Primera División
· Regular Season - 10
April 18, 2026 04:00
✓Modelo correcto — pronóstico Deportes Limache
G. Sosa
(ast. D. Castro)
7'
C. Fuentes
(ast. D. Castro)
72'
D. Castro
(ast. Jean David)
83'
El pronóstico previo de ForzaPitch asignaba a Deportes Limache un 63% de probabilidad de victoria (empate 18%, Universidad de Concepcion 17%). El resultado final fue Deportes Limache 3–0 Universidad de Concepcion.
Estadísticas del partido
21
Tiros totales
4
8
Tiros a puerta
4
5
Paradas
5
48%
Posesión
52%
7
Córners
8
17
Tackles
15
0
🟨 Tarjetas amarillas
2
Crónica
⚽G. Sosa
· ast. D. Castro
7'
15'
D. Retamal
40'
C. Mesias
V. Alvarez
/ C. Fuentes
46'
⚽C. Fuentes
· ast. D. Castro
72'
M. Llanten
/ F. Moya
74'
G. Sosa
/ M. Arturia
74'
77'
B. Ogaz
/
C. Mesias
77'
A. Diaz
/
J. Fuentealba
77'
A. Uribe
/
B. Saez
77'
H. Salgado
/
A. Urzi
⚽D. Castro
· ast. Jean David
83'
D. Castro
/ J. Montecinos
87'
Jean David
/ F. Marin
87'
90'+2
H. Salgado
Predicción previa
63.4%
Deportes ←
18.89%
X
17.71%
Universidad
✓ Pronóstico correcto —
asignamos al resultado real (Deportes Limache)
63.4%
(alta confianza)
xG esperados vs reales
Esp.
Real
Δ
3.14
—
—
0.56
—
—
Alineaciones
17
G
4
M. Flores
D
24
A. Parot
D
2
A. Aguirre
D
23
Y. Gonzalez
D
27
Ramon Martinez
M
15
V. Alvarez
45'
M
16
J. Meneses
1 👟
87'
M
J. Meneses
1 👟
87'
M
19
D. Castro
1 ⚽
2 👟
87'
M
D. Castro
1 ⚽
2 👟
87'
M
25
74'
M
9
G. Sosa
1 ⚽
74'
F
G. Sosa
1 ⚽
74'
F
Banquillo
6
C. Fuentes
1 ⚽
45'
M
21
F. Moya
16'
M
8
J. Montecinos
10'
F
26
M. Arturia
16'
F
13
G
5
D. Retamal
D
4
O. Gonzalez
D
32
B. Saez
77'
D
15
M
7
A. Urzi
77'
M
19
C. Mesías
77'
M
C. Mesías
77'
M
8
F. Mater
M
21
J. Espejo
M
J. Espejo
M
10
J. Fuentealba
77'
F
18
F
Banquillo
11
A. Diaz
13'
F
16
B. Ogaz
13'
M
14
P. Parra
M
1
Santiago Silva
G
Mejores en el campo
D. Castro
M · Deportes
9.20
1 ⚽ 2 👟
8 tiros
· 25 pass
J. Meneses
M · Deportes
8.60
1 👟
· 50 pass
C. Fuentes
M · Deportes
8.20
1 ⚽
2 tiros
· 26 pass
A. Parot
D · Deportes
8.20
· 42 pass
C. Mesías
M · Universidad
7.60
1 tiros
· 51 pass
M · Deportes
7.60
· 38 pass
Deportes Limache — Estadísticas de jugadores
| Equipo | Pos | Min | Val | ⚽ | 👟 | Tiros | Pases | Pre% | Ent | TA | TR |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| G | 90 | 7.50 | — | — | — | 29 | 20% | — | — | — | |
| M. Flores | D | 90 | 6.70 | — | — | 1 | 26 | 21% | 1 | — | — |
| A. Parot | D | 90 | 8.20 | — | — | — | 42 | 39% | 3 | — | — |
| A. Aguirre | D | 90 | 7.20 | — | — | 1 | 36 | 30% | — | — | — |
| Y. Gonzalez | D | 90 | 7.30 | — | — | 2 | 46 | 36% | 2 | — | — |
| Ramon Martinez | M | 90 | 7.30 | — | — | — | 42 | 37% | 1 | — | — |
| V. Alvarez | M | 45 | 6.90 | — | — | 1 | 8 | 8% | 2 | — | — |
| J. Meneses | M | 87 | 8.60 | — | 1 | — | 50 | 43% | 2 | — | — |
| D. Castro | M | 87 | 9.20 | 1 | 2 | 8 | 25 | 23% | — | — | — |
| M | 74 | 7.60 | — | — | — | 38 | 34% | 3 | — | — | |
| G. Sosa | F | 74 | 7.50 | 1 | — | 4 | 17 | 12% | — | — | — |
| C. Fuentes | M | 45 | 8.20 | 1 | — | 2 | 26 | 25% | 1 | — | — |
| F. Moya | M | 16 | 6.70 | — | — | — | 8 | 6% | 1 | — | — |
| J. Montecinos | F | 10 | 6.90 | — | — | 1 | 2 | 1% | — | — | — |
| M. Arturia | F | 16 | 6.90 | — | — | 1 | 3 | 1% | 1 | — | — |
Universidad de Concepcion — Estadísticas de jugadores
| Equipo | Pos | Min | Val | ⚽ | 👟 | Tiros | Pases | Pre% | Ent | TA | TR |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| G | 90 | 6.00 | — | — | — | 16 | 13% | — | — | — | |
| D. Retamal | D | 90 | 6.90 | — | — | 1 | 48 | 42% | 2 | 1 | — |
| O. Gonzalez | D | 90 | 6.70 | — | — | — | 49 | 43% | 1 | — | — |
| B. Saez | D | 77 | 6.00 | — | — | — | 21 | 17% | 1 | — | — |
| M | 90 | 7.00 | — | — | — | 36 | 31% | — | — | — | |
| A. Urzi | M | 77 | 6.50 | — | — | — | 30 | 27% | — | — | — |
| C. Mesías | M | 77 | 7.60 | — | — | 1 | 51 | 43% | 5 | 1 | — |
| F. Mater | M | 90 | 7.20 | — | — | — | 60 | 49% | 3 | — | — |
| J. Espejo | M | 90 | 6.90 | — | — | — | 33 | 29% | 1 | — | — |
| J. Fuentealba | F | 77 | 6.20 | — | — | 1 | 33 | 27% | 1 | — | — |
| F | 90 | 6.20 | — | — | 1 | 14 | 13% | 1 | — | — | |
| A. Diaz | F | 13 | 6.20 | — | — | — | 7 | 6% | — | — | — |
| B. Ogaz | M | 13 | 6.50 | — | — | — | 8 | 7% | — | — | — |
Preguntas frecuentes
¿Cuál fue el marcador final de Deportes Limache vs Universidad de Concepcion?
El marcador final fue Deportes Limache 3–0 Universidad de Concepcion.
¿Qué predijo el modelo para Deportes Limache vs Universidad de Concepcion?
El modelo asignó un 63% de probabilidad a la victoria de Deportes Limache, un 18% al empate y un 17% a la victoria de Universidad de Concepcion.