Primeira Liga
· Regular Season - 32
May 04, 2026 21:15
✓Modelo correcto — pronóstico Sporting CP
G. Inacio
(ast. L. Suarez)
9'
D. Braganca
(ast. H. Morita)
23'
M. Araujo
(ast. Z. Debast)
45'+1
L. Suarez
(ast. Pote)
61'
Luis Guilherme
(ast. L. Suarez)
74'
(pp)
85'
Z. Debast
El pronóstico previo de ForzaPitch asignaba a Sporting CP un 61% de probabilidad de victoria (empate 20%, Guimaraes 17%). El resultado final fue Sporting CP 5–1 Guimaraes. En 1 encuentros previos, Sporting CP ha ganado 1 veces, con 0 empates y 0 victorias para Guimaraes.
Estadísticas del partido
12
Tiros totales
10
10
Tiros a puerta
5
4.22
xG real
0.52
5
Paradas
5
51%
Posesión
49%
1
Córners
7
19
Tackles
13
0
🟨 Tarjetas amarillas
3
Crónica
7'
D. Sousa
⚽G. Inacio
· ast. L. Suarez
9'
⚽D. Braganca
· ast. H. Morita
23'
30'
N. Saviolo
⚽M. Araujo
· ast. Z. Debast
45'+1
H. Morita
/ Luis Guilherme
46'
46'
G. Nogueira
/
D. Sousa
60'
Thiago Balieiro
⚽L. Suarez
· ast. Pote
61'
62'
A. Ndoye
/
Gustavo
62'
O. Camara
/
M. Nogueira
G. Catamo
/ N. Santos
70'
⚽Luis Guilherme
· ast. L. Suarez
74'
Pote
/ G. Kochorashvili
78'
Trincao
/ G. Quenda
78'
79'
T. Arcanjo
/
N. Saviolo
G. Inacio
/ O. Diomande
82'
85'
(pp)
Z. Debast⚽
85'
F. Blanco
/
Samu
Predicción previa
61.73%
Sporting ←
20.46%
X
17.82%
Guimaraes
✓ Pronóstico correcto —
asignamos al resultado real (Sporting CP)
61.73%
(alta confianza)
xG esperados vs reales
Esp.
Real
Δ
1.94
4.22
+2.28
0.99
0.52
-0.47
Sporting CP dominó por xG (4.22 vs 0.52).
El resultado final refleja el dominio en el juego.
Las estimaciones xG del modelo se desviaron de la realidad.
Alineaciones
1
Rui Silva
G
Rui Silva
G
20
M. Araújo
1 ⚽
D
M. Araújo
1 ⚽
D
25
Gonçalo Inácio
1 ⚽
82'
D
Gonçalo Inácio
1 ⚽
82'
D
6
Z. Debast
1 ⚽
1 👟
D
72
Quaresma
D
Quaresma
D
5
Hidemasa Morita
1 👟
45'
M
Hidemasa Morita
1 👟
45'
M
23
Daniel Bragança
1 ⚽
M
Daniel Bragança
1 ⚽
M
8
Pote
1 👟
78'
M
Pote
1 👟
78'
M
17
Trincão
78'
M
Trincão
78'
M
10
Geny Catamo
70'
M
Geny Catamo
70'
M
97
L. Suárez
1 ⚽
2 👟
F
L. Suárez
1 ⚽
2 👟
F
Banquillo
7
Geovany Quenda
16'
M
Geovany Quenda
16'
M
14
Giorgi Kochorashvili
16'
M
Giorgi Kochorashvili
16'
M
13
Giorgos Vagiannidis
D
31
Luís Guilherme
1 ⚽
49'
F
Luís Guilherme
1 ⚽
49'
F
26
Ousmane Diomande
12'
D
Ousmane Diomande
12'
D
90
Rafael Nel
F
Rafael Nel
F
91
Ricardo Mangas
D
Ricardo Mangas
D
27
Charles
G
Charles
G
13
João Mendes
D
João Mendes
D
28
Thiago Balieiro
D
4
D
66
Tony Strata
D
Tony Strata
D
16
M
23
Diogo Sousa
45'
M
48
Noah Saviolo
79'
M
Noah Saviolo
79'
M
20
Samu
86'
M
Samu
86'
M
88
Miguel Nogueira
62'
M
Miguel Nogueira
62'
M
11
Gustavo Silva
62'
F
Gustavo Silva
62'
F
Banquillo
30
Gonçalo Nogueira
49'
M
Gonçalo Nogueira
49'
M
2
Miguel Maga
D
Miguel Maga
D
19
Oumar Camara
32'
F
Oumar Camara
32'
F
Mejores en el campo
L. Suárez
F · Sporting
8.90
1 ⚽ 2 👟
4 tiros
· 23 pass
Daniel Bragança
M · Sporting
8.30
1 ⚽
2 tiros
· 61 pass
M. Araújo
D · Sporting
8.20
1 ⚽
1 tiros
· 31 pass
Rui Silva
G · Sporting
8.00
· 25 pass
Gonçalo Inácio
D · Sporting
7.90
1 ⚽
1 tiros
· 58 pass
Ousmane Diomande
D · Sporting
7.90
· 6 pass
Sporting CP — Estadísticas de jugadores
| Equipo | Pos | Min | Val | ⚽ | 👟 | Tiros | Pases | Pre% | Ent | TA | TR |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Rui Silva | G | 94 | 8.00 | — | — | — | 25 | 20% | — | — | — |
| M. Araújo | D | 94 | 8.20 | 1 | — | 1 | 31 | 26% | 4 | — | — |
| Gonçalo Inácio | D | 82 | 7.90 | 1 | — | 1 | 58 | 52% | — | — | — |
| Z. Debast | D | 94 | 6.50 | 1 | 1 | — | 60 | 55% | 2 | — | — |
| Quaresma | D | 94 | 7.30 | — | — | — | 47 | 42% | 7 | — | — |
| Hidemasa Morita | M | 45 | 7.50 | — | 1 | — | 25 | 20% | — | — | — |
| Daniel Bragança | M | 94 | 8.30 | 1 | — | 2 | 61 | 55% | 2 | — | — |
| Pote | M | 78 | 6.90 | — | 1 | 2 | 35 | 30% | 1 | — | — |
| Trincão | M | 78 | 6.30 | — | — | 1 | 39 | 30% | 1 | — | — |
| Geny Catamo | M | 70 | 7.00 | — | — | — | 21 | 18% | 1 | — | — |
| L. Suárez | F | 94 | 8.90 | 1 | 2 | 4 | 23 | 16% | — | — | — |
| Geovany Quenda | M | 16 | 6.30 | — | — | — | 9 | 7% | — | — | — |
| Giorgi Kochorashvili | M | 16 | 6.60 | — | — | — | 9 | 9% | — | — | — |
| Luís Guilherme | F | 49 | 7.60 | 1 | — | 1 | 23 | 19% | 1 | — | — |
| Ousmane Diomande | D | 12 | 7.90 | — | — | — | 6 | 6% | — | — | — |
Guimaraes — Estadísticas de jugadores
| Equipo | Pos | Min | Val | ⚽ | 👟 | Tiros | Pases | Pre% | Ent | TA | TR |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Charles | G | 94 | 5.60 | — | — | — | 30 | 19% | — | — | — |
| João Mendes | D | 94 | 5.30 | — | — | 2 | 43 | 38% | 3 | — | — |
| Thiago Balieiro | D | 94 | 4.90 | — | — | — | 40 | 36% | — | 1 | — |
| D | 94 | 5.30 | — | — | — | 57 | 49% | 2 | — | — | |
| Tony Strata | D | 94 | 5.90 | — | — | 2 | 44 | 40% | 2 | — | — |
| M | 94 | 6.50 | — | — | — | 79 | 69% | — | — | — | |
| Diogo Sousa | M | 45 | 6.30 | — | — | 1 | 30 | 25% | 2 | 1 | — |
| Noah Saviolo | M | 79 | 5.60 | — | — | — | 19 | 17% | — | 1 | — |
| Samu | M | 86 | 6.60 | — | — | 1 | 33 | 24% | 1 | — | — |
| Miguel Nogueira | M | 62 | 6.20 | — | — | 1 | 26 | 20% | 2 | — | — |
| Gustavo Silva | F | 62 | 6.00 | — | — | 2 | 10 | 5% | — | — | — |
| Gonçalo Nogueira | M | 49 | 6.70 | — | — | 1 | 15 | 14% | 1 | — | — |
| Oumar Camara | F | 32 | 6.50 | — | — | — | 14 | 10% | — | — | — |
Preguntas frecuentes
¿Cuál fue el marcador final de Sporting CP vs Guimaraes?
El marcador final fue Sporting CP 5–1 Guimaraes.
¿Qué predijo el modelo para Sporting CP vs Guimaraes?
El modelo asignó un 61% de probabilidad a la victoria de Sporting CP, un 20% al empate y un 17% a la victoria de Guimaraes.