Liga Profesional
· Regular Season - 13
April 03, 2026 22:00
E. Munoz
(ast. F. Lencioni)
45'
A. Modica
(ast. F. Lencioni)
81'
E. Mammana
90'
(pp)
3'
(ast. E. Gomez)
F. Monzon
11'
(ast. D. Valdes)
M. Lanzini
El pronóstico previo de ForzaPitch asignaba a Velez Sarsfield un 34% de probabilidad de victoria (empate 34%, Gimnasia M. 31%). El resultado final fue Gimnasia M. 3–2 Velez Sarsfield.
Estadísticas del partido
13
Tiros totales
9
9
Tiros a puerta
3
1
Paradas
7
44%
Posesión
56%
4
Córners
0
10
Tackles
18
2
🟨 Tarjetas amarillas
2
Crónica
3'
ast. E. Gomez ·
F. Monzon⚽
11'
ast. D. Valdes ·
M. Lanzini⚽
45'
Matías Pellegrini
⚽E. Munoz
· ast. F. Lencioni
45'
Juan Franco
46'
51'
R. Aliendro
/
D. Valdes
B. Andrada
/ J. Ceballos
55'
U. Sanchez
/ I. Sabatini
55'
61'
M. Arias
/
M. Pellegrini
E. Fernandez
/ V. Simoni
67'
Facundo Lencioni
73'
75'
Elías Gómez
⚽A. Modica
· ast. F. Lencioni
81'
A. Modica
/ S. Rodriguez
84'
J. Franco
/ I. Cortez
84'
89'
B. Romero
/
M. Lanzini
90'
D. Godoy
/
F. Monzon
⚽E. Mammana
(pp)
90'
Predicción previa
31.01%
Gimnasia ←
34.44%
X
34.55%
Velez
asignamos al resultado real (Gimnasia M.)
31.01%
(baja confianza)
xG esperados vs reales
Esp.
Real
Δ
0.93
—
—
1.06
—
—
Alineaciones
23
C. Rigamonti
G
24
F. Saavedra
D
4
E. Munoz
1 ⚽
D
2
D
22
J. Franco
84'
D
5
N. Barboza
M
26
F. Lencioni
2 👟
M
F. Lencioni
2 👟
M
30
E. Fernandez
67'
M
15
U. Sanchez
55'
M
33
B. Andrada
55'
M
29
A. Modica
1 ⚽
84'
F
Banquillo
36
I. Cortez
12'
D
7
L. Cingolani
F
3
M. Recalde
M
35
V. Simoni
29'
F
12
G
3
Elías Gómez
1 👟
D
Elías Gómez
1 👟
D
16
Lisandro Magallán
D
Lisandro Magallán
D
2
Emanuel Mammana
1 ⚽
D
Emanuel Mammana
1 ⚽
D
4
Joaquín García
D
Joaquín García
D
5
Claudio Baeza
M
Claudio Baeza
M
50
Tobías Andrada
M
Tobías Andrada
M
22
Manuel Lanzini
1 ⚽
89'
M
Manuel Lanzini
1 ⚽
89'
M
10
D. Valdés
1 👟
51'
M
D. Valdés
1 👟
51'
M
11
Matías Pellegrini
61'
M
Matías Pellegrini
61'
M
23
F. Monzón
1 ⚽
F
F. Monzón
1 ⚽
F
Banquillo
6
Aarón Quirós
D
Aarón Quirós
D
15
Dilan Godoy
6'
F
Dilan Godoy
6'
F
29
Rodrigo Aliendro
45'
M
Rodrigo Aliendro
45'
M
Mejores en el campo
A. Modica
F · Gimnasia
7.90
1 ⚽
3 tiros
· 13 pass
Manuel Lanzini
M · Velez
7.70
1 ⚽
2 tiros
· 51 pass
E. Munoz
D · Gimnasia
7.60
1 ⚽
1 tiros
· 41 pass
F. Lencioni
M · Gimnasia
7.50
2 👟
4 tiros
· 20 pass
F. Monzón
F · Velez
7.00
1 ⚽
2 tiros
· 24 pass
B. Andrada
M · Gimnasia
7.00
1 tiros
· 14 pass
Gimnasia M. — Estadísticas de jugadores
| Equipo | Pos | Min | Val | ⚽ | 👟 | Tiros | Pases | Pre% | Ent | TA | TR |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| C. Rigamonti | G | 96 | 5.90 | — | — | — | 28 | 19% | — | — | — |
| F. Saavedra | D | 96 | 6.70 | — | — | 1 | 46 | 32% | 1 | — | — |
| E. Munoz | D | 96 | 7.60 | 1 | — | 1 | 41 | 37% | 1 | — | — |
| D | 96 | 6.50 | — | — | — | 34 | 23% | 2 | — | — | |
| J. Franco | D | 84 | 5.90 | — | — | — | 23 | 19% | 1 | 1 | — |
| N. Barboza | M | 96 | 6.70 | — | — | — | 40 | 37% | 2 | — | — |
| F. Lencioni | M | 96 | 7.50 | — | 2 | 4 | 20 | 15% | — | 1 | — |
| E. Fernandez | M | 67 | 6.70 | — | — | — | 37 | 30% | 1 | — | — |
| U. Sanchez | M | 55 | 6.60 | — | — | 2 | 18 | 15% | 1 | — | — |
| B. Andrada | M | 55 | 7.00 | — | — | 1 | 14 | 12% | 1 | — | — |
| A. Modica | F | 84 | 7.90 | 1 | — | 3 | 13 | 11% | — | — | — |
| I. Cortez | D | 12 | 6.90 | — | — | — | 4 | 4% | — | — | — |
| V. Simoni | F | 29 | 6.30 | — | — | 1 | 7 | 6% | — | — | — |
Velez Sarsfield — Estadísticas de jugadores
| Equipo | Pos | Min | Val | ⚽ | 👟 | Tiros | Pases | Pre% | Ent | TA | TR |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| G | 96 | 6.30 | — | — | — | 23 | 10% | — | — | — | |
| Elías Gómez | D | 96 | 6.00 | — | 1 | — | 42 | 33% | 2 | 1 | — |
| Lisandro Magallán | D | 96 | 6.30 | — | — | — | 51 | 42% | 2 | — | — |
| Emanuel Mammana | D | 96 | 6.30 | 1 | — | — | 46 | 40% | 2 | — | — |
| Joaquín García | D | 96 | 6.20 | — | — | — | 31 | 29% | 2 | — | — |
| Claudio Baeza | M | 96 | 6.60 | — | — | 1 | 73 | 62% | 1 | — | — |
| Tobías Andrada | M | 96 | 6.30 | — | — | — | 46 | 40% | 5 | — | — |
| Manuel Lanzini | M | 89 | 7.70 | 1 | — | 2 | 51 | 43% | — | — | — |
| D. Valdés | M | 51 | 6.90 | — | 1 | 1 | 26 | 20% | — | — | — |
| Matías Pellegrini | M | 61 | 6.90 | — | — | 1 | 22 | 14% | 3 | 1 | — |
| F. Monzón | F | 90 | 7.00 | 1 | — | 2 | 24 | 14% | — | — | — |
| Dilan Godoy | F | 6 | — | — | — | 1 | 1 | — | — | — | — |
| Rodrigo Aliendro | M | 45 | 6.50 | — | — | 1 | 12 | 9% | 1 | — | — |
Preguntas frecuentes
¿Cuál fue el marcador final de Gimnasia M. vs Velez Sarsfield?
El marcador final fue Gimnasia M. 3–2 Velez Sarsfield.
¿Qué predijo el modelo para Gimnasia M. vs Velez Sarsfield?
El modelo asignó un 31% de probabilidad a la victoria de Gimnasia M., un 34% al empate y un 34% a la victoria de Velez Sarsfield.