 7.30 | — | 1 | 2 | 34 | 28% | 1 | — | — |
| Jorge de Frutos | M | 89 | 6.60 | — | — | — | 19 | 14% | — | — | — |
| Alemão | F | 64 | 7.30 | 1 | — | 2 | 10 | 4% | — | — | — |
| Gerard Gumbau | M | 5 | — | — | — | — | 1 | — | — | — | — |
| Pacha | D | 10 | 6.30 | — | — | 2 | 4 | 4% | — | — | — |
| Pedro Díaz | M | 35 | 6.50 | — | — | — | 8 | 7% | — | — | — |
| Sergio Camello | F | 11 | 7.00 | — | — | — | 3 | 2% | — | — | — |
Strasbourg — Estadísticas de jugadores
| Equipo | Pos | Min | Val | ⚽ | 👟 | Tiros | Pases | Pre% | Ent | TA | TR |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| G | 99 | 7.50 | — | — | — | 38 | 30% | 1 | — | — | |
| Ben Chilwell | D | 99 | 6.70 | — | — | 1 | 25 | 19% | 1 | 1 | — |
| Ismael Doukouré | D | 99 | 6.90 | — | — | — | 41 | 38% | — | — | — |
| Andrew Omobamidele | D | 99 | 6.90 | — | — | — | 56 | 43% | — | — | — |
| Lucas Høgsberg | D | 99 | 6.90 | — | — | — | 43 | 26% | 3 | — | — |
| Abdoul Ouattara | M | 99 | 6.70 | — | — | — | 28 | 23% | 1 | — | — |
| Samir El Mourabet | M | 95 | 6.90 | — | — | — | 42 | 37% | 3 | 1 | — |
| M. Godo | M | 67 | 6.60 | — | — | — | 12 | 8% | — | — | — |
| Julio Enciso | M | 99 | 6.20 | — | — | — | 15 | 8% | 1 | — | — |
| Diego Moreira | M | 99 | 6.60 | — | — | 1 | 23 | 14% | 6 | 1 | — |
| E. Emegha | F | 84 | 6.90 | — | — | 1 | 14 | 11% | 1 | 1 | — |
| Maxi Oyedele | M | 4 | — | — | — | — | 2 | 2% | — | 1 | — |
| Samuel Amo-Ameyaw | F | 32 | 6.30 | — | — | — | 2 | 2% | — | — | — |
| Sebastian Nanasi | M | 15 | 6.60 | — | — | — | 3 | 1% | — | — | — |
Preguntas frecuentes
¿Cuál fue el marcador final de Rayo Vallecano vs Strasbourg?
El marcador final fue Rayo Vallecano 1–0 Strasbourg.
¿Qué predijo el modelo para Rayo Vallecano vs Strasbourg?
El modelo asignó un 48% de probabilidad a la victoria de Rayo Vallecano, un 22% al empate y un 28% a la victoria de Strasbourg.