← Super League
#2 · 50 pts
3 – 0
Risultato finale
#1 · 50 pts
M. Stevanovic (ass. J. Kadile) 40'
T. Cognat (ass. H. Mendes) 46'
J. Kadile (ass. M. Stevanovic) 90'+7

Il pronostico pre-gara di ForzaPitch assegnava a Servette FC il 39% di probabilità di vittoria (pareggio 24%, FC Luzern 36%). Il risultato finale è stato Servette FC 3–0 FC Luzern. Nei 3 precedenti diretti, Servette FC ha vinto 0 volte, 3 pareggi e FC Luzern 0 vittorie.

Statistiche partita
8
Tiri totali
4
7
Tiri in porta
1
1.17
xG reale
0.51
1
Parate
4
49%
Possesso
51%
4
Corner
6
20
Contrasti
20
2
🟨 Ammonizioni
2
Cronaca
S. Rouiller
12'
13'
L. M. Silva Ferreira
T. Allix / H. Mendes
27'
M. Stevanovic · ass. J. Kadile
40'
T. Cognat · ass. H. Mendes
46'
J. Mall / J. Frick
56'
63'
K. Spadanuda / L. M. Silva Ferreira
63'
S. Meyer / A. Vasovic
63'
A. Ciganiks / R. Dantas
80'
T. Abe
M. Ishuayed Sanchez
85'
M. Ishuayed Sanchez / L. Njoh
87'
F. Aye / J. Guillemenot
87'
87'
A. Grbic / M. Di Giusto
87'
S. Wyss / T. Abe
J. Kadile · ass. M. Stevanovic
90'+7
Previsione pre-partita
39.19%
Servette ←
24.57%
X
36.24%
FC
al risultato reale (Servette FC) avevamo assegnato 39.19% (bassa confidenza)
xG previsto vs reale
Prev.
Reale
Δ
Servette
1.47
1.17
-0.3
FC
1.84
0.51
-1.33
Servette FC ha dominato per xG (1.17 vs 0.51). Il risultato finale riflette il dominio nel gioco. Le stime xG del modello si sono discostate dalla realtà.
Classifica
#Squadra GPts
1 FC Thun FC Thun 37 74
1 FC Luzern FC Luzern 37 50
2 FC ST. Gallen FC ST. Gallen 37 69
2 Servette FC Servette FC 37 50
3 Lausanne Lausanne 37 42
3 FC Lugano FC Lugano 37 64
4 FC Zurich FC Zurich 37 38
4 FC Sion FC Sion 37 62
5 Grasshoppers Grasshoppers 37 30
5 FC Basel 1893 FC Basel 1893 37 56
6 BSC Young Boys BSC Young Boys 37 54
6 FC Winterthur FC Winterthur 37 23
Formazioni
Servette FC Servette FC 4-2-3-1
1
J. Mall 56' G 7.00
18
D 7.70
15
D 7.30
4 Steve Rouiller Steve Rouiller D 7.20
34
T. Allix 27' D 6.60
8 T. Cognat T. Cognat 1 ⚽ M 8.90
28 David Douline David Douline M 6.60
10 J. Kadile J. Kadile 1 ⚽ 1 👟 M 8.30
38 Malek Ishuayed Malek Ishuayed 87' M 6.60
9 M. Stevanović M. Stevanović 1 ⚽ 1 👟 M 8.90
97 F. Ayé F. Ayé 87' F 6.70
Panchina
17 Houboulang Mendes Houboulang Mendes 1 👟 72' D 7.00
11 L. Fomba L. Fomba M
2 Loun Srdanovic Loun Srdanovic D
FC Luzern FC Luzern 4-4-2
1
G 6.90
22 Rúben Dantas Rúben Dantas 63' D 6.30
4
D 6.90
46
D 6.70
20 P. Dorn P. Dorn D 5.90
11 M. Di Giusto M. Di Giusto 87' M 6.90
6 T. Abe T. Abe 87' M 6.70
24 T. Owusu T. Owusu M 6.50
73 Lucas Silva Lucas Silva 63' M 6.20
19 Andrej Vasovic Andrej Vasovic 63' F 6.50
16 Oscar Kabwit Oscar Kabwit F 5.90
Panchina
7 Kevin Spadanuda Kevin Spadanuda 36' M 7.00
Migliori in campo
T. Cognat
T. Cognat
M · Servette
8.90
1 ⚽
1 tiri · 65 pass
M. Stevanović
M. Stevanović
M · Servette
8.90
1 ⚽ 1 👟
4 tiri · 33 pass
J. Kadile
J. Kadile
M · Servette
8.30
1 ⚽ 1 👟
2 tiri · 36 pass
D · Servette
7.70
· 46 pass
D · Servette
7.30
· 27 pass
Steve Rouiller
Steve Rouiller
D · Servette
7.20
1 tiri · 46 pass
Servette FC Servette FC — Statistiche giocatori
Squadra PosMinVoto 👟 TiriPassAcc% ContrGFGR
J. Mall G 56 7.00 9 7%
D 99 7.70 46 43% 3
D 99 7.30 27 26% 4
Steve Rouiller D 99 7.20 1 46 41% 1 1
T. Allix D 27 6.60 11 11%
T. Cognat M 99 8.90 1 1 65 50% 4
David Douline M 99 6.60 41 31% 4
J. Kadile M 99 8.30 1 1 2 36 30%
Malek Ishuayed M 87 6.60 30 25% 1 1
M. Stevanović M 99 8.90 1 1 4 33 24% 2
F. Ayé F 87 6.70 10 8% 1
Houboulang Mendes D 72 7.00 1 11 9%
FC Luzern FC Luzern — Statistiche giocatori
Squadra PosMinVoto 👟 TiriPassAcc% ContrGFGR
G 99 6.90 33 29%
Rúben Dantas D 63 6.30 29 28%
D 99 6.90 60 51% 3
D 99 6.70 56 52% 2
P. Dorn D 99 5.90 1 36 27% 2
M. Di Giusto M 87 6.90 2 29 26% 3
T. Abe M 87 6.70 27 21% 3 1
T. Owusu M 99 6.50 42 36%
Lucas Silva M 63 6.20 10 8% 3 1
Andrej Vasovic F 63 6.50 5 3% 1
Oscar Kabwit F 99 5.90 1 19 10% 3
Kevin Spadanuda M 36 7.00 23 18%
Domande frequenti
Qual è stato il risultato finale di Servette FC vs FC Luzern?
Il risultato finale è stato Servette FC 3–0 FC Luzern.
Cosa aveva previsto il modello per Servette FC vs FC Luzern?
Il modello aveva assegnato al Servette FC una probabilità del 39%, pareggio 24%, vittoria FC Luzern 36%.