Pro League
· Relegation Group - 33
April 19, 2026 18:00
N. Mbamba
(ast. A. Jahanbakhsh)
45'+2
2'
(ast. Nazinho)
G. Kondo
46'
I. Diaby
54'
(ast. Nazinho)
S. Ngoura
61'
(ast. G. Kondo)
E. Diop
El pronóstico previo de ForzaPitch asignaba a Cercle Brugge un 52% de probabilidad de victoria (empate 25%, Dender 22%). El resultado final fue Dender 1–4 Cercle Brugge. En 3 encuentros previos, Dender ha ganado 0 veces, con 2 empates y 1 victorias para Cercle Brugge.
Estadísticas del partido
5
Tiros totales
15
2
Tiros a puerta
11
0.78
xG real
2.98
5
Paradas
1
59%
Posesión
41%
3
Córners
4
15
Tackles
12
3
🟨 Tarjetas amarillas
0
Crónica
2'
ast. Nazinho ·
G. Kondo⚽
A. Jahanbakhsh
40'
M. Sambu
41'
⚽N. Mbamba
· ast. A. Jahanbakhsh
45'+2
46'
I. Diaby⚽
54'
ast. Nazinho ·
S. Ngoura⚽
D. Hrncar
/ L. De Fougerolles
60'
B. De Kerf
/ R. Oratmangoen
60'
61'
ast. G. Kondo ·
E. Diop⚽
66'
O. Adewumi
/
D. Vanzeir
66'
H. Jurado
/
P. Gerkens
66'
O. Diakite
/
S. Ngoura
G. Gallon
/ G. Dietsch
67'
M. Viltard
67'
D. Toshevski
/ B. Nsimba
72'
B. Goncalves
/ N. Moutha-Sebtaoui
73'
74'
R. Caicedo
/
I. Diakite
80'
N. De Wilde
/
H. van der Bruggen
N. Moutha-Sebtaoui
90'+4
Predicción previa
22.41%
Dender
25.32%
X
52.27%
Cercle ←
asignamos al resultado real (Cercle Brugge)
52.27%
(confianza media)
xG esperados vs reales
Esp.
Real
Δ
0.82
0.78
-0.04
1.64
2.98
+1.34
Cercle Brugge dominó por xG (2.98 vs 0.78).
El resultado final refleja el dominio en el juego.
Las estimaciones xG del modelo se desviaron de la realidad.
Alineaciones
93
G. Gallon
66'
G
7
B. Goncalves
72'
D
5
L. Marijnissen
84'
D
6
Bo De Kerf
60'
D
70
Junior Marsoni Sambu Mansoni
84'
D
24
M. Viltard
84'
M
18
N. Rodes
84'
M
20
David Hrnčár
60'
M
17
N. Mbamba
1 ⚽
84'
M
27
A. Jahanbakhsh
1 👟
84'
M
9
David Toshevski
72'
F
Banquillo
77
B. Nsimba
12'
F
23
D. Acquah
M
15
K. Koton
M
44
L. De Fougerolles
24'
D
90
M. Berte
F
67
N. Moutha-Sebtaoui
12'
D
11
R. Oratmangoen
24'
F
1
84'
G
12
K. Valy
84'
D
24
G. Kondo
1 ⚽
1 👟
84'
D
19
I. Diaby
1 ⚽
84'
D
20
Flávio Nazinho
2 👟
84'
M
37
Edan Diop
1 ⚽
84'
M
28
Hannes Van Der Bruggen
80'
M
18
P. Gerkens
66'
M
2
I. Diakite
74'
M
9
S. Ngoura
1 ⚽
66'
F
13
D. Vanzeir
66'
F
Banquillo
23
H. Jurado
18'
M
6
L. Agyekum
M
17
O. Adewumi
18'
F
10
O. Diakite
18'
F
33
R. Caicedo
10'
D
Mejores en el campo
G. Kondo
D · Cercle
8.60
1 ⚽ 1 👟
2 tiros
· 36 pass
Flávio Nazinho
M · Cercle
8.00
2 👟
1 tiros
· 41 pass
N. Mbamba
M · Dender
8.00
1 ⚽
1 tiros
· 29 pass
S. Ngoura
F · Cercle
7.90
1 ⚽
4 tiros
· 13 pass
I. Diaby
D · Cercle
7.30
1 ⚽
2 tiros
· 26 pass
G. Gallon
G · Dender
7.20
· 32 pass
Dender — Estadísticas de jugadores
| Equipo | Pos | Min | Val | ⚽ | 👟 | Tiros | Pases | Pre% | Ent | TA | TR |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| G. Gallon | G | 66 | 7.20 | — | — | — | 32 | 23% | — | — | — |
| B. Goncalves | D | 72 | 5.70 | — | — | — | 28 | 18% | 1 | — | — |
| L. Marijnissen | D | 84 | 6.20 | — | — | — | 58 | 46% | 2 | — | — |
| Bo De Kerf | D | 60 | 5.30 | — | — | — | 33 | 19% | 1 | — | — |
| Junior Marsoni Sambu Mansoni | D | 84 | 6.00 | — | — | — | 30 | 26% | 3 | 1 | — |
| M. Viltard | M | 84 | 6.50 | — | — | — | 54 | 41% | 1 | 1 | — |
| N. Rodes | M | 84 | 6.90 | — | — | — | 44 | 32% | 4 | — | — |
| David Hrnčár | M | 60 | 6.50 | — | — | — | 10 | 6% | — | — | — |
| N. Mbamba | M | 84 | 8.00 | 1 | — | 1 | 29 | 23% | 2 | — | — |
| A. Jahanbakhsh | M | 84 | 6.50 | — | 1 | 1 | 30 | 19% | — | 1 | — |
| David Toshevski | F | 72 | 6.60 | — | — | 2 | 14 | 12% | 1 | — | — |
| B. Nsimba | F | 12 | 6.50 | — | — | 1 | 3 | 1% | — | — | — |
| L. De Fougerolles | D | 24 | 6.30 | — | — | — | 16 | 15% | — | — | — |
| N. Moutha-Sebtaoui | D | 12 | 6.70 | — | — | — | 7 | 6% | — | — | — |
| R. Oratmangoen | F | 24 | 6.30 | — | — | — | 13 | 9% | — | — | — |
Cercle Brugge — Estadísticas de jugadores
| Equipo | Pos | Min | Val | ⚽ | 👟 | Tiros | Pases | Pre% | Ent | TA | TR |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| G | 84 | 6.30 | — | — | — | 31 | 16% | — | — | — | |
| K. Valy | D | 84 | 6.70 | — | — | — | 22 | 19% | 1 | — | — |
| G. Kondo | D | 84 | 8.60 | 1 | 1 | 2 | 36 | 28% | 1 | — | — |
| I. Diaby | D | 84 | 7.30 | 1 | — | 2 | 26 | 20% | 2 | — | — |
| Flávio Nazinho | M | 84 | 8.00 | — | 2 | 1 | 41 | 30% | 1 | — | — |
| Edan Diop | M | 84 | 6.70 | 1 | — | 3 | 31 | 24% | 2 | — | — |
| Hannes Van Der Bruggen | M | 80 | 6.60 | — | — | — | 26 | 21% | 4 | — | — |
| P. Gerkens | M | 66 | 6.20 | — | — | 1 | 13 | 7% | — | — | — |
| I. Diakite | M | 74 | 6.50 | — | — | — | 15 | 10% | 1 | — | — |
| S. Ngoura | F | 66 | 7.90 | 1 | — | 4 | 13 | 9% | — | — | — |
| D. Vanzeir | F | 66 | 6.90 | — | — | 1 | 13 | 9% | — | — | — |
| H. Jurado | M | 18 | 6.70 | — | — | — | 8 | 5% | — | — | — |
| O. Adewumi | F | 18 | 6.30 | — | — | — | 2 | 2% | — | — | — |
| O. Diakite | F | 18 | 6.20 | — | — | 1 | 4 | 2% | — | — | — |
| R. Caicedo | D | 10 | 6.20 | — | — | — | 3 | 1% | — | — | — |
Preguntas frecuentes
¿Cuál fue el marcador final de Dender vs Cercle Brugge?
El marcador final fue Dender 1–4 Cercle Brugge.
¿Qué predijo el modelo para Dender vs Cercle Brugge?
El modelo asignó un 22% de probabilidad a la victoria de Dender, un 25% al empate y un 52% a la victoria de Cercle Brugge.