Primeira Liga
· Regular Season - 31
April 24, 2026 23:15
Kaiky Naves
(ast. Nabil Touaizi)
9'
Marko Milovanović
(ast. Chiquinho)
71'
49'
(ast. Bas Kuipers)
Espen Van Ee
El pronóstico previo de ForzaPitch asignaba a Alverca un 44% de probabilidad de victoria (empate 27%, Arouca 27%). El resultado final fue Alverca 2–1 Arouca. En 1 encuentros previos, Alverca ha ganado 0 veces, con 0 empates y 1 victorias para Arouca.
Estadísticas del partido
5
Tiros totales
9
3
Tiros a puerta
3
1.06
xG real
0.88
1
Paradas
1
36%
Posesión
64%
6
Córners
3
6
Tackles
14
0
🟨 Tarjetas amarillas
5
Crónica
⚽Kaiky Naves
· ast. Nabil Touaizi
9'
35'
Tiago Esgaio
49'
ast. Bas Kuipers ·
Espen Van Ee⚽
60'
Alfonso Trezza
/
Pablo Gozálbez
61'
Jose Fontán
67'
Matías Rocha
Sandro Lima
/ Marko Milovanović
68'
Sergi Gomez
/ Steven Baseya
68'
70'
Espen Van Ee
⚽Marko Milovanović
· ast. Chiquinho
71'
75'
Pedro Santos
/
Espen Van Ee
75'
Mateo Flores
/
Hyun-ju Lee
Figueiredo
/ Davy Gui
82'
83'
Brian Mansilla
/
Taichi Fukui
83'
Fally Mayulu
/
Matías Rocha
89'
Alfonso Trezza
Chiquinho
/ Diogo Spencer
90'
Rhaldney
/ Vasco Moreira
90'
Predicción previa
44.48%
Alverca ←
27.62%
X
27.9%
Arouca
asignamos al resultado real (Alverca)
44.48%
(baja confianza)
xG esperados vs reales
Esp.
Real
Δ
1.35
1.06
-0.29
1.00
0.88
-0.12
La dominancia xG fue equilibrada (1.06 – 0.88).
El resultado final no refleja el dominio en el juego.
Las estimaciones xG del modelo fueron precisas.
Alineaciones
31
G
33
D
5
Sergi Gómez
68'
D
Sergi Gómez
68'
D
4
Kaiky Naves
1 ⚽
D
Kaiky Naves
1 ⚽
D
12
M
18
Lincoln
M
Lincoln
M
26
Rhaldney
M
Rhaldney
M
2
1 👟
M
10
Chiquinho
1 👟
F
20
Figueiredo
82'
F
Figueiredo
82'
F
91
Sandro Lima
68'
F
Sandro Lima
68'
F
Banquillo
11
Cédric Nuozzi
F
Cédric Nuozzi
F
9
M. Milovanović
1 ⚽
28'
F
M. Milovanović
1 ⚽
28'
F
12
Ignacio de Arruabarrena
G
Ignacio de Arruabarrena
G
25
Bas Kuipers
1 👟
D
Bas Kuipers
1 👟
D
3
José Fontán
D
José Fontán
D
4
Matías Rocha
83'
D
28
Tiago Esgaio
D
Tiago Esgaio
D
22
Espen Van Ee
1 ⚽
75'
M
Espen Van Ee
1 ⚽
75'
M
21
Taichi Fukui
83'
M
Taichi Fukui
83'
M
7
Naïs Djouahra
M
Naïs Djouahra
M
14
H. Lee
75'
M
10
Pablo Gozálbez
60'
M
Pablo Gozálbez
60'
M
17
Barbero
F
Barbero
F
Banquillo
19
A. Trezza
36'
F
A. Trezza
36'
F
46
Mateo Flores
21'
M
Mateo Flores
21'
M
89
Pedro Santos
21'
M
Mejores en el campo
M. Milovanović
F · Alverca
7.50
1 ⚽
1 tiros
· 4 pass
M · Alverca
7.50
1 👟
· 21 pass
Chiquinho
F · Alverca
7.30
1 👟
· 16 pass
Figueiredo
F · Alverca
7.30
3 tiros
· 28 pass
Sergi Gómez
D · Alverca
7.20
· 19 pass
Kaiky Naves
D · Alverca
7.20
1 ⚽
1 tiros
· 42 pass
Alverca — Estadísticas de jugadores
| Equipo | Pos | Min | Val | ⚽ | 👟 | Tiros | Pases | Pre% | Ent | TA | TR |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| G | 96 | 6.50 | — | — | — | 21 | 14% | — | — | — | |
| D | 96 | 6.60 | — | — | — | 35 | 31% | 2 | — | — | |
| Sergi Gómez | D | 68 | 7.20 | — | — | — | 19 | 16% | — | — | — |
| Kaiky Naves | D | 96 | 7.20 | 1 | — | 1 | 42 | 28% | — | — | — |
| M | 96 | 7.20 | — | — | — | 34 | 24% | 1 | — | — | |
| Lincoln | M | 96 | 6.20 | — | — | — | 43 | 30% | 1 | — | — |
| Rhaldney | M | 91 | 6.90 | — | — | — | 23 | 20% | 2 | — | — |
| M | 96 | 7.50 | — | 1 | — | 21 | 15% | — | — | — | |
| Chiquinho | F | 91 | 7.30 | — | 1 | — | 16 | 12% | — | — | — |
| Figueiredo | F | 82 | 7.30 | — | — | 3 | 28 | 23% | — | — | — |
| Sandro Lima | F | 68 | 6.30 | — | — | — | 17 | 12% | — | — | — |
| M. Milovanović | F | 28 | 7.50 | 1 | — | 1 | 4 | 3% | — | — | — |
Arouca — Estadísticas de jugadores
| Equipo | Pos | Min | Val | ⚽ | 👟 | Tiros | Pases | Pre% | Ent | TA | TR |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ignacio de Arruabarrena | G | 96 | 6.60 | — | — | — | 43 | 39% | — | — | — |
| Bas Kuipers | D | 96 | 6.60 | — | 1 | 1 | 38 | 30% | 2 | — | — |
| José Fontán | D | 96 | 7.00 | — | — | — | 103 | 95% | — | 1 | — |
| Matías Rocha | D | 83 | 6.60 | — | — | — | 90 | 78% | 2 | 1 | — |
| Tiago Esgaio | D | 96 | 6.00 | — | — | — | 50 | 35% | 4 | 1 | — |
| Espen Van Ee | M | 75 | 7.20 | 1 | — | 2 | 47 | 43% | 2 | 1 | — |
| Taichi Fukui | M | 83 | 6.90 | — | — | 2 | 55 | 51% | 2 | — | — |
| Naïs Djouahra | M | 96 | 6.50 | — | — | — | 45 | 32% | — | — | — |
| H. Lee | M | 75 | 6.20 | — | — | — | 28 | 24% | — | — | — |
| Pablo Gozálbez | M | 60 | 6.20 | — | — | 1 | 24 | 19% | — | — | — |
| Barbero | F | 96 | 6.00 | — | — | 2 | 19 | 13% | 1 | — | — |
| A. Trezza | F | 36 | 6.30 | — | — | 1 | 9 | 6% | — | 1 | — |
| Mateo Flores | M | 21 | 6.50 | — | — | — | 10 | 9% | — | — | — |
| Pedro Santos | M | 21 | 6.90 | — | — | — | 16 | 14% | 1 | — | — |
Preguntas frecuentes
¿Cuál fue el marcador final de Alverca vs Arouca?
El marcador final fue Alverca 2–1 Arouca.
¿Qué predijo el modelo para Alverca vs Arouca?
El modelo asignó un 44% de probabilidad a la victoria de Alverca, un 27% al empate y un 27% a la victoria de Arouca.