Super League
· Championship Group - 34
April 25, 2026 22:30
✗Modelo incorrecto — pronóstico FC Thun, resultado FC Lugano vince
(pen.)
90'+7
E. Alioski
El pronóstico previo de ForzaPitch asignaba a FC Thun un 63% de probabilidad de victoria (empate 19%, FC Lugano 16%). El resultado final fue FC Thun 0–1 FC Lugano. En 3 encuentros previos, FC Thun ha ganado 1 veces, con 0 empates y 2 victorias para FC Lugano.
Estadísticas del partido
11
Tiros totales
10
4
Tiros a puerta
6
0.76
xG real
2.48
5
Paradas
4
45%
Posesión
55%
7
Córners
5
9
Tackles
15
3
🟨 Tarjetas amarillas
4
Crónica
G. Montolio
/ L. Dahler
5'
M. Heule
33'
36'
A. Papadopoulos
46'
M. Belhadj
/
D. Dos Santos
F. Fehr
46'
53'
M. Zanotti
57'
K. Behrens
/
G. Koutsias
F. Fehr
/ V. Matoshi
62'
K. Imeri
/ F. Meichtry
62'
C. Ibayi
/ B. Labeau
74'
M. Kait
/ F. Dursun
74'
77'
E. Alioski
/
Y. Cimignani
81'
M. Belhadj
88'
M. Bottani
/
R. Steffen
88'
E. Pihlstrom
/
U. Bislimi
M. Burki
90'+5
90'+7
(pen.)
E. Alioski⚽
90'+10
E. Alioski
Predicción previa
63.26%
FC
19.96%
X
16.78%
FC ←
✗ Pronóstico incorrecto —
asignamos al resultado real (FC Lugano)
16.78%
(baja confianza)
xG esperados vs reales
Esp.
Real
Δ
2.40
0.76
-1.64
0.99
2.48
+1.49
FC Lugano dominó por xG (2.48 vs 0.76).
El resultado final refleja el dominio en el juego.
Las estimaciones xG del modelo se desviaron de la realidad.
Alineaciones
24
Niklas Steffen
G
Niklas Steffen
G
27
Michael Heule
D
Michael Heule
D
23
Marco Bürki
D
Marco Bürki
D
4
Genís Montolio
5'
D
19
D
14
Mattias Käit
74'
M
Mattias Käit
74'
M
6
Leonardo Bertone
M
Leonardo Bertone
M
7
Kastriot Imeri
62'
M
Kastriot Imeri
62'
M
47
Fabio Fehr
62'
M
Fabio Fehr
62'
M
74
Elmin Rastoder
F
Elmin Rastoder
F
18
Christopher Ibayi
74'
F
Christopher Ibayi
74'
F
Banquillo
96
Brighton Labeau
16'
F
Brighton Labeau
16'
F
77
E. Meichtry
28'
M
E. Meichtry
28'
M
16
Justin Roth
M
Justin Roth
M
78
Valmir Matoshi
28'
M
Valmir Matoshi
28'
M
16
G
3
Hannes Delcroix
D
Hannes Delcroix
D
17
Lars Lukas Mai
D
Lars Lukas Mai
D
6
Antonios Papadopoulos
D
Antonios Papadopoulos
D
21
Yanis Cimignani
77'
M
Yanis Cimignani
77'
M
8
M
25
Uran Bislimi
89'
M
Uran Bislimi
89'
M
46
Mattia Zanotti
M
Mattia Zanotti
M
27
Daniel Dos Santos
45'
F
Daniel Dos Santos
45'
F
9
Georgios Koutsias
57'
F
Georgios Koutsias
57'
F
11
Renato Steffen
89'
F
Renato Steffen
89'
F
Banquillo
7
Ezgjan Alioski
1 ⚽
13'
D
Ezgjan Alioski
1 ⚽
13'
D
91
Kevin Behrens
33'
F
Kevin Behrens
33'
F
29
Mohamed Belhadj Mahmoud
45'
M
Mohamed Belhadj Mahmoud
45'
M
Mejores en el campo
Hannes Delcroix
D · FC
8.20
· 28 pass
Niklas Steffen
G · FC
7.90
· 37 pass
Lars Lukas Mai
D · FC
7.60
1 tiros
· 54 pass
Leonardo Bertone
M · FC
7.50
· 39 pass
Renato Steffen
F · FC
7.30
· 33 pass
Mattia Zanotti
M · FC
7.30
1 tiros
· 25 pass
FC Thun — Estadísticas de jugadores
| Equipo | Pos | Min | Val | ⚽ | 👟 | Tiros | Pases | Pre% | Ent | TA | TR |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Niklas Steffen | G | 90 | 7.90 | — | — | — | 37 | 30% | — | — | — |
| Michael Heule | D | 90 | 6.90 | — | — | — | 30 | 21% | 2 | 1 | — |
| Marco Bürki | D | 90 | 7.20 | — | — | — | 38 | 35% | — | 1 | — |
| Genís Montolio | D | 5 | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| D | 90 | 7.20 | — | — | — | 39 | 35% | 1 | — | — | |
| Mattias Käit | M | 74 | 6.70 | — | — | — | 16 | 14% | 1 | — | — |
| Leonardo Bertone | M | 90 | 7.50 | — | — | — | 39 | 30% | — | — | — |
| Kastriot Imeri | M | 62 | 7.20 | — | — | 5 | 21 | 17% | — | — | — |
| Fabio Fehr | M | 62 | 6.30 | — | — | 2 | 19 | 10% | 2 | 1 | — |
| Elmin Rastoder | F | 90 | 6.20 | — | — | 1 | 24 | 14% | 2 | — | — |
| Christopher Ibayi | F | 74 | 6.60 | — | — | 1 | 14 | 9% | — | — | — |
| Brighton Labeau | F | 16 | 6.50 | — | — | — | 2 | — | — | — | — |
| E. Meichtry | M | 28 | 6.60 | — | — | — | 4 | 1% | 1 | — | — |
| Valmir Matoshi | M | 28 | 5.60 | — | — | 2 | 4 | — | — | — | — |
FC Lugano — Estadísticas de jugadores
| Equipo | Pos | Min | Val | ⚽ | 👟 | Tiros | Pases | Pre% | Ent | TA | TR |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| G | 90 | 7.30 | — | — | — | 41 | 32% | — | — | — | |
| Hannes Delcroix | D | 90 | 8.20 | — | — | — | 28 | 26% | 5 | — | — |
| Lars Lukas Mai | D | 90 | 7.60 | — | — | 1 | 54 | 47% | 2 | — | — |
| Antonios Papadopoulos | D | 90 | 7.20 | — | — | 1 | 21 | 16% | 3 | 1 | — |
| Yanis Cimignani | M | 77 | 7.00 | — | — | — | 34 | 29% | 1 | — | — |
| M | 90 | 6.70 | — | — | — | 56 | 49% | 1 | — | — | |
| Uran Bislimi | M | 89 | 7.20 | — | — | 1 | 57 | 49% | — | — | — |
| Mattia Zanotti | M | 90 | 7.30 | — | — | 1 | 25 | 19% | 2 | 1 | — |
| Daniel Dos Santos | F | 45 | 6.60 | — | — | — | 13 | 11% | 1 | — | — |
| Georgios Koutsias | F | 57 | 6.20 | — | — | 1 | 9 | 7% | — | — | — |
| Renato Steffen | F | 89 | 7.30 | — | — | — | 33 | 26% | — | — | — |
| Ezgjan Alioski | D | 13 | 6.90 | 1 | — | 2 | 6 | 6% | — | 1 | — |
| Kevin Behrens | F | 33 | 6.90 | — | — | 1 | 11 | 9% | — | — | — |
| Mohamed Belhadj Mahmoud | M | 45 | 7.00 | — | — | 2 | 11 | 10% | — | 1 | — |
Preguntas frecuentes
¿Cuál fue el marcador final de FC Thun vs FC Lugano?
El marcador final fue FC Thun 0–1 FC Lugano.
¿Qué predijo el modelo para FC Thun vs FC Lugano?
El modelo asignó un 63% de probabilidad a la victoria de FC Thun, un 19% al empate y un 16% a la victoria de FC Lugano.