Liga BetPlay
· Apertura - 14
March 31, 2026 03:20
✗Modelo incorrecto — pronóstico Millonarios, resultado Pareggio
L. Castro
29'
S. Valencia
(ast. S. Viveros)
41'
13'
(ast. J. Marulanda)
J. Herrera
57'
(ast. J. Marulanda)
J. Herrera
El pronóstico previo de ForzaPitch asignaba a Millonarios un 75% de probabilidad de victoria (empate 12%, Fortaleza FC 12%). El resultado final fue Millonarios 2–2 Fortaleza FC.
Estadísticas del partido
10
Tiros totales
9
4
Tiros a puerta
5
1.22
xG real
0.74
3
Paradas
2
49%
Posesión
51%
13
Córners
2
9
Tackles
10
4
🟨 Tarjetas amarillas
7
0
🟥 Tarjetas rojas
1
Crónica
13'
ast. J. Marulanda ·
J. Herrera⚽
⚽L. Castro
29'
Jorge Arias
30'
⚽S. Valencia
· ast. S. Viveros
41'
46'
Juan Sebastian Herrera
57'
ast. J. Marulanda ·
J. Herrera⚽
62'
Kevin Balanta
Rodrigo Contreras
64'
64'
Yesid Díaz
64'
Jonathan Marulanda
S. Viveros
/ S. Vega
64'
70'
Jhon Balanta
72'
J. Cajares
/
R. D. Rivas Torres
80'
J. Salas
/
J. Velasquez
D. Silva
/ D. Quintero
81'
M. Garcia
/ B. D. Castro Espinosa
81'
84'
Kevin Balanta
84'
Kevin Balanta
S. Valencia
/ D. Banguero
90'+4
Leonardo Castro
90'+6
90'+6
Leonardo Pico
Diego Novoa
90'+7
Predicción previa
75.07%
Millonarios
12.22%
X ←
12.72%
Fortaleza
✗ Pronóstico incorrecto —
asignamos al resultado real (Empate)
12.22%
(baja confianza)
xG esperados vs reales
Esp.
Real
Δ
3.37
1.22
-2.15
0.52
0.74
+0.22
Millonarios dominó por xG (1.22 vs 0.74).
El resultado final no refleja el dominio en el juego.
Las estimaciones xG del modelo se desviaron de la realidad.
Alineaciones
12
Diego Novoa
G
22
Sebastián Valencia Isaza
1 ⚽
89'
D
Sebastián Valencia Isaza
1 ⚽
89'
D
17
J. Arias
D
4
Edgar Elizalde
D
26
A. Llinas
D
30
S. Viveros
1 👟
14
David Macalister Silva
81'
M
18
R. Ureña
M
R. Ureña
M
19
M. Garcia
81'
M
23
L. Castro
1 ⚽
F
L. Castro
1 ⚽
F
27
R. Contreras
F
R. Contreras
F
Banquillo
11
B. Castro
9'
F
B. Castro
9'
F
20
D. Banguero
1'
D
7
D. Quintero
9'
M
1
G. De Amores
G
3
M. Samuel
D
32
G
15
S. Cuero
D
6
Y. Diaz
D
18
J. Balanta
D
4
Jonathan Marulanda
2 👟
D
17
K. A. Balanta Carabali
84'
M
14
Leonardo Pico
M
26
R. D. Rivas Torres
72'
M
33
A. Arroyo
M
A. Arroyo
M
10
J. Velasquez
80'
M
9
J. Herrera
2 ⚽
F
Banquillo
20
C. Orozco
D
16
J. Cajares
18'
D
24
J. Salas
10'
F
8
S. Navarro
M
Mejores en el campo
J. Herrera
F · Fortaleza
8.20
2 ⚽
2 tiros
· 17 pass
Jonathan Marulanda
D · Fortaleza
8.20
2 👟
· 56 pass
L. Castro
F · Millonarios
8.00
1 ⚽
1 tiros
· 15 pass
Sebastián Valencia Isaza
D · Millonarios
7.30
1 ⚽
4 tiros
· 24 pass
Edgar Elizalde
D · Millonarios
7.20
1 tiros
· 50 pass
R. Ureña
M · Millonarios
7.20
1 tiros
· 32 pass
Millonarios — Estadísticas de jugadores
| Equipo | Pos | Min | Val | ⚽ | 👟 | Tiros | Pases | Pre% | Ent | TA | TR |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Diego Novoa | G | 90 | 6.90 | — | — | — | 15 | 11% | — | 1 | — |
| Sebastián Valencia Isaza | D | 89 | 7.30 | 1 | — | 4 | 24 | 17% | 2 | — | — |
| J. Arias | D | 90 | 6.30 | — | — | — | 30 | 25% | 2 | 1 | — |
| Edgar Elizalde | D | 90 | 7.20 | — | — | 1 | 50 | 42% | 1 | — | — |
| A. Llinas | D | 90 | 6.70 | — | — | — | 25 | 25% | 2 | — | — |
| S. Viveros | — | — | — | 1 | — | — | — | — | — | — | |
| David Macalister Silva | M | 81 | 6.70 | — | — | — | 28 | 23% | — | — | — |
| R. Ureña | M | 90 | 7.20 | — | — | 1 | 32 | 29% | 1 | — | — |
| M. Garcia | M | 81 | 6.70 | — | — | 1 | 25 | 22% | 1 | — | — |
| L. Castro | F | 90 | 8.00 | 1 | — | 1 | 15 | 13% | — | 1 | — |
| R. Contreras | F | 90 | 6.00 | — | — | 1 | 12 | 5% | — | 1 | — |
| B. Castro | F | 9 | 6.30 | — | — | 1 | 4 | 3% | — | — | — |
| D. Banguero | D | 1 | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| D. Quintero | M | 9 | 6.90 | — | — | — | 3 | 3% | — | — | — |
Fortaleza FC — Estadísticas de jugadores
| Equipo | Pos | Min | Val | ⚽ | 👟 | Tiros | Pases | Pre% | Ent | TA | TR |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| G | 90 | 6.30 | — | — | — | 28 | 18% | — | — | — | |
| S. Cuero | D | 90 | 5.90 | — | — | — | 23 | 16% | 2 | — | — |
| Y. Diaz | D | 90 | 7.20 | — | — | 1 | 36 | 32% | 1 | 1 | — |
| J. Balanta | D | 90 | 6.60 | — | — | — | 20 | 16% | 2 | 1 | — |
| Jonathan Marulanda | D | 90 | 8.20 | — | 2 | — | 56 | 49% | 2 | 1 | — |
| K. A. Balanta Carabali | M | 84 | 5.90 | — | — | — | 41 | 30% | 2 | 2 | 1 |
| Leonardo Pico | M | 90 | 6.90 | — | — | — | 58 | 55% | — | 1 | — |
| R. D. Rivas Torres | M | 72 | 6.30 | — | — | 1 | 7 | 7% | — | — | — |
| A. Arroyo | M | 90 | 6.50 | — | — | 3 | 38 | 35% | — | — | — |
| J. Velasquez | M | 80 | 6.20 | — | — | 1 | 23 | 18% | 1 | — | — |
| J. Herrera | F | 90 | 8.20 | 2 | — | 2 | 17 | 13% | — | 1 | — |
| J. Cajares | D | 18 | 6.90 | — | — | — | 4 | 4% | — | — | — |
| J. Salas | F | 10 | 6.70 | — | — | 1 | 1 | 1% | — | — | — |
Preguntas frecuentes
¿Cuál fue el marcador final de Millonarios vs Fortaleza FC?
El marcador final fue Millonarios 2–2 Fortaleza FC.
¿Qué predijo el modelo para Millonarios vs Fortaleza FC?
El modelo asignó un 75% de probabilidad a la victoria de Millonarios, un 12% al empate y un 12% a la victoria de Fortaleza FC.