CAF Champions League
· Semi-finals
April 18, 2026 15:00
B. Leon
35'
Estadísticas del partido
12
Tiros totales
8
5
Tiros a puerta
2
1.64
xG real
0.66
2
Paradas
4
59%
Posesión
41%
4
Córners
4
12
Tackles
11
2
🟨 Tarjetas amarillas
3
Crónica
32'
B. Ben Said
⚽B. Leon
(pen. fallado)
35'
⚽B. Leon
35'
Arthur Sales
45'+4
T. Morena
49'
Arthur Sales
/ M. Allende
57'
59'
A. Diakite
/
K. Boualia
69'
H. Rafia
/
H. Tka
69'
J. Diarra
/
Yan Sasse
72'
A. Diakite
B. Leon
/ I. Rayners
78'
T. Matthews
/ M. Saleng
78'
83'
M. Haj Ali
/
A. Konate
83'
K. Maacha
/
F. Danho
T. Morena
/ K. Johannes
86'
J. Adams
/ B. J. Aubaas
86'
90'+4
O. Ogbelu
Predicción previa
46.54%
Mamelodi ←
28.4%
X
25.07%
ES
asignamos al resultado real (Mamelodi Sundowns)
46.54%
(confianza media)
xG esperados vs reales
Esp.
Real
Δ
2.09
1.64
-0.45
0.98
0.66
-0.32
Mamelodi Sundowns dominó por xG (1.64 vs 0.66).
El resultado final refleja el dominio en el juego.
Las estimaciones xG del modelo fueron precisas.
Alineaciones
30
Ronwen Williams
G
29
D
24
D
3
D
25
Khuliso Mudau
D
8
J. Adams
86'
M
17
T. Matthews
78'
M
4
T. Mokoena
M
27
Thapelo Morena
86'
M
9
Arthur Sales
57'
F
12
B. Leon
1 ⚽
78'
F
Banquillo
13
I. Rayners
19'
F
11
M. Allende
40'
M
34
T. Ntsabeleng
M
28
Z. Mdunyelwa
D
32
B. Ben Said
G
20
D
15
D
6
Hamza Jelassi
D
23
D
14
O. Ogbelu
M
8
Houssem Teka
69'
M
21
Abdramane Konate
83'
M
10
Yan Sasse
69'
M
7
K. Boualia
59'
M
22
F. Danho
83'
F
Banquillo
29
Aboubacar Diakite
38'
F
Mejores en el campo
D · Mamelodi
7.50
1 tiros
· 44 pass
Ronwen Williams
G · Mamelodi
7.20
· 59 pass
D · Mamelodi
7.20
1 tiros
· 54 pass
M. Allende
M · Mamelodi
7.20
1 tiros
· 27 pass
D · ES
7.20
1 tiros
· 32 pass
D · Mamelodi
7.00
· 50 pass
Mamelodi Sundowns — Estadísticas de jugadores
| Equipo | Pos | Min | Val | ⚽ | 👟 | Tiros | Pases | Pre% | Ent | TA | TR |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ronwen Williams | G | 97 | 7.20 | — | — | — | 59 | 47% | — | — | — |
| D | 97 | 7.50 | — | — | 1 | 44 | 30% | 5 | — | — | |
| D | 97 | 7.20 | — | — | 1 | 54 | 42% | 2 | — | — | |
| D | 97 | 7.00 | — | — | — | 50 | 42% | — | — | — | |
| Khuliso Mudau | D | 97 | 6.90 | — | — | — | 31 | 26% | 1 | — | — |
| J. Adams | M | 86 | 6.70 | — | — | 1 | 43 | 36% | — | — | — |
| T. Matthews | M | 78 | 6.60 | — | — | 2 | 24 | 19% | 1 | — | — |
| T. Mokoena | M | 97 | 6.20 | — | — | — | 43 | 38% | 1 | 1 | — |
| Thapelo Morena | M | 86 | 6.60 | — | — | — | 19 | 15% | — | — | — |
| Arthur Sales | F | 57 | 6.50 | — | — | 1 | 14 | 9% | 1 | 1 | — |
| B. Leon | F | 78 | 6.90 | 1 | — | 3 | 17 | 11% | 1 | — | — |
| I. Rayners | F | 19 | 6.00 | — | — | 2 | 4 | 3% | — | — | — |
| M. Allende | M | 40 | 7.20 | — | — | 1 | 27 | 23% | — | — | — |
ES Tunis — Estadísticas de jugadores
| Equipo | Pos | Min | Val | ⚽ | 👟 | Tiros | Pases | Pre% | Ent | TA | TR |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| B. Ben Said | G | 97 | 6.60 | — | — | — | 20 | 12% | — | 1 | — |
| D | 97 | 6.50 | — | — | — | 41 | 28% | 1 | — | — | |
| D | 97 | 6.60 | — | — | — | 41 | 34% | 1 | — | — | |
| Hamza Jelassi | D | 97 | 6.90 | — | — | 1 | 38 | 26% | — | — | — |
| D | 97 | 7.20 | — | — | 1 | 32 | 25% | 4 | — | — | |
| O. Ogbelu | M | 97 | 6.70 | — | — | — | 32 | 25% | — | 1 | — |
| Houssem Teka | M | 69 | 6.50 | — | — | 1 | 24 | 19% | 2 | — | — |
| Abdramane Konate | M | 83 | 6.90 | — | — | — | 18 | 14% | — | — | — |
| Yan Sasse | M | 69 | 6.60 | — | — | — | 14 | 13% | 1 | — | — |
| K. Boualia | M | 59 | 6.60 | — | — | 3 | 18 | 11% | 2 | — | — |
| F. Danho | F | 83 | 6.20 | — | — | 2 | 5 | 4% | — | — | — |
| Aboubacar Diakite | F | 38 | 6.70 | — | — | — | 3 | 3% | — | 1 | — |
Preguntas frecuentes
¿Cuál fue el marcador final de Mamelodi Sundowns vs ES Tunis?
El marcador final fue Mamelodi Sundowns 1–0 ES Tunis.
¿Qué predijo el modelo para Mamelodi Sundowns vs ES Tunis?
El modelo asignó un 46% de probabilidad a la victoria de Mamelodi Sundowns, un 28% al empate y un 25% a la victoria de ES Tunis.