Serie B
· Regular Season - 34
April 12, 2026 17:15
32'
(ast. T. Maggioni)
D. Bragantini
72'
(ast. S. Trimboli)
N. Buso
El pronóstico previo de ForzaPitch asignaba a Mantova un 38% de probabilidad de victoria (empate 29%, Spezia 31%). El resultado final fue Spezia 0–2 Mantova. En 1 encuentros previos, Spezia ha ganado 0 veces, con 0 empates y 1 victorias para Mantova.
Estadísticas del partido
9
Tiros totales
7
3
Tiros a puerta
5
2.41
xG real
1.00
0
Paradas
3
44%
Posesión
56%
6
Córners
0
19
Tackles
14
2
🟨 Tarjetas amarillas
3
Crónica
Alessandro Romano
13'
26'
L. Mancuso
/
D. Mensah
28'
Ali Dembélé
32'
ast. T. Maggioni ·
D. Bragantini⚽
45'+3
Simone Trimboli
D. Mascardi
/ B. Radunovic
46'
G. Aurelio
/ L. Sernicola
46'
G. Di Serio
/ G. Lapadula
46'
Filippo Bandinelli
49'
C. Comotto
/ L. Vignali
56'
71'
N. Buso
/
D. Bragantini
71'
T. Marras
/
F. Ruocco
72'
ast. S. Trimboli ·
N. Buso⚽
G. Artistico
/ V. Vlahovic
74'
79'
Rachid Kouda
Predicción previa
31.94%
Spezia
29.5%
X
38.56%
Mantova ←
asignamos al resultado real (Mantova)
38.56%
(baja confianza)
xG esperados vs reales
Esp.
Real
Δ
1.15
2.41
+1.26
1.42
1.00
-0.42
Spezia dominó por xG (2.41 vs 1.00).
El resultado final no refleja el dominio en el juego.
Las estimaciones xG del modelo se desviaron de la realidad.
Alineaciones
12
D. Mascardi
45'
G
11
P. Beruatto
D
55
P. Hristov
D
4
D
37
A. Mateju
D
31
G. Aurelio
45'
M
25
F. Bandinelli
M
60
Alessandro Romano
M
34
C. Comotto
56'
M
9
G. Artistico
74'
F
G. Artistico
74'
F
20
G. Di Serio
45'
F
Banquillo
8
A. Nagy
M
10
G. Lapadula
45'
F
17
L. Sernicola
45'
D
32
L. Vignali
34'
D
24
G
29
S. Cella
D
27
A. Castellini
D
3
A. Dembele
D
50
F. Benaissa-Yahia
M
80
Rachid Kouda
M
21
S. Trimboli
1 👟
M
S. Trimboli
1 👟
M
96
T. Maggioni
1 👟
M
19
F. Ruocco
71'
F
30
D. Bragantini
1 ⚽
71'
F
7
D. Mensah
26'
F
Banquillo
10
D. Wieser
M
9
L. Mancuso
64'
F
77
N. Buso
1 ⚽
19'
F
23
T. Marras
19'
F
Mejores en el campo
G · Mantova
8.20
· 25 pass
S. Cella
D · Mantova
8.00
· 46 pass
D. Bragantini
F · Mantova
7.90
1 ⚽
1 tiros
· 26 pass
S. Trimboli
M · Mantova
7.70
1 👟
· 61 pass
P. Beruatto
D · Spezia
7.30
2 tiros
· 36 pass
N. Buso
F · Mantova
7.30
1 ⚽
2 tiros
· 5 pass
Spezia — Estadísticas de jugadores
| Equipo | Pos | Min | Val | ⚽ | 👟 | Tiros | Pases | Pre% | Ent | TA | TR |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| D. Mascardi | G | 45 | 6.30 | — | — | — | 12 | 2% | — | — | — |
| P. Beruatto | D | 90 | 7.30 | — | — | 2 | 36 | 27% | 2 | — | — |
| P. Hristov | D | 90 | 7.20 | — | — | — | 25 | 16% | 3 | — | — |
| D | 90 | 6.30 | — | — | — | 32 | 25% | — | — | — | |
| A. Mateju | D | 90 | 6.20 | — | — | 3 | 27 | 15% | 2 | — | — |
| G. Aurelio | M | 45 | 6.30 | — | — | — | 9 | 5% | — | — | — |
| F. Bandinelli | M | 90 | 7.00 | — | — | — | 33 | 27% | 2 | 1 | — |
| Alessandro Romano | M | 90 | 7.30 | — | — | — | 50 | 35% | 3 | 1 | — |
| C. Comotto | M | 56 | 7.00 | — | — | 1 | 7 | 5% | 7 | — | — |
| G. Artistico | F | 74 | 6.30 | — | — | 1 | 15 | 10% | — | — | — |
| G. Di Serio | F | 45 | 5.90 | — | — | — | 9 | 2% | — | — | — |
| G. Lapadula | F | 45 | 6.30 | — | — | 2 | 5 | 3% | — | — | — |
| L. Sernicola | D | 45 | 6.20 | — | — | — | 14 | 11% | — | — | — |
| L. Vignali | D | 34 | 6.30 | — | — | — | 13 | 10% | — | — | — |
Mantova — Estadísticas de jugadores
| Equipo | Pos | Min | Val | ⚽ | 👟 | Tiros | Pases | Pre% | Ent | TA | TR |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| G | 90 | 8.20 | — | — | — | 25 | 10% | — | — | — | |
| S. Cella | D | 90 | 8.00 | — | — | — | 46 | 39% | 1 | — | — |
| A. Castellini | D | 90 | 7.20 | — | — | 1 | 55 | 39% | 4 | — | — |
| A. Dembele | D | 90 | 7.20 | — | — | — | 36 | 33% | — | 1 | — |
| F. Benaissa-Yahia | M | 90 | 7.20 | — | — | — | 37 | 27% | 2 | — | — |
| Rachid Kouda | M | 90 | 7.00 | — | — | — | 45 | 33% | 1 | 1 | — |
| S. Trimboli | M | 90 | 7.70 | — | 1 | — | 61 | 50% | 3 | 1 | — |
| T. Maggioni | M | 90 | 7.00 | — | 1 | 1 | 32 | 24% | 1 | — | — |
| F. Ruocco | F | 71 | 6.30 | — | — | 1 | 26 | 18% | — | — | — |
| D. Bragantini | F | 71 | 7.90 | 1 | — | 1 | 26 | 17% | 1 | — | — |
| D. Mensah | F | 26 | 6.30 | — | — | — | 3 | 3% | — | — | — |
| L. Mancuso | F | 64 | 5.90 | — | — | 1 | 9 | 5% | — | — | — |
| N. Buso | F | 19 | 7.30 | 1 | — | 2 | 5 | 3% | — | — | — |
| T. Marras | F | 19 | 6.50 | — | — | — | 6 | 6% | 1 | — | — |
Preguntas frecuentes
¿Cuál fue el marcador final de Spezia vs Mantova?
El marcador final fue Spezia 0–2 Mantova.
¿Qué predijo el modelo para Spezia vs Mantova?
El modelo asignó un 31% de probabilidad a la victoria de Spezia, un 29% al empate y un 38% a la victoria de Mantova.