Copa Sudamericana
· Group Stage - 3
April 30, 2026 00:00
F. Mimbacas
(ast. A. Cruz)
6'
L. Roldan
25'
F. Mimbacas
45'+1
(pen.)
P. Lago
(ast. A. Cruz)
45'+3
El pronóstico previo de ForzaPitch asignaba a Juventud un 52% de probabilidad de victoria (empate 30%, Puerto Cabello 17%). El resultado final fue Juventud 4–0 Puerto Cabello.
Estadísticas del partido
9
Tiros totales
5
6
Tiros a puerta
1
2.14
xG real
0.47
1
Paradas
2
42%
Posesión
58%
4
Córners
5
19
Tackles
7
1
🟨 Tarjetas amarillas
4
Crónica
⚽F. Mimbacas
· ast. A. Cruz
6'
14'
⚽L. Roldan
25'
42'
44'
J. Ramos
⚽F. Mimbacas
(pen.)
45'+1
⚽P. Lago
· ast. A. Cruz
45'+3
46'
G. Melendez
/
R. D. Flores Barrios
46'
J. Marchan
/
G. Gonzalez
R. Peralta
/ R. Chagas
46'
E. Cecchini
/ F. Perez
46'
F. Perez
57'
59'
P. Lima
61'
R. Rosales
64'
J. Castillo
/
E. Pernia
71'
H. Linares
/
R. Rosales
R. Rabino
/ F. Barrandeguy
73'
F. Mimbacas
/ S. Guerrero
73'
P. Lago
/ G. Gomez
78'
83'
H. Contreras
/
J. Ramos
87'
G. Melendez
Predicción previa
52.06%
Juventud ←
30.15%
X
17.79%
Puerto
asignamos al resultado real (Juventud)
52.06%
(confianza media)
xG esperados vs reales
Esp.
Real
Δ
1.38
2.14
+0.76
0.63
0.47
-0.16
Juventud dominó por xG (2.14 vs 0.47).
El resultado final refleja el dominio en el juego.
Las estimaciones xG del modelo se desviaron de la realidad.
Alineaciones
1
G
16
Renzo Rabino
73'
D
23
Emmanuel Más
D
2
Patricio Pernicone
D
5
David Morosini
D
37
Ramiro Peralta
45'
M
19
E. Cecchini
45'
M
14
L. Roldán
1 ⚽
M
L. Roldán
1 ⚽
M
15
A. Cruz
2 👟
F
A. Cruz
2 👟
F
80
Fernando Mimbacas
2 ⚽
73'
F
11
P. Lago
1 ⚽
78'
F
P. Lago
1 ⚽
78'
F
Banquillo
21
Facundo Perez
45'
M
28
Franco Risso
D
26
Gastón Pereiro
M
30
Gonzalo Gomez
12'
M
27
Juan Boselli
F
9
Marcelo Perez
F
8
Mateo Izaguirre
M
1
G
16
R. Rosales
71'
D
14
G. Bortagaray
D
26
J. Ramos
83'
D
30
L. Casiani
D
47
G. Bamba
M
7
M
6
P. Lima
M
P. Lima
M
5
G. Gonzalez
45'
M
70
R. Flores
45'
M
R. Flores
45'
M
11
E. Pernia
64'
F
Banquillo
9
A. Ponce
F
44
G. Melendez
45'
D
27
H. Linares
19'
D
19
J. Castillo
26'
F
J. Castillo
26'
F
20
J. Marchan
45'
M
8
J. Moreno
M
29
J. Vargas
D
Mejores en el campo
Fernando Mimbacas
F · Juventud
8.90
2 ⚽
2 tiros
· 8 pass
A. Cruz
F · Juventud
8.30
2 👟
2 tiros
· 35 pass
David Morosini
D · Juventud
7.70
· 14 pass
L. Roldán
M · Juventud
7.60
1 ⚽
2 tiros
· 23 pass
Patricio Pernicone
D · Juventud
7.30
1 tiros
· 46 pass
Renzo Rabino
D · Juventud
7.20
· 19 pass
Juventud — Estadísticas de jugadores
| Equipo | Pos | Min | Val | ⚽ | 👟 | Tiros | Pases | Pre% | Ent | TA | TR |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| G | 90 | 6.90 | — | — | — | 27 | 20% | — | — | — | |
| Renzo Rabino | D | 73 | 7.20 | — | — | — | 19 | 13% | 2 | — | — |
| Emmanuel Más | D | 90 | 6.70 | — | — | — | 55 | 44% | — | — | — |
| Patricio Pernicone | D | 90 | 7.30 | — | — | 1 | 46 | 40% | 1 | — | — |
| David Morosini | D | 90 | 7.70 | — | — | — | 14 | 8% | 7 | — | — |
| Ramiro Peralta | M | 45 | 6.90 | — | — | — | 9 | 7% | 2 | — | — |
| E. Cecchini | M | 45 | 6.90 | — | — | — | 13 | 12% | 3 | — | — |
| L. Roldán | M | 90 | 7.60 | 1 | — | 2 | 23 | 22% | 1 | — | — |
| A. Cruz | F | 90 | 8.30 | — | 2 | 2 | 35 | 24% | 2 | — | — |
| Fernando Mimbacas | F | 73 | 8.90 | 2 | — | 2 | 8 | 4% | — | — | — |
| P. Lago | F | 78 | 7.20 | 1 | — | 1 | 8 | 4% | — | — | — |
| Facundo Perez | M | 45 | 6.70 | — | — | 1 | 19 | 15% | 1 | 1 | — |
| Gonzalo Gomez | M | 12 | 6.60 | — | — | — | 7 | 6% | — | — | — |
Puerto Cabello — Estadísticas de jugadores
| Equipo | Pos | Min | Val | ⚽ | 👟 | Tiros | Pases | Pre% | Ent | TA | TR |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| G | 90 | 6.00 | — | — | — | 16 | 11% | — | — | — | |
| R. Rosales | D | 71 | 5.20 | — | — | 1 | 27 | 24% | — | 1 | — |
| G. Bortagaray | D | 90 | 6.90 | — | — | — | 65 | 53% | 2 | — | — |
| J. Ramos | D | 83 | 5.00 | — | — | — | 76 | 63% | 1 | 1 | — |
| L. Casiani | D | 90 | 5.90 | — | — | 1 | 40 | 30% | 2 | — | — |
| G. Bamba | M | 90 | 7.20 | — | — | — | 32 | 28% | 1 | — | — |
| M | 90 | 5.70 | — | — | 2 | 15 | 12% | — | — | — | |
| P. Lima | M | 90 | 6.00 | — | — | — | 37 | 31% | — | 1 | — |
| G. Gonzalez | M | 45 | 6.00 | — | — | — | 20 | 18% | — | — | — |
| R. Flores | M | 45 | 6.20 | — | — | — | 13 | 9% | — | — | — |
| E. Pernia | F | 64 | 6.50 | — | — | 1 | 10 | 7% | — | — | — |
| G. Melendez | D | 45 | 6.50 | — | — | — | 42 | 37% | — | 1 | — |
| H. Linares | D | 19 | 6.70 | — | — | — | 5 | 3% | — | — | — |
| J. Castillo | F | 26 | 6.60 | — | — | — | 4 | 4% | — | — | — |
| J. Marchan | M | 45 | 6.90 | — | — | — | 10 | 8% | 1 | — | — |
Preguntas frecuentes
¿Cuál fue el marcador final de Juventud vs Puerto Cabello?
El marcador final fue Juventud 4–0 Puerto Cabello.
¿Qué predijo el modelo para Juventud vs Puerto Cabello?
El modelo asignó un 52% de probabilidad a la victoria de Juventud, un 30% al empate y un 17% a la victoria de Puerto Cabello.