2. Bundesliga
· Regular Season - 33
May 09, 2026 20:30
R. Schallenberg
20'
(pp)
H. Koudossou
(ast. F. Gruber)
45'+1
M. A. Zoma
(ast. F. O. Becker)
72'
El pronóstico previo de ForzaPitch asignaba a FC Schalke 04 un 53% de probabilidad de victoria (empate 19%, 1. FC Nürnberg 27%). El resultado final fue 1. FC Nürnberg 3–0 FC Schalke 04. En 1 encuentros previos, 1. FC Nürnberg ha ganado 0 veces, con 0 empates y 1 victorias para FC Schalke 04.
Estadísticas del partido
12
Tiros totales
12
4
Tiros a puerta
3
1.69
xG real
1.44
2
Paradas
2
49%
Posesión
51%
5
Córners
5
9
Tackles
18
2
🟨 Tarjetas amarillas
2
Crónica
⚽R. Schallenberg
(pp)
20'
37'
V. Becker
⚽H. Koudossou
· ast. F. Gruber
45'+1
F. O. Becker
45'+4
46'
M. N'Diaye
/
V. Becker
62'
M. Ayhan
64'
C. Antwi-Adjei
/
R. Schallenberg
R. Lubach
/ E. Porstner
68'
Danilo Soares
/ B. Yilmaz
68'
71'
E. Dzeko
/
M. Sylla
⚽M. A. Zoma
· ast. F. O. Becker
72'
M. A. Zoma
73'
77'
J. Bachmann
/
S. El-Faouzi
77'
D. Leonard
/
T. Becker
F. O. Becker
/ R. Nzingoula
77'
J. Justvan
/ M. Soldic
81'
M. A. Zoma
/ P. Scobel
81'
Predicción previa
27.02%
1. ←
19.68%
X
53.3%
FC
asignamos al resultado real (1. FC Nürnberg)
27.02%
(baja confianza)
xG esperados vs reales
Esp.
Real
Δ
1.37
1.69
+0.32
2.24
1.44
-0.8
La dominancia xG fue equilibrada (1.69 – 1.44).
El resultado final no refleja el dominio en el juego.
Las estimaciones xG del modelo se desviaron de la realidad.
Alineaciones
26
Christian Mathenia
G
Christian Mathenia
G
3
Danilo Soares
68'
D
Danilo Soares
68'
D
24
Luka Lochoshvili
D
Luka Lochoshvili
D
4
Fabio Gruber
1 👟
D
Fabio Gruber
1 👟
D
8
Henri Koudossou
1 ⚽
D
Henri Koudossou
1 ⚽
D
20
Javier Fernandez
M
Javier Fernandez
M
6
Adam Markhiev
M
Adam Markhiev
M
25
Finn Ole Becker
1 👟
77'
M
Finn Ole Becker
1 👟
77'
M
18
Rafael Lubach
68'
F
Rafael Lubach
68'
F
23
Mohamed Ali Zoma
1 ⚽
81'
F
Mohamed Ali Zoma
1 ⚽
81'
F
10
Julian Justvan
81'
F
Julian Justvan
81'
F
Banquillo
33
Adriano Grimaldi
F
Adriano Grimaldi
F
21
Berkay Yılmaz
22'
D
Berkay Yılmaz
22'
D
41
Eric Porstner
22'
D
Eric Porstner
22'
D
1
Jan Reichert
G
Jan Reichert
G
36
Kristian Mandic
D
Kristian Mandic
D
16
Marko Soldic
9'
M
Marko Soldic
9'
M
39
Piet Scobel
9'
F
Piet Scobel
9'
F
22
Rabby Nzingoula
13'
M
Rabby Nzingoula
13'
M
32
Tim Janisch
D
Tim Janisch
D
22
Kevin Müller
G
Kevin Müller
G
33
Vitalie Becker
45'
D
Vitalie Becker
45'
D
2
Felipe Sánchez
D
Felipe Sánchez
D
43
Mertcan Ayhan
D
Mertcan Ayhan
D
5
Timo Becker
77'
D
Timo Becker
77'
D
6
Ron Schallenberg
1 ⚽
64'
M
Ron Schallenberg
1 ⚽
64'
M
23
Soufiane El-Faouzi
77'
M
Soufiane El-Faouzi
77'
M
24
Adil Aouchiche
M
Adil Aouchiche
M
19
Kenan Karaman
M
Kenan Karaman
M
21
Dejan Ljubičić
M
Dejan Ljubičić
M
9
Moussa Sylla
71'
F
Moussa Sylla
71'
F
Banquillo
17
Adrian Gantenbein
D
Adrian Gantenbein
D
7
Christian Gomis
F
Christian Gomis
F
18
Christopher Antwi-Adjei
26'
F
Christopher Antwi-Adjei
26'
F
3
Dylan Leonard
13'
D
Dylan Leonard
13'
D
10
E. Džeko
19'
F
E. Džeko
19'
F
27
Finn Porath
M
Finn Porath
M
14
Janik Bachmann
13'
M
Janik Bachmann
13'
M
36
Johannes Siebeking
G
Johannes Siebeking
G
16
Moussa Ndiaye
45'
D
Moussa Ndiaye
45'
D
Mejores en el campo
Mohamed Ali Zoma
F · 1.
9.50
1 ⚽
1 tiros
· 21 pass
Henri Koudossou
D · 1.
8.30
1 ⚽
1 tiros
· 31 pass
Christian Mathenia
G · 1.
7.70
· 34 pass
Luka Lochoshvili
D · 1.
7.30
· 39 pass
Fabio Gruber
D · 1.
7.20
1 👟
· 50 pass
Kevin Müller
G · FC
7.20
· 54 pass
1. FC Nürnberg — Estadísticas de jugadores
| Equipo | Pos | Min | Val | ⚽ | 👟 | Tiros | Pases | Pre% | Ent | TA | TR |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Christian Mathenia | G | 90 | 7.70 | — | — | — | 34 | 31% | — | — | — |
| Danilo Soares | D | 68 | 6.90 | — | — | 3 | 26 | 22% | 1 | — | — |
| Luka Lochoshvili | D | 90 | 7.30 | — | — | — | 39 | 30% | 2 | — | — |
| Fabio Gruber | D | 90 | 7.20 | — | 1 | — | 50 | 41% | — | — | — |
| Henri Koudossou | D | 90 | 8.30 | 1 | — | 1 | 31 | 25% | 3 | — | — |
| Javier Fernandez | M | 90 | 6.90 | — | — | 2 | 38 | 34% | 1 | — | — |
| Adam Markhiev | M | 90 | 6.90 | — | — | 1 | 50 | 39% | 1 | — | — |
| Finn Ole Becker | M | 77 | 6.90 | — | 1 | — | 32 | 20% | — | 1 | — |
| Rafael Lubach | F | 68 | 6.90 | — | — | — | 17 | 14% | — | — | — |
| Mohamed Ali Zoma | F | 81 | 9.50 | 1 | — | 1 | 21 | 15% | 1 | 1 | — |
| Julian Justvan | F | 81 | 6.90 | — | — | 3 | 18 | 13% | — | — | — |
| Berkay Yılmaz | D | 22 | 6.60 | — | — | — | 7 | 5% | — | — | — |
| Eric Porstner | D | 22 | 6.70 | — | — | — | 16 | 11% | — | — | — |
| Marko Soldic | M | 9 | 6.70 | — | — | — | 1 | 1% | — | — | — |
| Piet Scobel | F | 9 | 6.70 | — | — | — | 4 | 3% | — | — | — |
| Rabby Nzingoula | M | 13 | 6.90 | — | — | 1 | 3 | 3% | — | — | — |
FC Schalke 04 — Estadísticas de jugadores
| Equipo | Pos | Min | Val | ⚽ | 👟 | Tiros | Pases | Pre% | Ent | TA | TR |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Kevin Müller | G | 90 | 7.20 | — | — | — | 54 | 42% | — | — | — |
| Vitalie Becker | D | 45 | 5.90 | — | — | — | 10 | 7% | 1 | 1 | — |
| Felipe Sánchez | D | 90 | 6.20 | — | — | 2 | 67 | 61% | 2 | — | — |
| Mertcan Ayhan | D | 90 | 5.90 | — | — | 1 | 45 | 37% | 2 | 1 | — |
| Timo Becker | D | 77 | 6.00 | — | — | — | 15 | 9% | 3 | — | — |
| Ron Schallenberg | M | 64 | 6.20 | 1 | — | — | 22 | 16% | 4 | — | — |
| Soufiane El-Faouzi | M | 77 | 6.90 | — | — | 2 | 30 | 20% | 3 | — | — |
| Adil Aouchiche | M | 90 | 6.20 | — | — | 1 | 35 | 28% | 1 | — | — |
| Kenan Karaman | M | 90 | 6.70 | — | — | 1 | 29 | 19% | 1 | — | — |
| Dejan Ljubičić | M | 90 | 6.20 | — | — | — | 31 | 25% | — | — | — |
| Moussa Sylla | F | 71 | 6.20 | — | — | 4 | 13 | 8% | 1 | — | — |
| Christopher Antwi-Adjei | F | 26 | 6.70 | — | — | — | 10 | 7% | — | — | — |
| Dylan Leonard | D | 13 | 6.90 | — | — | — | 13 | 7% | — | — | — |
| E. Džeko | F | 19 | 6.70 | — | — | — | 12 | 9% | — | — | — |
| Janik Bachmann | M | 13 | 6.30 | — | — | — | 8 | 6% | — | — | — |
| Moussa Ndiaye | D | 45 | 6.30 | — | — | 1 | 18 | 14% | — | — | — |
Preguntas frecuentes
¿Cuál fue el marcador final de 1. FC Nürnberg vs FC Schalke 04?
El marcador final fue 1. FC Nürnberg 3–0 FC Schalke 04.
¿Qué predijo el modelo para 1. FC Nürnberg vs FC Schalke 04?
El modelo asignó un 27% de probabilidad a la victoria de 1. FC Nürnberg, un 19% al empate y un 53% a la victoria de FC Schalke 04.