2. Bundesliga
· Regular Season - 28
April 05, 2026 15:30
✓Modelo correcto — pronóstico FC Schalke 04
K. Karaman
(ast. M. N'Diaye)
72'
El pronóstico previo de ForzaPitch asignaba a FC Schalke 04 un 67% de probabilidad de victoria (empate 17%, Karlsruher SC 15%). El resultado final fue FC Schalke 04 1–0 Karlsruher SC. En 1 encuentros previos, FC Schalke 04 ha ganado 0 veces, con 0 empates y 1 victorias para Karlsruher SC.
Estadísticas del partido
11
Tiros totales
3
5
Tiros a puerta
1
1.80
xG real
0.16
1
Paradas
4
53%
Posesión
47%
2
Córners
3
13
Tackles
21
3
🟨 Tarjetas amarillas
1
Crónica
17'
Andreas Müller
Kenan Karaman
20'
D. Ljubicic
/ C. Gomis
64'
64'
S. Jung
/
D. Burnic
64'
S. Fukuda
/
L. Ben Farhat
Christian Gomis
68'
⚽K. Karaman
· ast. M. N'Diaye
72'
K. Karaman
/ J. Bachmann
77'
77'
P. Forster
/
C. Kobald
77'
Kwon Hyeok-Kyu
/
A. Muller
Mertcan Ayhan
79'
M. Sylla
/ B. Lasme
85'
A. Aouchiche
/ A. Gantenbein
85'
86'
R. Simic
/
R. Pinto Pedrosa
Predicción previa
67.9%
FC ←
17.07%
X
15.03%
Karlsruher
✓ Pronóstico correcto —
asignamos al resultado real (FC Schalke 04)
67.9%
(alta confianza)
xG esperados vs reales
Esp.
Real
Δ
2.61
1.80
-0.81
1.12
0.16
-0.96
FC Schalke 04 dominó por xG (1.80 vs 0.16).
El resultado final refleja el dominio en el juego.
Las estimaciones xG del modelo se desviaron de la realidad.
Alineaciones
1
G
16
Moussa Ndiaye
1 👟
D
Moussa Ndiaye
1 👟
D
4
Hasan Kuruçay
D
43
Mertcan Ayhan
D
Mertcan Ayhan
D
5
Timo Becker
D
Timo Becker
D
6
Ron Schallenberg
M
Ron Schallenberg
M
23
Soufiane El-Faouzi
M
Soufiane El-Faouzi
M
24
Adil Aouchiche
85'
M
Adil Aouchiche
85'
M
19
Kenan Karaman
1 ⚽
77'
M
Kenan Karaman
1 ⚽
77'
M
21
Dejan Ljubičić
64'
M
Dejan Ljubičić
64'
M
9
Moussa Sylla
85'
F
Moussa Sylla
85'
F
Banquillo
7
Christian Gomis
26'
F
Christian Gomis
26'
F
1
Hans Christian Bernat
G
22
Christoph Kobald
77'
D
28
D
5
S. Ambrosius
D
16
A. Muller
77'
M
20
David Herold
M
10
M. Wanitzek
M
7
D. Burnic
64'
M
36
R. Pinto Pedrosa
86'
M
19
L. Ben Farhat
64'
F
24
F. Schleusener
F
Banquillo
8
Hyeok-kyu Kwon
13'
M
21
Meiko Wäschenbach
M
11
P. Forster
13'
M
9
Roko Šimić
10'
F
13
S. Fukuda
26'
F
2
S. Jung
26'
D
Mejores en el campo
Hasan Kuruçay
D · FC
7.90
· 76 pass
Christoph Kobald
D · Karlsruher
7.70
· 54 pass
Soufiane El-Faouzi
M · FC
7.60
1 tiros
· 41 pass
Timo Becker
D · FC
7.50
· 32 pass
Adil Aouchiche
M · FC
7.50
3 tiros
· 51 pass
D · Karlsruher
7.50
· 44 pass
FC Schalke 04 — Estadísticas de jugadores
| Equipo | Pos | Min | Val | ⚽ | 👟 | Tiros | Pases | Pre% | Ent | TA | TR |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| G | 90 | 6.90 | — | — | — | 34 | 20% | — | — | — | |
| Moussa Ndiaye | D | 90 | 7.30 | — | 1 | — | 58 | 49% | 2 | — | — |
| Hasan Kuruçay | D | 90 | 7.90 | — | — | — | 76 | 68% | 3 | — | — |
| Mertcan Ayhan | D | 90 | 6.50 | — | — | — | 65 | 56% | — | 1 | — |
| Timo Becker | D | 90 | 7.50 | — | — | — | 32 | 23% | 4 | — | — |
| Ron Schallenberg | M | 90 | 7.20 | — | — | — | 51 | 43% | 1 | — | — |
| Soufiane El-Faouzi | M | 90 | 7.60 | — | — | 1 | 41 | 34% | 2 | — | — |
| Adil Aouchiche | M | 85 | 7.50 | — | — | 3 | 51 | 43% | 1 | — | — |
| Kenan Karaman | M | 77 | 6.90 | 1 | — | 3 | 26 | 19% | — | 1 | — |
| Dejan Ljubičić | M | 64 | 6.50 | — | — | 3 | 19 | 15% | — | — | — |
| Moussa Sylla | F | 85 | 6.90 | — | — | — | 12 | 6% | — | — | — |
| Christian Gomis | F | 26 | 6.60 | — | — | 1 | 3 | 2% | — | 1 | — |
Karlsruher SC — Estadísticas de jugadores
| Equipo | Pos | Min | Val | ⚽ | 👟 | Tiros | Pases | Pre% | Ent | TA | TR |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Hans Christian Bernat | G | 90 | 7.20 | — | — | — | 42 | 25% | — | — | — |
| Christoph Kobald | D | 77 | 7.70 | — | — | — | 54 | 43% | 1 | — | — |
| D | 90 | 7.50 | — | — | — | 44 | 36% | 1 | — | — | |
| S. Ambrosius | D | 90 | 7.00 | — | — | 1 | 67 | 55% | 5 | — | — |
| A. Muller | M | 77 | 6.90 | — | — | — | 35 | 27% | 3 | 1 | — |
| David Herold | M | 90 | 6.90 | — | — | — | 45 | 30% | 1 | — | — |
| M. Wanitzek | M | 90 | 6.90 | — | — | — | 44 | 33% | 2 | — | — |
| D. Burnic | M | 64 | 6.30 | — | — | 1 | 13 | 9% | — | — | — |
| R. Pinto Pedrosa | M | 86 | 6.70 | — | — | — | 20 | 12% | 5 | — | — |
| L. Ben Farhat | F | 64 | 6.50 | — | — | — | 4 | 3% | — | — | — |
| F. Schleusener | F | 90 | 6.90 | — | — | 1 | 14 | 6% | 1 | — | — |
| Hyeok-kyu Kwon | M | 13 | 6.70 | — | — | — | 14 | 11% | — | — | — |
| P. Forster | M | 13 | 6.50 | — | — | — | 14 | 11% | — | — | — |
| Roko Šimić | F | 10 | 6.30 | — | — | — | 1 | 1% | — | — | — |
| S. Fukuda | F | 26 | 6.20 | — | — | — | 2 | 1% | 1 | — | — |
| S. Jung | D | 26 | 6.20 | — | — | — | 15 | 14% | 1 | — | — |
Preguntas frecuentes
¿Cuál fue el marcador final de FC Schalke 04 vs Karlsruher SC?
El marcador final fue FC Schalke 04 1–0 Karlsruher SC.
¿Qué predijo el modelo para FC Schalke 04 vs Karlsruher SC?
El modelo asignó un 67% de probabilidad a la victoria de FC Schalke 04, un 17% al empate y un 15% a la victoria de Karlsruher SC.