Primeira Liga
· Regular Season - 32
May 02, 2026 16:30
H. Lee
(ast. Tiago Esgaio)
8'
Tiago Esgaio
(ast. T. Fukui)
84'
10'
(ast. Serginho)
Gabriel Silva
90'+5
Elias Manoel
El pronóstico previo de ForzaPitch asignaba a Arouca un 39% de probabilidad de victoria (empate 34%, Santa Clara 26%). El resultado final fue Arouca 2–2 Santa Clara. En 1 encuentros previos, Arouca ha ganado 0 veces, con 1 empates y 0 victorias para Santa Clara.
Estadísticas del partido
8
Tiros totales
9
5
Tiros a puerta
4
0.78
xG real
1.86
1
Paradas
3
51%
Posesión
49%
5
Córners
6
8
Tackles
7
3
🟨 Tarjetas amarillas
3
1
🟥 Tarjetas rojas
0
Crónica
J. Sanchez
5'
⚽H. Lee
· ast. Tiago Esgaio
8'
10'
ast. Serginho ·
Gabriel Silva⚽
22'
Paulo Victor
/
Guilherme Romao
30'
Serginho
44'
J. Tavares
H. Lee
45'+3
V. Seabra
45'
J. Sanchez
/ M. Rocha
46'
59'
Welinton Torrao
/
Brenner
B. Kuipers
/ A. Dante
64'
H. Lee
68'
H. Lee
68'
I. Barbero
/ M. Flores
75'
N. Djouahra
/ P. Gozalbez
75'
76'
Elias Manoel
/
G. Paciencia
76'
Vinicius Lopes
/
Gustavo Klismahn
77'
Lucas Soares
/
Diogo Calila
⚽Tiago Esgaio
· ast. T. Fukui
84'
T. Fukui
/ D. Monteiro
85'
89'
F. Venancio
90'+5
Elias Manoel⚽
Predicción previa
39.05%
Arouca
34.26%
X ←
26.69%
Santa
asignamos al resultado real (Empate)
34.26%
(baja confianza)
xG esperados vs reales
Esp.
Real
Δ
0.87
0.78
-0.09
0.66
1.86
+1.2
Santa Clara dominó por xG (1.86 vs 0.78).
El resultado final no refleja el dominio en el juego.
Las estimaciones xG del modelo se desviaron de la realidad.
Alineaciones
12
Ignacio de Arruabarrena
G
Ignacio de Arruabarrena
G
25
Bas Kuipers
64'
D
Bas Kuipers
64'
D
3
José Fontán
D
José Fontán
D
15
Javi Sánchez
45'
D
Javi Sánchez
45'
D
28
Tiago Esgaio
1 ⚽
1 👟
D
Tiago Esgaio
1 ⚽
1 👟
D
22
Espen Van Ee
M
Espen Van Ee
M
21
Taichi Fukui
1 👟
85'
M
Taichi Fukui
1 👟
85'
M
7
Naïs Djouahra
76'
M
Naïs Djouahra
76'
M
14
H. Lee
1 ⚽
66'
M
19
A. Trezza
M
A. Trezza
M
17
Barbero
75'
F
Barbero
75'
F
Banquillo
46
Mateo Flores
15'
M
Mateo Flores
15'
M
4
Matías Rocha
45'
D
10
Pablo Gozálbez
14'
M
Pablo Gozálbez
14'
M
89
Pedro Santos
M
1
G
5
Guilherme Romão
22'
D
Guilherme Romão
22'
D
21
Frederico Venâncio
D
Frederico Venâncio
D
23
Sidney Lima
D
Sidney Lima
D
2
Diogo Calila
76'
D
Diogo Calila
76'
D
35
Serginho
1 👟
M
Serginho
1 👟
M
65
José Tavares
M
José Tavares
M
10
Gabriel Silva
1 ⚽
M
Gabriel Silva
1 ⚽
M
77
Gustavo Klismahn
76'
M
Gustavo Klismahn
76'
M
11
Brenner
59'
M
39
Gonçalo Paciência
76'
F
Gonçalo Paciência
76'
F
Banquillo
7
Elias Manoel
1 ⚽
14'
F
Elias Manoel
1 ⚽
14'
F
42
Lucas Soares
14'
D
Lucas Soares
14'
D
70
Vinícius Lopes
14'
F
Vinícius Lopes
14'
F
49
Welinton Torrao
31'
F
Welinton Torrao
31'
F
Mejores en el campo
Tiago Esgaio
D · Arouca
8.70
1 ⚽ 1 👟
2 tiros
· 29 pass
Gabriel Silva
M · Santa
8.00
1 ⚽
2 tiros
· 22 pass
Matías Rocha
D · Arouca
7.30
· 20 pass
Serginho
M · Santa
7.30
1 👟
· 54 pass
Taichi Fukui
M · Arouca
7.30
1 👟
1 tiros
· 64 pass
Welinton Torrao
F · Santa
7.20
· 13 pass
Arouca — Estadísticas de jugadores
| Equipo | Pos | Min | Val | ⚽ | 👟 | Tiros | Pases | Pre% | Ent | TA | TR |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ignacio de Arruabarrena | G | 90 | 6.90 | — | — | — | 28 | 21% | — | — | — |
| Bas Kuipers | D | 64 | 6.30 | — | — | — | 18 | 18% | 1 | — | — |
| José Fontán | D | 90 | 6.30 | — | — | — | 85 | 80% | — | — | — |
| Javi Sánchez | D | 45 | 6.60 | — | — | — | 52 | 49% | — | 1 | — |
| Tiago Esgaio | D | 90 | 8.70 | 1 | 1 | 2 | 29 | 23% | 1 | — | — |
| Espen Van Ee | M | 90 | 6.30 | — | — | 3 | 34 | 30% | 2 | — | — |
| Taichi Fukui | M | 85 | 7.30 | — | 1 | 1 | 64 | 61% | 1 | — | — |
| Naïs Djouahra | M | 76 | 6.90 | — | — | — | 33 | 26% | 1 | — | — |
| H. Lee | M | 66 | 6.00 | 1 | — | 1 | 27 | 24% | — | 2 | 1 |
| A. Trezza | M | 90 | 6.00 | — | — | — | 12 | 8% | 2 | — | — |
| Barbero | F | 75 | 6.30 | — | — | 1 | 12 | 11% | — | — | — |
| Mateo Flores | M | 15 | 6.20 | — | — | — | 2 | — | — | — | — |
| Matías Rocha | D | 45 | 7.30 | — | — | — | 20 | 18% | — | — | — |
| Pablo Gozálbez | M | 14 | 6.20 | — | — | — | 1 | 1% | — | — | — |
Santa Clara — Estadísticas de jugadores
| Equipo | Pos | Min | Val | ⚽ | 👟 | Tiros | Pases | Pre% | Ent | TA | TR |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| G | 90 | 6.50 | — | — | — | 18 | 12% | — | — | — | |
| Guilherme Romão | D | 22 | 6.50 | — | — | — | 10 | 9% | — | — | — |
| Frederico Venâncio | D | 90 | 6.60 | — | — | 1 | 65 | 62% | 2 | 1 | — |
| Sidney Lima | D | 90 | 7.20 | — | — | — | 65 | 63% | — | — | — |
| Diogo Calila | D | 76 | 6.20 | — | — | — | 20 | 12% | — | — | — |
| Serginho | M | 90 | 7.30 | — | 1 | — | 54 | 50% | 1 | 1 | — |
| José Tavares | M | 90 | 6.90 | — | — | 3 | 38 | 34% | 2 | 1 | — |
| Gabriel Silva | M | 90 | 8.00 | 1 | — | 2 | 22 | 18% | — | — | — |
| Gustavo Klismahn | M | 76 | 6.30 | — | — | — | 21 | 18% | — | — | — |
| Brenner | M | 59 | 6.50 | — | — | — | 8 | 8% | 1 | — | — |
| Gonçalo Paciência | F | 76 | 6.60 | — | — | 1 | 15 | 14% | — | — | — |
| Elias Manoel | F | 14 | 6.90 | 1 | — | 2 | 2 | 2% | — | — | — |
| Lucas Soares | D | 14 | 6.70 | — | — | — | 17 | 15% | — | — | — |
| Vinícius Lopes | F | 14 | 6.70 | — | — | — | 6 | 5% | 1 | — | — |
| Welinton Torrao | F | 31 | 7.20 | — | — | — | 13 | 13% | — | — | — |
Preguntas frecuentes
¿Cuál fue el marcador final de Arouca vs Santa Clara?
El marcador final fue Arouca 2–2 Santa Clara.
¿Qué predijo el modelo para Arouca vs Santa Clara?
El modelo asignó un 39% de probabilidad a la victoria de Arouca, un 34% al empate y un 26% a la victoria de Santa Clara.